Красная сыпь под глазами

Добрый день! Ребенок с утра проснулся вот с такой сыпью под глазами. Что это такое может быть?

Нет
3 года

Принятый ответ

Доброе утро, пожалуйста прикрепите фотографии к вопросу для оценки . Ребёнок склонен к аллергиям?
Нет ли отделяемого из глаз?
Что ребёнок кушал накануне?

Надежда Александровна, отделяемого из глаз нет. Сами глаза нормально как обычно все.
Еду тоже не меняли и нового и никаких аллергенов не добавляли. Гречка, курица, яблоко, яйцо и тд. Стедартный рацион. Впервые такое

Надежда Александровна, фото прикрепила

Ознакомилась. По фото Периорбитальный дерматит.
В Подобной ситуации рекомендуется точечно наносить Элидел 2 р/д, не допуская попадании препарата в глаза.
Если ребёнок испытывает зуд – антигистаминные внутрь.

Также, понаблюдать за самочувствием , температурой и состоянием. За любой сыпью важно понаблюдать в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно подобные элементы сыпи характерны для вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуют наблюдение за состоянием и динамикой сыпи, так как она может появляться дальше по телу.

Обычно терапия только симптоматическая, если есть зуд - обычно рекомендуют использование антигистаминных препаратов внутрь по возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие периорбитального дерматита
Необходимо проанализировать, возможно периодически натирайте, возможно уходовой косметика не подходит
Таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 2р в сутки до полного разрешения

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

По фотографии можно предположить периорбитальный дерматит.

В таких случаях, обычно, назначают нанесение Элидела. Данный препарат рекомендуют наносить аккуратно, чтобы не попал в глазки

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному описанию и фото возможно предположить раздражительный дерматит (периорбитальный) либо аллергическая реакция (проанализировать, возможно новый порошок, новое постельное )

Возможно ребёнок во сне тер лицо руками, плакал, это могло вызвать локальное раздражение кожи ребёнка

В таких ситуациях рекомендуется понаблюдать за сыпью.

Если отмечается зуд, то возможен прием антигистаминных

Здравствуйте! Исходя из того, что элементы появились впервые ( то есть не постоянно повторяющиеся хронически высыпания ), нельзя исключать вирусную сыпь или аллергическую реакцию.
Подскажите, пожалуйся , чешет ли ребенок глазки? Необильная сыпь около рта также появилась одновременно с той, что возле глаз?

Галина Сергеевна, да элементы сыпи появились одновременно.
Ребенок немного простывший. Вчера делала ингаляцию физраствором. Больше ничего нового не вводилось

В такой ситуации лучше просто понаблюдать за развитием сыпи, тем более ребёнок болеет.

Если выраженного зуда нет ,то терапии какой-то не требуется. При наличии сухости можно наносить эмоленты. И наблюдать.
Если через несколько дней сыпь не будет меньше , а то и больше ,то можно рекомендовать местно пимекролимус ( элидел ) тонким слоем два раза в сутки .

Здравствуйте!

Описанные вами симптомы, а также высыпания, которые видны на фото вокруг рта и носа, скорее всего, связаны с периорбитальным дерматитом. Такие проявления часто появляются в области глаз, вокруг рта и под носом. Причиной может быть то, что ребёнок трёт лицо руками (особенно если они не всегда чистые), размазывает пищу по лицу во время еды или использует неподходящие косметические средства — кремы, мыло или другие уходовые продукты.

Рекомендации по лечению:
- Наносить крем Элидел 2 раза в день на участки с высыпаниями.
- Регулярно увлажнять кожу эмолентами (например, Bioderma Atoderm, La Roche-Posay Lipikar, Atopic и другими).
- Подстричь ребёнку ногти покороче, чтобы избежать расчёсов.
- Следить, чтобы ребёнок не трогал лицо грязными руками и не размазывал пищу по коже во время еды.
- Антигистаминные препараты обычно не требуются, так как зуд либо отсутствует, либо его причиной не является гистамин.

Скажите, пожалуйста, есть ли у ребёнка аллергические заболевания или атопический дерматит? Это поможет уточнить рекомендации.

Маргарита Юрьевна, к дерматиту не склонен, аллергических реакций нет. Но есть признаки ОРВИ, вчера делала ингаляцию физраствором с маской. Может от этого появилось раздражение?

Да, вероятно всего ингаляция и стала причиной этого дерматита, так как в физрастворе содержится соль и при ингаляции она оседает на коже, вызывая раздражение. Ингаляции с физраствором никак не улучшают и не облегчают течение орви, поэтому применять их не рекомендую.