Прием Велгии

Начала прием препарата Велгия 0.25. при росте 159.68кг.40лет. Вторая неделя. Чувство голода пропало.Стараюсь питаться правильно.знаю все правила. Проблема была в сильной тяге к сладкому.с применением препарата нет тяги или может самовнушение?Есть отрыжка.сухость кожи и чешется.и часто встаю в туалет ночью.мочегонный эффект. Нормально ли это или стоит отменить? Можно ли принимать витамины дополнительные?

40 лет

Принятый ответ

Добрый день
Нет,не самовнушение
Действительно на семаглутиде тяга к сладкому ослабевает
Сухость и жажда самые частые и самые безопасные побочные эффекты
Которые не требуют отмены препарата
То есть фактически это норма
Дефицитный рацион,больше пить,увеличить физ нагрузку
И все получится

Елена Борисовна, спасибо за ответ. А может быть такое что не усваивается что то, и поэтому выходит быстро?)

Нет
Не может
Все что вы едите-усваивается

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Велгия (семаглутид):
- Этот препарат рекомендуют для контроля аппетита и снижения веса, и потеря чувства голода является ожидаемым эффектом.
- Тяга к сладкому может уменьшаться благодаря действию препарата, что является положительным эффектом.

2. Побочные эффекты:
- Отрыжка: Может быть связана с изменением пищеварения. Если она не вызывает сильного дискомфорта, можно продолжать прием, но если она усиливается, то в данном случае данный момент требует либо отмены препарата, либо консультации врача гастроэнтеролога для компенсации данного состояния на фоне вероятнее всего привыкания к данному препарату.
- Сухость и зуд кожи: Это может быть побочным эффектом. Рекомендуют использовать увлажняющие средства для кожи и следить за достаточным потреблением жидкости.
- Частое мочеиспускание: Мочегонный эффект не является типичным для семаглутида, но может быть связан с изменением диеты или увеличением потребления жидкости.

3. Дополнительные витамины:
- Прием витаминов возможен, особенно если вы чувствуете, что ваш рацион может быть недостаточно сбалансированным. В данном случае рекомендуются исходить из показателей анализов крови на ферритин, витамин д3, витамин б12 и б9.

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат снижает аппетит, тягу к сладкому. Отрыжка побочный эффект препарата, мочегонного эффекта у препарата нет, возможно стали пить больше воды? Препарат отменять не стоит это безопасные побочные эффекты, продолжайте принимать, 0.25 мг доза больше для адаптации, через месяц можно прибавить до 0.5 мг. Витамины можно принимать если есть дефициты, витамин д для профилактики можно 2000 ме в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, это не самовнушение, препарат действительно так работает, хорошо, что заметен эффект на минимальной дозировке.

Отрыжка - это может быть один из побочных эффектов препарата, рекомендуется при данных симптомах есть малыми порциями, так как препарат замедляет продвижение пищи по желудочно-кишечному тракту.
Сухость кожи, зуд - это может быть при дефицитах, рекомендуется проверить гемоглобин, ферритин (запас железа), витамин Д.

Отменять препарат не стоит, если данные побочные эффекты минимальны, терпимы, можно попробовать скорректировать и понаблюдать.

Дополнительно витамины или микроэлементы потребуются, если по анализам будет снижение.

Александра Александровна, здравствуйте. А чесаться начала сразу на след день после укола.область декольте.рук. кожа головы.зуда сильно нет.но иногда чешусь😄

Поняла, понаблюдайте как будет во время следующего введения, если всё же связано с препаратом, то похоже на индивидуальную реакцию.