Консультация гинеколога /

Мажущие выделения в середине цикла — вопрос №1374939

Добрый день
Недавно писала про свою маму
49 лет
Беспокоят мажущие выделения в середине цикла
Прикрепляю результаты узи, прокомментируйте пожалуйста
В анамнезе цин3, конизация шм
Последний мазок чистый в сентябре

Возраст: 49

Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ описан толстый эндометрий. Если маму беспокоит периодически кровенистые выделения, то нужно провести выскабливание полости матки с гистологическим исследованием.
Клиент
Екатерина, скажите, если бы было что то злокачественное, на узи бы увидели ?

Гинеколог
Нет, на этот вопрос ответит только гистологическое исследование.
Клиент
Екатерина, а нужно сдавать цитологию ?
Гинеколог
Цитология шейки нужно сдавать в любом случае раз в год. Если давно не сдавали, то нужно сдать.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Я правильно понимаю, что на фотографиях узи ничего подозрительного нет ?
Кроме гэ
Гинеколог
Да, все верно, только утолщенный эндометрий.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По результатам узи описывают гиперплазию эндометрия
Необходимо выскабливание( для гистологического исследования)
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Были бы косвенные признаки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, необходимо проведение диагностического выскабливания, необходимо исследовать эндометрий
Клиент
Наталья, скажите, если бы было что то злокачественное, на узи бы увидели ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Когда ставят гиперплазию эндометрия, окончательный диагноз ставят по результату гистологии, присутствуют ли там атипические клетки или нет. По узи не всегда видно злокачественный или доброкачественный процесс
Клиент
Наталья, здравствуйте, посмотрите пожалуйста
Я подгрузила результат цитологии
Скажите, исследуемый материал: эндоцервикс и экзоцервикс, а номер стекла указан только напротив экзоцервикса, это значит что смотрели только его, или как понять ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно анализ брали на одно стекло
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На 7йдень цикла очень пышный эндометрий. Описаны признаки гиперплазии. Они могут проявляться периодически и мажущими выделениями вне цикла. В таком случае показана гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием.
Клиент
Ольга, скажите, если бы было что то злокачественное, на узи бы увидели ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нет. узи не видит злокачественности. на этот вопрос отвечает исключительно гистология - взятый на соскоб эндометрий.
Клиент
Ольга, а нужно сдавать цитологию ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ежегодно- да. Но это только шейка матки. Обследование эндометрия возможно только при выскабливании полости матки.
Клиент
Ольга, здравствуйте, посмотрите пожалуйста
Я подгрузила результат цитологии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. На 1 стекло делали 2 мазка. Один продольной нанесли. Другой коротко поперечно. Можно на 2 стекла брать. У кого как заведено.
Исследовали и эндо и экзоцервикс. По клеточному составу в заключении это понятно.
Клиент
Ольга, спасибо за разъяснение ! Этот анализ 9 месяцев назад, сегодня была на приеме, хотели повторить, но не получилось, гинеколог сказала, что не может попасть в цервикальный канал, он очень сужен, и там скопилась кровь. Прописала транексам, и снова на прием в среду, чтобы взять цитологию, что такое может быть ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бывает, образуется структура цервикального канала. Если не удастся пройти - придётся делать бужирование
Клиент
Ольга, 4,5 года назад была конизация с выскабливанием ЦК
извините, еще один вопрос
Спрошу обывательским языком, так сказать
Если этот канал «уплотнился», может ли из за этого так выглядеть картина узи с гэ ? И проявляется соответствующая симптоматика с выделениями ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, может. Кровь не имеет полноценного оттока.
А при столь многокоратных вмешательства на шейке- нет ничего удивительного в уплотнении канала и то, что невозможно взять цитологию
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо за подробное разъяснение !
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! В данной ситуации надо делать гистероскопию, лучше гистерорезектоскопию- при данной процедуре можно сразу удалить полип, если он есть. Так как одной из причин широкого эндометрия при регулярном цикле может быть полип. Но окончательно будет видно только при осмотре полости матки оптикой.Так же надо осмотреть шейку матки, так как учитывая дисплазию 3 ст раньше, данные узи - широкий не только эндометрий и эндоцервикс и поэтому причина выделений может быть в патологии шейки.
Клиент
Олег, скажите, если бы было что то злокачественное, на узи бы увидели ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет. По узи нельзя сказать злокачественный процесс или нет. По узи можно сказать стоит ли уточнять диагноз другими методами исследования. В данном случае стоит это сделать. И уже по гистологии ставится окончательны диагноз.
Клиент
Олег, то есть по результатам узи, есть подозрения на злокачественный процесс ?