Консультация педиатра /

Ребенок плохо спит. — вопрос №2865603

Добрый день. Дочке 5 месяцев.
До 4 месяцев мы не знали проблем с ночным сном. Но уже месяц ребенок стал очень беспокойным днём, а ночью перестала нормально спать. Просыпается в +/- 8-00. Днём 3 сна, два примерно по 1,5 -2 часа, ближе к вечеру минут 30-40. Вечером укладываем с боем, начинаю с 21:00, в глубокий сон уходит только к 23:00. Спит часа 3-4, а дальше не получается уложить. Раньше во время того, как кормила, продолжала спать. А сейчас поест и часа 1,5-2 бодрствования.
Крутится в кроватке, пытается ползти, из-за того что не получается, начинает капризничать.

Подскажите пожалуйста, как можно наладить сон? Может её что-то беспокоит, нужно сдать доп анализы?

Педиатр
Здравствуйте!

В 5 месяцев ребёнок становится ещё более активным чем был прежде, оттачивает навыки и днём и ночью. Нервная система малышей не зрелая, новые навыки в развитии сказываются в том числе и на ней.
Это такой период, скачок роста , который нужно переждать. И понять, что малышу тоже тяжело справится с такой нагрузкой. Он пока не умеет самостоятельно расслабляться, и в этом вы можете ему помочь.

Если вы на грудном вскармливании прикладывайте малыша почаще к груди, качайте, обнимайте все его тело (от давления - малыш расслабляется).
Купайте малыша на ночь в ванночке, можете добавлять лаванду. Ванночка так же помогает расслабиться и уйти в сон спокойно.
После ванночки можете поделать малышу массаж легкими поглаживаниями.

В помещении где укладываете спать не должно быть провоцирующих факторов (тихо, тепло, темно).
Некоторые деткам нравится белый шум.

Так же в этом возрасте идёт процесс дентации, формируются зубы. Их ещё может быть не видно, но дискомфорт малышу они причиняют.

Нужно набраться терпению и помочь малышу легко и спокойно пережить этот период, это временно !)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего это скачок роста , в этот период наблюдается регресс сна

Зубки сейчас не прорезываются?
Клиент
Постоянно тянет что-то в рот, появилось обильно слюноотделение. Но пока зубов не видно.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Детки до 1 года склонны к повышенной возбудимости, поэтому родители часто сталкиваются с проблемой нарушения сна в этом возрасте.
У малыша сейчас много новых эмоций, активно познает мир, плюс ко всему появляются новые навыки, так же может беспокоить синдром прорезывания зубов.
Перед сном хорошо проветривайте комнату, включайте увлажнитесь воздуха. Почаще гуляйте с ребенком на улице, особенно перед сном. Ограничить просмотр гаджетов во второй половине дня и активные игры.
Расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном
Дантинорм беби на десна при необходимости
В плановом порядке можно сдать ОАК, глюкозу, ОАМ, СОЭ, сделать ЭКГ.
Педиатр
Здравствуйте!

Судя по описанию состояние связано с периодом осваивания навыков , частое явление , опасности не несет, нужно запастись терпением, обычно это длится в среднем 1 месяц
Педиатр
Здравствуйте!

В таком возрасте у детей наблюдается регресс сна.
Нервная система активно развивается , и как раз перед появлением новых важных навыков появляются регрессы сна. До года их бывает несколько.

И возможно этот период совпадает с периодом прорезывания Зубов , что тоже причиняет дискомфорт.

Это все временные явления.
Дополнительное обследование не нужно.