Анжелик микро, выделения
Добрый день. В июле месяце был эпизод коричневых выделений 3 дня на фоне приема Анжелик микро , но была разница в приеме препарата то в 10 часов утра , то в 8 утра ,после нормализации времени приема все прошло, в октябре месяце тоже самое повторилось , тоже во времени приема была разница , то в 10 утра, то в 8 утра , плюс не помню в субботу 04.10.25 выпила или нет препарат , в воскресенье начало тянуть живот и болеть грудь, в понедельник вечером начало мазать , то розовым, то коричневым , до второй половины среды , далее полтора дня ничего не было и потом два дня мазало еле коричневым , при этом со вторника пью в одно время , сижу на диете , похудела на 8 кг за 1,5 месяца , 3 день ничего нет чисто. По узи ШЕЙКА МАТКИ: длиной 32 мм, правильной формы, контуры четкие, ровные, эндоцервике толщиной 1,3 мм, цервикальный канал расширен до 1,7 мм. 10 ходу цервикального канала определяются множественные анохогенные включения диаметром 3-7 мм - ретенционные кисты эндоцервикса ТЕЛО МАТКИ: 50x30x52 mM. Расположена в г -пехіо. срединно. Форма правильная, контуры четкие, ровные Толщина передней и задней стенки симметричная. Структура миометрия: неоднородная за счет миоматозных узлов: по передней стенке в перешеечной области интрамуральный размерами 15х12 мм (FIGO IV), по передней стенке слева ближе к дну интрамурально-субмукозный узел размерами 17×13 мм, справа ближе к дну интрамурально-субмукозный узел размерами 19×15 мм (FIGO III), оба узла деформируют эндометрий, по задней стенке в перешеечной области интрамурально-субсерозный узел размерами 6х4 мм (FIGO V). ЭНДОМЕТРИЙ толщиной: 4,6 мм, соответствует менопаузе. Эндометрий неоднородной структуры, в средней и верхней трети определяются гиперэхогенные включения диаметром 1-1,5 мм. Контуры на границе с внутренним мышечным слоем ровные, нечеткие. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: 22х12х26 мм, V- 3,5 см. расположен типично, безболезненный при компрессии, контуры четкие, ровные. В структуре фолликулы не определяются, гиперэхогенное включение 3×2 мм. ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: 18x11x15 мм, V- 1,5 см'. расположен типично, безболезненный при компрессии, контуры четкие, ровные. В структуре фолликулы не определяются. Рядом с яичником определяется анэхогенное округлое образование с четкими контурами размерами 8x5 мм. Свободная жидкость в малом тазу: не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Миома матки (FIGO III, IV, V). Параовариальная киста слева, O-RADS 2. Что делать? Может ли такое давать пропуск однократный и разница во времени приема препарата ?на сколько все критично? Такой эпизод был в 2023 году, обследовалась , тоже все закончилось Мне 56 лет, принимаю препарат 6 лет , удаляли полипы в 2005,2012,2020 году
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с ситуацией , считаю , что вероятнее всего выделения не связаны с приемом препарата. Поясните , пожалуйста , по миоматозным узлам. Они у Вас давно ? В размере уменьшаются в постменопаузе , или стабильны? Роста нет?
Асият Руслановна, давно , не увеличиваются
Асият Руслановна, это не может быть сочетания в таком приеме препарата и миом ?
В таком случае , я бы понаблюдала далее , сейчас ничего критичного нет, но если эти эпизоды не прекратятся - необходима будет гистероскопия , так как эндометрий хоть и нормальной для постменопаузы толщины , но неоднородный и с включениями .
Асият Руслановна, что это значит? Неоднородный и с включениями ? Что это может быть?
Асият Руслановна, не критично , что такое было в 23 году , делали только узи все само прошло , в июле 25 года 3 дня , прошло , когда препарат начала в одно время пить и сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется провести пайпель-аспират из полости матки для исключения патологии эндометрия.
Если по соскобу все благополучно — продолжать МГТ.
Одной из причин, кроме того, могут быть узлы с субмукозным ростом.
Симптоматически обычно рекомендуется препарат типа транексама.
Елена Александровна, здравствуйте. Что тут еще может быть? Крови не было, коричневые выделения , которые при нормализации приема препарата закончились.
Елена Александровна, объясните пожалуйста еще про эндометрий , что за включения ?
Елена Александровна, и не может ли быть сочетание факторов с гормональным сбоем ? И миомы такие даже при отсутствии роста могут давать симптомы? Спасибо
Возможные причины: патология эндометрия, в пользу чего описана неоднородная структура, и это первое, что следует исключить; узлы с субмукозным ростом; колебания во времени приема.
Елена Александровна, патология эндометрия это рак ?
Елена Александровна, что за маленькие включения могут быть ? Из много , как я понимаю
Патология эндометрия не означает онкопатологию. При проведении пайпель-аспирата или гистероскопии материал отправляют на гистологию. Тогда и верифицируется диагноз.
«Включения» — это описательная картина, означает не однородную структуру. И требует дополнительной диагностики.
Елена Александровна, можете пояснить , что может скрываться под словом «включения» . Допплер вчера включали , но не описали , кровотоков нигде не было . И может лучше тогда гистероскопию делать? На Ваш взгляд на сколько тут сейчас все критично? Спасибо
«Включения» — это ультразвуковой описательный термин. Под ним может быть все, что угодно: фиброз, очаговая железистрая гиперплазия и прочее. Утверждать наверняка и верифицировать гистологию по УЗИ невозможно.
Пайпель-аспират может быть промежуточным амбулаториям этапом диагностики. Это не лечение, а просто не инвазивный метод, позволяющий определить дальнейшую тактику. Он не исключает последующую гистероскопию.
Начать с гистероскопии сразу — тоже возможно.
Все мероприятия в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по подписанию приложенного УЗИ
есть нарушения в структуре внутренней выстилки матки - эндометрия .
" Эндометрий толщиной: 4,6 мм (норма для менопаузы до 4 мм) , соответствует менопаузе. Эндометрий неоднородной структуры ( должен быть однородным) , в средней и верхней трети определяются гиперэхогенные включения диаметром 1-1,5 мм (так описываются и выглядят на УЗИ полипы) "
Поэтому есть основания считать , что выделения не связанны с приёмом Анжелик микро, а вызывают их полипы в полости матки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие выделения возникают из-за кратковременного колебания уровня гормонов при пропуске таблетки и обычно не требуют лечения или отмены препарата. Толщина эндометрия по данным УЗИ: 4,6 мм, что соответствует норме для женщин в менопаузе, получающих заместительную гормональную терапию. Миоматозные узлы небольшие, киста с признаками доброкачественности, патологических изменений слизистой матки не выявлено.
Ситуация не опасна. Достаточно продолжать приём препарата в прежней дозировке, строго в одно и то же время. Регулярное контрольное УЗИ органов малого таза рекомендуется проводить раз в год. Поводом для внепланового обследования могут быть только повторяющиеся или усиливающиеся выделения, появление боли или других необычных симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Ничего критичного по результатам обследования нет
Толщина эндометрия хорошая, выделения вероятнее всего связаны с тем что произошел пропуск в приеме препарата. В данной ситуации рекомендуется наблюдение в динамике.