Консультация дерматолога /

Высыпание под глазами — вопрос №3334942

Здравствуйте! Несколько дней назад обратила внимание, что у дочки 10 лет появилась краснота с мелкой сыпью под глазом. Сегодня краснота появилась и под другим глазом. Зуда нет. Но что это может быть и как это устранить.

Возраст: 1

Хронические болезни: Витилиго

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Весьма напоминает атопический дерматит. Соблюдение гипоаллергенной диеты,исключить вс облигатные аллергены.Крем адвантан два раза в день,прием антигистаминного препарата. Не трогать руками,не расчесывать.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, в анамнезе нет аллергических заболеваний?
Не было погрешности в питание, много красных продуктов, сладкого?
Высыпания характерны для периобитального дерматита.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Наружно крем Элидел 2 р в день на 14дней, тонким слоем. Может присутствовать небольшое жжение при нанесении.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Сейчас по возможности сократить приём сладкого, красные продукты до разрешения высыпаний.
Клиент
Татьяна Сергеевна, да, пошли сезонные ягоды и, конечно, дочка их ест. Никогда до этого аллергию не наблюдала, поэтому даже не связывала с этим высыпания...
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Часто бывает реакция на большое поступление облигатных аллергенов, как нагрузка на организм, сейчас по возможности сократить ло разрешения высыпаний. И если будет повторяться, то желательно проверить Ig E общ и общий анализ крови.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Похоже на периорбитальный дерматит.
Возможно некий аллергический,сезонный дерматит.
Рекомендуется обратиться на очный приём к Аллергологу.
Сдать кровь общий, ЭКБ, IgE.
Также,в таких случаях рекомендуется приём Антигистаминных.
Наружно элидел тонким слоем,до 14 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена!
По фото под глазами можно предположить периорбитальный дерматит.
Около носа справа также имеется покраснение -похоже на проявления периназального дерматита
-Возникать может от раздражения от еды или от частого контакта с руками,из за использования гормональных назальных спреев, мазей или влажных салфеток, на фоне трения, натирания.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывать лицо только водой , влажные салфетки не использовать
-Наружно крем Элидел наносить тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели, затем только вечером ещё 2 недели
-Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
- Питание с ограничением сладкого , мучного
-Зубные пасты нефторсодержащие
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Клиент
Наталья Александровна, месяца два назад около другой ноздри было подобное высыпание. Дерматолог поставил себорейный дерматит. Принимали Флуконазол однократно и мазали недели две элиделом. Пятно прошло и до сегодняшнего дня пятен около носа не было. Теперь появилась сыпь под глазом и покраснение около другой ноздри. Но как мне кажется, они разного характера. Около носа с шелушением, под глазом с высыпанием
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, я Вас поняла
Конечно, дифференциальную диагностику высыпаний лучше проводить на очном приеме
Элидел в обоих случаях обычно подходит для лечения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это периорбитальный дерматит.
Реакция на кремы, салфетки, шампунь, мыло, хлорированную воду.
Может быть из-за трения (ребенок трет глаза руками, жесткая наволочка).
Отменить все новые косметические средства (кремы, салфетки).
- Стирать постельное белье гипоаллергенным порошком.
- Умываться только теплой водой, без мылаа или пенка La Roche-Posay Toleriane.
Наружно наносите негормональныый крем Элидел 2 раза в день 14 дней тонким слоем
Увлажняйте кожу Бепантен, Цикапласт В5 после снятия остроты процесса 2-3 раза в день
При зуде-антигистаинные Зодак по возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Васильевна, спасибо за ответ! Да, ребенок занимается художественной гимнастикой, как раз недавно были соревнования и делали макияж два дня подряд. Тоже не сопоставила высыпания с этим событием.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте
Попредсталеным вами фото картина похожа на обострение атопического дерматита.
Доя лечения используйте крем Комфодерм М2 2раза в день, если присутствует зуд-антигстаминные препараты по возрату и нудео слатьуровь на антитела к лямьлиям. Удачи.