У ребенка сыпь в 5 месяцев

Здравствуйте ребенок на ИВ , смесь Нэнни на Козьме молоке . Начали подкорм ( брокколи , цветная капуста , кабачок - с 4х мес ) 2 зубика по чуть чуть прорезались слюни текут прям ручьем . Уже как дней 10 вот такая сыпь фото прикреплю . Что это такое ? Давала фенистил неделю по 2 к два раза в день . Мазала цинковой мазью , судокрем- подсушил немного . Сейчас купила атопик гель для купания и мазать после купания кожу атопик . И мажу три раза в день неотанин . Но улучшений особо я не вижу . Прикорм не даю дня 3 пока отказались от него . Кушает одну смесь . И по телу тоже мелкая сыпь какая то есть

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

А тем чем я сейчас лечу не достаточно будет ?

Неотанин 3 раза в день

И атопик гель для купания и крем после купания

Нам просто прививку пентаксим не поставили неделю назад сказали 21го прийти пентаксим можно ставить с такой сыпью ? Ничего страшного ?

Неотанин слабоватый
Если не поможет, лучше элидел
По представленным фотографиям, можно предположить отсутствие противопоказаний для вакцинации

Спасибо

Элидел хорошо помогает в таких случаях ? И сколько дней мазать ?

До полного разрешения

А элидел только мазать шею ? На теле мелкая сыпь где пузо грудь там не нужно мазать ?

Можно везде, где есть высыпания

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, продуктами прикорма, грубой тканью, материалами и т.д. Можно предположить, что Ваша тактика верная.

В подобных случаях обычно рекомендуют при их неэффективности добавить Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным), после кормления и при слюнотечении умывать малыша простой водой

То что я лечу препараты вообще все убрать ? И оставить только атопик для купания ? И элидел ?

Если улучшения не видите, то возможно оставить только Элидел

На шею

Принятый ответ

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить до разрешения элементов элидел охлажденным тонким слоем 2 раз а в день
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Добрый день. Вы всё делаете правильно, неотанин и атопик хороше средства. Касаемо кожного процесса, по фотографии можно предположить контактно-раздражительный дерматит.Но если эти высыпания будут приобретать хроническое рецидивирующее, то есть повторяющееся, течение, ребёнок будет расчёсывать их, беспокоиться, наиболее вероятно можно говорить об атопическом дерматите. Продолжайте применять масло для купания и наносить неотанин, при отсутствии эффекта от данной терапии можно рассмотреть применение крема элидел, либо Адвантан

Атопический дерматит это наследственное теперь у ребенка на всю жизнь ?

Данный диагноз ставится на очном приеме. Не бойтесь его ,даже если это так. Несмотря на хронический характер при грамотном уходе и своевременной терапии обострений практически не беспокоит

Пока можно наносить на самые яркие высыпвния ,нв другие высыпания ,если длительно не проходят

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, раздражение слюной, едой

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, не использовать влажные салфетки

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес, ферментативная система ещё незрелая, лучше не торопиться с ранним введением прикорма

Здравствуйте!
Представленная картина в области ротика вероятнее всего характерна для периорального дерматита. Причина не всегда ясна. Возможные причины:влажные салфетки,раздражители в пище,слюна,ветер.
Страшного в нем нет ничего. Но самостоятельно не пройдёт .
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препарат выбора для детей Крем элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным. В первые дни нанесение может жечь -норма

В области тела характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем Неотанин 2 р в день 2-3 недели
Разница между нанесением час.
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!