Плохо спит ночью
Здравствуйте. Ребенку 1,4. 2 недели назад вернули из-за границы, там подхватили кишечку, в госпитале откапали и домой уехали уже практически здоровыми. По приезжу был педиатр, сказал, что все препараты можно отменить, тк ребенок в полное себе здоров и живот спокойный. Как приехали домой, во-первых, укладывание стали с орами и психами. Первые 3-4 дня думала, что отходит от дороги. Но продолжается уже 2 недели. Во-вторых, когда он уходит в ночной сон, может поспать цикл, а дальше спит по 10-15 минут, хнычет, просыпается, вертится, спит и садится. И так продолжаться может до 12 ночи. Потом в большем случае спит до утра, но может под утро еще просыпаться 1-2 раза. Мы на гв, кормлю перед самим сном, перекладываю в кроватку и там засыпает. И кормлю ночью, старсь в 12 ночи (раньше могла позже, теперь могу и в 23:00). Режим у нас такой: 7-7:30 подъём, сон в 11:30-12 - спит 1,5-2 часа, в ночь уходим в 20:30 примерно. Суточное вб 11:30 +- Не могу понять, продолжает живот ли его так беспокоить(хотя живот мягкий, газы не отходят во сне), зубы или скачок роста так влияет. Не знаю что делать. Может бежать анализы какие-то сдавать. Еще вспомнила, что как приехали, сын стал по большому ходит по 4-5 раз в день(раньше 1-2 раза), стул нормальный, не жидкий. Уже грешу, может перекармливаю (хотя раз ест, то значит хочет. Тк если он отказывается от еды, то и рот не открывает). В общем, уже опускаются руки, я уже морально вымотана и устала. Ночами нормально не сплю 😭
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить регресс сна после поездки и кишечной инфекции на фоне длинного вечернего бодрствования и прорезывания зубов. В этом возрасте часто появляются так называемые ложные старты, ребёнок засыпает, а через 10-20 минут снова просыпается и так до полуночи. Чаще всего это реакция на переутомление и несоответствие времени укладки биоритму, плюс привычка засыпать на груди.
Обычно рекомендуют подстроить второе бодрствование. Если дневной сон заканчивается в 13:30-14:00, ночной сон лучше начинать через 4,5-5,5 часа, то есть ориентир 18:30-19:30. Если не выходит, помогает чуть сдвинуть дневной сон позже или сократить его до 1,5 часа. Вечером полезен предсказуемый ритуал 30-40 минут, приглушённый свет, без активных игр и экранов. Кормление грудью лучше ставить в начало ритуала и делать паузу 10-15 минут до укладки, чтобы сон меньше зависел от груди.
Здравствуйте. У нас второе бодрствование всегда длинное. Он не ляжет через 5 часов спать. А делать микросон, тогда вообще в ночь будет после 23:00. Вечер у нас всегда в приглушенном свете, чтение книг или пассивные игры. Ассоциации гоудь-сон нет, тк засыпал и засыпает без нее. Вот именно уход в ночь и частые просыпания тревожат
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, а днем ребенок просыпается так же беспокойно или только ночью? Очень похоже на наложение нескольких причин сразу. После кишечной инфекции, идет период восстановления, и это само по себе могло сдвинуть сон. Добавьте сюда стресс от дороги и возвращения, и возможный скачок в развитии... Ночные пробуждения после первого цикла сна обычно указывают на переутомление или дискомфорт, который мешает перейти в глубокий сон. Пытаться уложить его раньше, даже если кажется что он не устал, могло бы помочь накопить необходимый сон. Иногда стоит даже слегка сдвинуть утренний подъем, чтобы увеличить желание сна к вечеру. Гв ночью это инструмент успокоения, но в данной ситуации стоит наблюдать, действительно ли ребенок хочет есть или просто ищет контакт и спокойствие.
Здравствуйте. Беспокойно спит только ночью (правда вчера дневной сон тоже проснулся с ором и поспал мало), возможно способствовало переутомлению и плохому ночному сну вчера. Соглашусь, что возможно его что-то беспокоило, раз он спал по 10-15 минут и пробуждался. Буду наблюдать дальше, надеюсь, что скоро это закончится и начнутся спокойные ночи 😒
🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, жидкий стул после перенесенной кишечной инфекции может сохраняться. Главное чтобы он не был частым и водянистым. Нет ли активно прорезывания Зубов ? По описанию регресс сна, вероятно связан с поездкой и перенесенной кишечной инфекцией, поэтому необходимо время для полного восстановления. В режиме после года присутствует только 1 дневной сон?
