Консультация кардиолога /

Сбивается ритм сердца — вопрос №2093727

Добрый день. 5й день беспокоят сбивания ритма сердца. Нахожусь в периодическом стрессе. Первые 2 дня сердце сбивалось только вечером, не придавала значения. Следующие дни чувствую, что начала себя накручивать на этой теме и как подумаю - так сразу сбивается ритм. Как будто толчок вне нормально ритма, а потом ощущение, как небольшой прилив адреналина.
Начала пить магний В6, глицин на ночь.
Полскажите, страшно ли все это? Илиэто все от стресса? Сегодня под утро проснулась и началась паническая атака на этом фоне. Хотя уже много лет не было.
Что можно попринимать до очного приема врача?
Анализы какие сдавать?

В щитовидной железе есть узелок, наблюдаю, не растет, ттг и т3, т4 в норме. Ферритин иногда понижается до 20. Это из того, что врач рекомендовал наблюдать раз в год.

Помогите, пожалуйста, советом и успокоить, а то перед сном опять запереживала((

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз, гастрит

Кардиолог, Терапевт
Екатерина, действительно на фоне стресса, недосыпа, курения, употребления энергетиков, в т ч кофе, чая, активизируется симпато-адреналовая система, что может вызывать перебои.
Если перебои нечастые, нет предобморочных состоянийэ, обмороков, то ничего страшного. Препараты магния могут рекомендовать к приему, например, магне в 6 форте 1 т 3 р д 1 мес. Если обычный магне в6, то в 2 раза больше. Дополнительно валериана/пустырник/валемидин, согласно инструкции. Это растительные препараты.
Нормализация режима труда и отдыха, ночной сон 7-8 ч, избегать стрессов. Как с энергентиками, не курите? .
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо, не курю и не курила, энергетики ни разу не пила, кофе только утром, натуральный. Перебои не частые если о них не думать, отвлечься, как только раз случается, начинаю думать об этом и тревога подступает и начинает чаще сбиваться. Я головой понимаю, что это стресс и черта характера, но такое прям впервые, напугалась немного. Подскажите при приеме лекарств и купировании стресса через сколько это проходит? И Можно ли корвалол принимать? Или лучше обойтись обычными усаокаивающими?

Кардиолог, Терапевт
Смотря насколько сильный и хронический стресс. Это я про длительность симптомов. Если в ближайшую неделю на безрецептурных препаратах лучше не станет, то лучше обратиться к психотерапевту. Сами по себе эти перебои не опасны. Корвалол не рекомендован к частому применению
Вызывает привыкание и за рулем нельзя, если вы водитель
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Скорее всего ощущаете экстрасистолы.
Это доброкачественные нарушения ритма сердца, которые могут провоцироваться тревогой и стрессом.
Для уточнения нарушений рекомендуется провести холтеровский мониторинг экг, сдать анализ крови на электролиты: калий, магний, натрий.
Если все в пределах нормы, можно посоветовать курс успокоительных препаратов, например Афобазол по 1 таб. 3 раза в день, в течении 1 месяца.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные симптомы субъективны, они усиливаются на фоне стресса и тревоги.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
При повышенной тревожности магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь?? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это экстрасистолы, обычно они не опасны, связаны со стрессом, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг