Прыщи между груди

Здравствуйте, примерно неделю назад задавала вопрос на счёт фоликулита. Летом сходила в хамам,там сильно стёрли кожу видимо,выскочили прыщи между груди. Лечила Фуцикорт вроде прошло. Месяц назад приехала с отпуска опять выскочило пару пара прыще6между груди,начала опять наносить Фуцикорт,использовала больше трёх недель,эффекта ноль,стали появляться новые прыщи. Также наносила лосьон Видаля. Обратилась сюда,сказали что маласезия фоликулит, порекомендовали шампунь с кетоконазолом,мазь с кетоконазолом и зеркалин. Зеркалин не могу использовать,сразу всё краснеет. Перед тем как начать лечение сдала посев на микрофлору. Пока ждала анализ мыла низоралом и мазала себозолом,по крайней мере новые не высылали прыщи. В анализе определяется stafilocok epidermis 10*3 ,рост есть и чувствительность к фагам и антибиотикам. Антибиотики не хочу принимать. Порекомендуйте пожалуйста как лечить фагами. Мазать на высыпания или принимать внутрь? Уже устала бороться с этой гадостью. И насчёт низорала и себозола,нужно ли продалжать ими пользоваться. Анализ приложу,фото высыпания тоже если нужно. Заранее спасибо!

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях фолликулита.
В такой ситуации можно рекомендовать наружно обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
В питании ограничить сладкое, мучное, жареное, жирное, острое, специи.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Игорь Владимирович, здравствуйте,а что на счёт анализа? Мне брали посев с кожи с определением чувствительности к антибиотикам и фагам. Я хочу фагами пролечтть. Хлоргексидин не помогает

Игорь Владимирович, в Москве определился рост стафилококка и чем лечить

Думаю, что в данной ситуации нужно разобраться с состоянием Вашего иммунитета.
Я больше доверяю антибактериальным средствам, а не фагам.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
В посеве обнаружена условно-патогенная флора, которая в норме присутствует на коже, в анализе рост не высокий.
В фагах нет необходимости.
Их можно рассмотреть лишь если появятся гнойнички с жёлтым содержимым, болезненность, корочки или анализ покажет значительное увеличение бактериального роста (10⁵ и выше).
Основная причина, судя по течению, остаётся малассезия-фолликулит.
Поэтому курс с Кетоконазолом (Низорал, Себозол) стоит продолжать ещё 2–3 недели: шампунь — 2–3 раза в неделю, крем Клотримазол 2 р в день
После улучшения, поддерживающая терапия -1 раз в неделю. Кожу держать сухой, избегать жирных кремов и масел, носить хлопок или ХБ .
Фуцикорт и Зеркалин исключить.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 3р в день 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для фолликулита, вызван модет быть активацией грибковой форы, что в норме есть на коже и бактериями
Выявленный стафилококк в пределах физиологической нормы
В подобной ситуации продолжить вместо Геля для душа применять перечисленные Шампани
- поливалентный бактериофаг / Секстафаг по 30 мл 3 раза в день в течение 10 дней внутрь
Наружно: фуцидин мазь чередовать с залаин крем по 2 раза в день через равные промежутки времени
Курс на 10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокая
Х/б одежда к телу
Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов

Виктория Николаевна, здравствуйте,фуцидин это фузеидиновая кислота. К ней не чувствителен анализ

Виктория Николаевна, и можно ли секстафаг наносить на пораженные участки?

Крем Клиндамицин 2 раза в день 15 дней

Наружно можно фагодерм наносить
Секстафаг лучше внутрь
Потенциально - можно

Виктория Николаевна, я посмотрела,клиндамицин только генеалогический есть крем. Он подойдёт? Ещё видела гель есть с клиндамицином

Виктория Николаевна, я все таки гелю с бактериофагами не доверяю,отзывы не очень. Если просто протирать секстафагом,то в какой последовательности с кремами и шампунем?

Можно крем подойдет тоже
Клиндагель есть, можно его

Шампунем моете
Фагом протираете
Следом крем

Виктория Николаевна, а с бактериофагом можно чередовать?или либо фаги либо клиндамицин?

Фагом - это значит бактериофаг
Шампунь
Бактериофаг
Крем

Виктория Николаевна, мне получается гель Клиндацин чередовать с халатном или себозол тоже можно? Он же тоже противогрибковый

Любой противогрибковый шампунь

Виктория Николаевна, вы просто в первом комментарии написали что нужно ещё мази чередовать,залаин и фуцидин,если фуцидин не чувствителен,значит гель Клиндацин?

Виктория Николаевна, и можно ли колоть лицо и ставить филлер,если принимаешь бактериофаги

После первого ответа, уже комментарий был по нечувствительности к фуцидину
Я заменила препарат на клиндагель

Не надо ничего делать, пока получаете терапию

Виктория Николаевна, а после того как пропью фаги через сколько можно?у меня просто время ограничено по инъекциям,нужно успеть до 10 ноября

Через 2 недели
Организму необходимо время восстановиться

Виктория Николаевна, может быть тогда лучше сначала проколоть,потом терапию начать?

Локализация воспалительного процесса на груди не говорит о том, что можно делать уколы красоты в лицо. Это говорит только о том, что на лице воспаления нет. Инфекция присутствует в организме
Есть риски получить осложнение после уколов на фоне инфекции в организме
Вывод: колоть нельзя

Виктория Николаевна, так у меня же мазок с кожи брали,я неделю назад тоже спрашивала,вы сказали что можно лицо колоть. Я проколола мягкую полимолочку в шею и в орбитальную зону биревитализант. Тем более 10х3 только рост,не высокий

Ответ дала на день сегодня по той информации, которую вижу в описании и на фото
Фолликулит разрешается за 7-10 дней
Конечное решение будет принимать врач косметолог, проводящий процедуры
Я, например, на процедуру не возьму

Принятый ответ

Светлана, добрый день!
По предаставленным фото некоторые элементы похожи на проявления себорейных кератом или плоских бородавок. Гнойничковых элементов, характерных для фолликулита сейчас не вижу.
Рекомендуют в подобных случаях уточнить диагноз на очном визите. При подтверждении диагнозов "кератомы" или "бородавки" обычно для лечени применяют удаление лазером или коагулятором.