Здравствуйте. Жидкого стула уже нет, он нормальные, но по 4-5 раз в день. Зубы идут, премоляр по немногу прорезается и спускается клык. Но раньше такого не было на зубы, как будто и правда много что наложилось разом
Да, 1 дневной сон с года. Во время кишечной инфекции режима особо не было, но было два сна
В принципе режим хороший, тем более если малыш выдерживает такой ВБ. Поэтому стоит дождаться прорезывания Зубов.
Подскажите, пожалуйста, может ли ребенка беспокоить живот после перенесенной кишечной инфекции больше 2х недель? И сколько может восстанавливаться микрофлора?
Обычно необходимо время 2-3 недели, живот беспокоит чаще в первуь неделю после перенесенной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте. После перенесённой инфекции может ещё сохраняться жидкий стул, микробиота не сразу восстанавливается, в таких случаях можно рассмотерть Энтерол - с года разрешён препарат. Также если дентация имеется - разжижение стула тоже по этой причине может быть. Рeкoмeндую рассмотреть каши для малышей, есть специально разработанные готовые каши, можно кормить – перелить кашу из пачки в бутылочку с соской, а можно прямо из трубочки, которая прилагается к пачке, можно из поильника или ложечкой, можно из пауч-пакета из носика кормить – как удобнее ребёнку и маме. Пачку можно греть, поместив в ёмкость с тёпло-горячей водой. Агуша, Фрутоняня, Черноголовка-бэби, Маленькое счастье и другие варианты - они содержат медленные углеводы, питательные вещества высвобождаются медленно и ребёнок остаётся сытым до утра. Ночью не должно быть кормлений в этом возрасте, так как на каждый приём пищи выходит инсулин и в это время не выходит мелатонин, а ночью гормоны роста должны работать. Поэтому рeкoмeндую кормить перед сном так, чтобы сытости было достаточно до утра. Также на ужин нужно кушать мясо или рыбу (нежирные сорта, жир животный нужен утром, вечером нужно растительное масло) - белок, чтобы было достаточно пластических веществ для роста и работы гормонов, которые выделяются ночью в фазу глубокого сна. В течение дня нужно достаточно кормить ребёнка с общего стола, чтобы был сытым. Если не убрать ночные кормления грудью, смесью, кашей или соком, есть риск бутылочного кариеса, потому что уже есть зубы у ребёнка. Пить воды рeкoмeндую 30 мл на кг веса тела в сутки. Можно пить воду, детский чай, компоты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. У нас в том-то и дело нет жидкого стула, он просто частый. И есть подозрение, что как уходим в ночь через 40-60 минут сна у него начинает беспокоить живот, долго нормально уснуть не может. Кушает сытно, поэтому он точно не голодный. Да и ночью гоудь кушает только 1 раз, но там не много молока, возможно как успокоение больше. Может ли сохранятся болезненность живота уже как 2 недели?
сейчас желательно попринимать пробиотик Бак-сет, разрешен с рождения.
Бак сет начали принимать. Сегодня пришел анализ калла, прикрепила. Сильно плохого ничего нет в нем?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию возможно у малаша регресс сна ,связанный с поездкой и тем что сбился режим
Частый стул может быть на фоне функционального нарушения пищеварения или период дентации
связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки
Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней
(Если будет жидкий стул )
Не пропустите момент когда ребёнок хочет спать (сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом переутомляется и становиться возбужденным
Так же рекомендуют гулять вечером после ужина
Купать ребёнка перед сном
Не перекармливать перед сном
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Здравствуйте. Жидкого стула нет, а вот то, что он частый - присутствует. Можно ли давать в таком случае бак сет? И может ли сохранятся болезненность живота уже 2 недели? Тк уходя в ночь, спит 40-60 минут и потом очень часто просыпается, как-будто от дискомфорта и потом ближе к полуночи засыпает нормальнт
Если нет жидкого стула то бак сет не показан
Могут бвть увеличены брюшные димфоцзлы и тогда боль в животе может быть до 3-4 недель
Но обязательно нужен осмотр раса сделать узи ОБП
Но обязательно нужен осмотр раса сделать узи ОБП если не будет улучшения
Нам пришел сегодня анализ калла. Как понимаю сильно плохого там нет?
Файл прикреплён
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Спасибо большое 🙏