Консультация травматолога /

Поцарапала кошка, опух палец — вопрос №1394183

Здравствуйте, проблема такая, кошка пацарапала палец с двух сторон, он опух, не могу им двигать, ужасная боль,сам палец горит, будто с него сдирают кожу. Боль от пальца немного отдает в другие пальцы и в ладошку

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Если вас оцарапала чужая кошка, то необходимо обратиться в приёмный покой больницы для выполнения иммуноглобулина и прививки от бешенства

? А также обратиться на приём к хирургу.

? Дело плохо. Очень похоже на панариций
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Виктория!
По фото имеется хороший отек пальчика, гиперемия.Не исключено, что царапины могут и нагноиться, если не лечить.
Рекомендую:
•С противовоспалительной и обезболивающей целью - Ибупрофен или Нимесулид по 1т×2р в день после еды 3-5дней(или их аналоги)
•для снятия отечности Лоратадин 10мг по 1т*1р в день
•на палец в течение дня повязки с антисептиком , менять 2р в день(с раствором Йодинола или Бетадин, если на йод нет аллергии, это его водные растворы, либо с Мирамистином, Хлоргексидином), на ночь повязка с антибактериальной мазью на царапины и область покраснения(Банеоцин, Фуцидин, Левомеколь)
•Палец в течение последующие пару дней нужно контролировать, возможно понадобятся добавить и антибиотик системно.
Также необходимо решить вопрос с вакцинацией по бешенству (что это за кошка ?, привитая она или нет?, почему поцарапала?...), если есть риск бешенства, начать курс как можно раньше.
Кроме того, если не прививались больше 5 лет от столбняка, то положено привиться и от него.
Препараты принимать, если на них нет аллергии и противопоказания к ним!
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответ, кошка моя домашняя, все прививки есть
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Тогда,если кошка своя надо наблюдать за ней 10 дней,если не сдохнет, то хорошо.
Не смотря на то,что животное домашнее,всегда имеется риск ...Вам необходимо обратиться в приемный покой больницы,для проведения ПХО укусов,ранок и принять решение о вакцинации-КОКАВ, и АС, ИГА (если давно не делали,эту прививку,более 5 лет или с момента ревакцинации прошло более 10 лет) Курс экстренной вакцинации в России состоит из 6 доз, которые вводятся на нулевые – третьи – седьмые — 14-е — 30-е и 90-е сутки.КИСТЬ- всегда считалась анатомически "опасной зоной"-поэтому прививаться надо! бешенство-считается опасным , смертельным заболеванием.
если животное не сдохло на 10 сути-курс вакцинации прерывается.
чем раньше начата вакцинация, тем лучше.РЕШЕНИЕ ПРИНИМАТЬ ВАМ!
так как укусы кршек часто нагнаиваются, к тому лечению, что Вам расписали выше,необходимо пропить -Ципролет по 500 мг*2 р\день-курс 5 дней
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Без сомнения показана антирабическая вакцинация и прививки от столбняка, очная консультация хирурга для назначения полного объема противовоспалительного лечения.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не теряйте времени , идите в Травмпункт или в любой стационар где есть хирург , для осмотра.