Ребёнок почти не ест из груди
Добрый день! Подскажите пожалуйста: изначально после рождения ребёнок ел из зонда по медицинским показаниям - находился сначала в реанимации, потом на лечении в патологии. Со 2-й недели начала приучать к соске, к груди прикладывать можно было только после окончательного ухода от зонда. Для ребёнка сцеживалась со времени прихода молока. Получается к груди начала прикладывать примерно с 3-й недели. В итоге: ребёнку 3 месяца и грудь сосет неактивно, плюс у меня мало молока. Сейчас на смешанном вскармливании. Можно ли в этом случае что-то сделать, чтобы активнее брал грудь?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ребёнок получает смесь из бутылочки? Чего больше в рационе у ребёнка, грудного молока или смеси?
Если ребёнок активно кушает бутылочку, на этом фоне может происходить отказ от груди.
В такой ситуации может быть рекомендовано использовать докорм у груди по системе SNS, когда смесь поступает по трубочке во время сосания груди
Смесь ест из бутылочки. Больше смеси получается
Поняла Вас, попробуйте систему докорма, сократив использование бутылочки, если хотите усилить выработку молока, важно прикладывать малыша к груди по требованию
Здравствуйте!
Единственный вариантс чтоб малыша лучше брал грудь - это частое прикладывание к груди, всё-таки если в рационе присутствует ещё смесь и докорм осуществляется из бутылочки + соска, данные приборы могут стимулировать отказ, так как всё-таки бутылочку сосать проще и сам механизм сосания груди и бутылочки совершенно разный, поэтому это тоже может вызывать отказ
Уточните, пожалуйста сколько раз в сутки малыш прикладывается к груди и в каком объёме осуществляется докорм смесью? Какие прибавки в весе?
К груди прикладываю перед каждым кормлением - 8 раз в день. Молока сцеживаю за 1 раз немного совсем 50-40 мл. + смесь около 90 мл докармливаю. Но он не весь объём съедает часто. Вес 5600 г. До этого набирал нормально. Сейчас стал медленнее набирать.
Правильно понимаю что в большинстве случаев малыш кушает сцеженное молоко + смесь или всё-таки сцеживание происходит уже после кормления грудью?
Именно опираться на количество сцеженного молока из груди не информативно, так малыш при сосании может съесть намного больше.
А с каким весом малыш родился и какой возраст на данный момент?
Раньше больше ел смеси, сейчас 50/50 или чуть больше молоко. К груди боялась прикладывать надолго, потому что думала, что устанет и мало съест вообще.
Родился с весом 2790 г. - раньше срока, экстренное кесарево. Сейчас вес 5600 г.
Принятый ответ
Поняла Вас, в таких случаях не нужно бояться, чем больше малыш на груди, тем больше прилив и малыш привыкает именно к питанию из груди, поэтому даже если малыш сосет грудь в течение часа - это норма.
В таких случаях, по возможности, рекомендуют уменьшить количество кормлений из бутылочки в рационе, попробовать докорм из шприца, либо специальной системы ( можно приобрести как готовую, так и сделать самостоятельно), чтобы малыш получал питание и одновременно происходила стимуляция соска.
Здравствуйте
Вероятнее из за того, что малыш был на зонде, соответственно не стимулировал, и из за этого молока не так много
Восстановить лактацию в большем объеме возможно, но тут нужно постараться, так как малыш уже привык легко добывать молочко из бутылочки, а из груди сложнее
В первую очередь - прикладывать сразу к груди, особенно когда малыш голодный, после сна или после прогулки, так как голодные малыши сосут активнее
Если не берёт, возможно в накладках попробовать
Можно попробовать наоборот, приложить когда малыш сонный, уже засыпает, при покачиваниях, в ночном сне
Так иногда дети хорошо берут грудь, когда ничего не отвлекает
Соответственно чаще прикладывать
Молокоотсосом/ручным методом между кормлениями можно продолжать сцеживать
Здравствуйте!
Да, увеличить активность ребенка и объем молока возможно. Основной принцип- стимуляция груди приводит к увеличению лактации .
В таких случаях рекомендуется:
Всегда давать сначала грудь. Каждое кормление начинать с прикладывания к груди (обеим), даже если молока мало, и только потом давать смесь .
Уберите бутылочку. Для докорма используйте ложку, шприц или чашку, есть специальные системы SNS, чтобы у ребенка не формировалось ленивое сосание из-за легкого потока из соски .
Кормите по требованию, обязательно сохраняя ночные кормления (с 3 до 8 утра), так как они важны для выработки пролактина .
Здравствуйте.
Если ребёнок находится на смешанном вскармливании и хорошо кушает из бутылки , то с большей вероятностью ленится сосать грудь, так как с бутылкой гораздо проще.
В таких случаях желательно использовать докорм из несосательных предметов ( ложки, шприца).
Здравствуйте! В таких случаях рекомендовано частое прикладывание к груди, Существует система докорма у груди (дополнительная система кормления, SNS).
С её помощью можно докармливать ребёнка в процессе кормления грудью. То есть ребёнок активно сосёт грудь, это помогает тому, что у мамы вырабатывается пролактин, молоко приходит, и параллельно он из системы получает смесь. То есть ребёнок наедается, и ребёнок стимулирует у мамы выработку молока.
Так же рекомендовано для увеличения молока это снижение стресса у мамы, хорошее полноценное питание, водный баланс, массаж груди , тёплый душ на грудь.