Консультация дерматолога /

Мелкие высыпания бледно-красного цвета на нижнем веке, что за болезнь? — вопрос №2028243

В начале декабря на нижнем веке правого глаза у меня появились мелкие высыпания бледно красного цвета, на лице тоже немного было, а также слегка шелушилось лицо. Мне лечили как блефарит, через месяц у меня, стали появляться такие же пятна на нижнем веке левого глаза, а на правом стало ещё больше. Липидный профиль и гормоны щитовидной железы в норме.

Была в Моники, сказали, что это ксантома и что нужно удалять косметически.

У меня вопрос, что это за высыпания на самом деле и как нужно это дело лечить? Это правда ксантома? Только удалять, других вариантов нет?

Возраст: 51

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да это образования доброкачественные , похоже на ксантомы . Если только удалять
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Галина
Верно Вам сказали, да
Происхождение их идет не только на фоне повышенного липидного профиля
На фоне избытка сахаров может быть
Рекомендую поискать причину
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт

Поработайте в этом направлении
Возмогло найдете Сибр, Сигр
Устраните и все разрешится
Если нет, то только удаление Сургитрон или волосковой насадкой электрокоагулятора
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Я не вижу ксантелазмы, если они, то можно удалить жидким азотом, проверить биохимический анализ крови, триглицериды, холестерин, лпнп, лпвп, ггт, алт, аст, билирубин общ, мочевина, мочевая кислота, ферритин, витД, ттг, общий анализ крови если нет, то проявление периобитального дерматита.
Рекомендую по лечению
Мазь такропик 0,03 % ежедневно вечером на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Отменить декоративную косметику.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Меня смотрели несколько дерматологов, а также смотрели дерматоскопом и сказали, что это именно ксантома. Все анализы, которые Вы перечислили, у меня в норме.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ксантелазмы, их тоже можно удалить электрокоагулятором или лазером.
Лучше удалить в зимний период.
Все же в питание много жирного не кушать.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.