Как заживить рану

Здравствуйте. Предыдущий вопрос: https://sprosivracha.com/questions/3682217-techet-limfa-ne-zazhivaet-rana Пробовали сорбалгон, Бранолинд, стелланин- не можем заживить. Что посоветуете? Возможно ли, что рана заживет? Я правильно понимаю, что это протрузия экспандера? Сейчас операцию невозможно сделать, потому что я не восстановилась после лечения и принимаю Абемациклиб.

Рмж
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При такой картине обычно применяются щадящие методы местного ухода, направленные на очищение, защиту и стимуляцию заживления. Для промывания чаще используют антисептики без спирта, например раствор хлоргексидина или мирамистина, чтобы мягко очищать поверхность от выделений и микробов. После обработки можно накладывать повязки с современными ранозаживляющими компонентами. При поверхностных некротических корочках эффективны гидрогелевые или гидроколлоидные покрытия, которые размягчают и очищают ткани. Если есть риск инфекции, обычно выбирают повязки с серебром, например Аквасель Ag, Атрауман Ag, или повязки с PHMB (Бранолинд Н, Супрасорб Х PHMB). Для стимуляции регенерации иногда используют мази с декспантенолом или метилурацилом, при отсутствии активного воспаления — средства с эпителизирующим действием (Солкосерил, Бепантен). Смена повязки обычно проводится один-два раза в день, важно не травмировать края раны и не сдирать образующуюся корочку. При появлении гнойного отделяемого целесообразно временно использовать мази с антимикробным эффектом, например с левомицетином или мирамистином. Прием Абемациклиба может замедлять восстановление кожи, поэтому особое внимание уделяется поддержанию чистоты, влажной среды и контролю признаков воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте, дно раны насколько можно судить по фото это инородное тело, повторюсь как уже писала ранее на инородном теле грануляции не растут.
Если сейчас никаких манипуляций провести не представляется возможным, а именно уменьшить размер эспандера, обновить края раны, оценить их возможность стягивания, то все перевязки направлены на решение одной задачи это минимизировать риски инфицирования.
В такой ситуации можно рекомендовать обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гидроколлоидные повязки типа Гидроколл, могут находится, на ране несколько дней.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если рана мокнет постоянно и длительно не заживает, это может приводить ко вторичным инфицированиям. Возможно, пока не убрать экспандер рана так и не заживет. Учитывая давность процесса и саму рану, действительно показано оперативное лечение. Рекомендуется для начала обратиться к хирургу, чтобы провести малое оперативное лечение - иссечь изменённые ткани, так как, на изменённой коже заживления не произойдет.
До обращения рекомендуется: обрабатывать раствором мирамистина, можно заменить на другие антисептики, например октенисепт и далее повязки с серебром, они будут подсушивать (например Atrauman Ag).
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото на дне раны инородное тело-эспандер. Рана по типу пролежня. В таких случаях рекомендуется уменьшить эспандер или вовсе удалить на время, обсудите это со своим лечащим врачом.
Такая рана будет трудно заживать потому что нет дна, нет питающих сосудов в данной области.

Ильнур Ирекович, здравствуйте не могут ли помочь стягивающие повязки?

При натяжении кожи может быть ишемия краев раны и тем самым ухудшиться условия для заживления.

Ильнур Ирекович, а можно ли купаться? И все же что еще можно попробовать для заживления? Может ли самостоятельно зажить? На наш взгляд, за 2 недели чуть сузилась снизу. Какая мазь будет самой эффективной?

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Вероятнее всего, дело действительно связано с экспандером. Инородное тело будет препятствовать заживлению.
Все выполняемые мероприятия верны.
Можно попробовать добавить из медикаментов — «Ксимедон» по 1 таб. 4 раза/сутки, 30 дн. Здоровья ⚕️

Здравствуйте, Анна.
Рана такого типа действительно может не заживать из-за постоянного давления экспандера, который создает эффект инородного тела.
Я бы рекомендовал продолжать щадящий уход с антисептиками и специальными повязками с серебром для профилактики инфекции, но для полноценного заживления потребуется консультация с вашим онкологом и хирургом о возможности временного уменьшения объема экспандера или его замены.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич