Консультация эндокринолога /

Рентген кистей на определение костного возраста+гормоны — вопрос №1278645

Здравствуйте! Помогите пожалуйста оценить результаты исследования.Врач эндокринолог назначил рентген кистей рук для определения костного возраста+анализы на гормоны.Ко врачу через неделю, хотелось бы понять есть ли проблемы.Девочка 9 лет, спортсменка, вес 27, рост 134.

Возраст: 9

Эндокринолог
Здравствуйте. Рост и вес соответствует возрасту. На ифр сдают при отставании роста, так как рост в норме анализ не важен. Почему обследовались, какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, обследоваться начали в связи с частыми переломами( второй раз за год) , в связи с тем, что занимается спортом, такое возможно, но пытаемся найти причину хрупкости костей.

Эндокринолог
обязательно повышать витамин Д в крови, принимайте аквадетрим 8 капель в день 2 месяца затем контроль витамина д в крови
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
ИФР - средний уровень СТГ за несколько дней - ниже нормы.
СТГ - гормон роста имеет импульсный характер секреции, выше нормы.
По итогу один и тот же гормон оценили как разнонаправленные результаты.
С учетом того что рост у девочки соответствует норме, этот гормон смысла нет оценивать.
Маркер образования кости ниже нормы.
Поэтому сдайте кровь кальций общий, альбумин, паратгормон, на витамин Д - при его дефиците - коррекция, при норме - профилактика вигантол (1000МЕ) 2 капли в день
+ 3 порции молочных продуктов день, богатых кальцием.
+ и йодированная соль в питании.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Вит.Д 21,9 нг/мл.Начали принимать Аквадетрим.
Эндокринолог, Врач УЗД
Аквадетрим или вигантол 7000 МЕ (14 кап)/день - 1 мес, затем контроль вит Д, при нормализации 4 (2000МЕ) капли длительно.
Эндокринолог
Здравствуйте! Вес и рост хорошие, оценивать ифр нет смысла, если беспокоят частые переломы нужно проверить обмен кальция сдать паратгормон,витамин д ,кальций общий и альбумин
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо за ответ! Кальций, кадьций ионизированный , паратгормон всё в норме.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Рост и вес у ребенка в норме, по анализам есть снижение маркера формирования костной ткани. Причиной может быть дефицит витамина д. Для этого необходимо сделать анализ на уровень витамина д, паратгормон, кальций, фосфор. Для профилактики ежедневно нужен прием препарата витамина д в дозе 1000 МЕ (2 капли) вигантол или аквадетрим. После сдачи анализа возможно нужно будет дозировку откорректировать.