Цикл на ГВ
Здравствуйте. Родила год назад,сейчас ещё есть ГВ и днём 4-5 раз и ночью по требованию. В прошлом месяце первый раз возобновилась менструация,была обычной как и раньше. А в этом месяце началась менструация,два для были коричневые выделения не много и начались месячные,но почему-то скудные,не мазня,но все выделений совсем не мног,в основном при походе в туалет,по цвету темной кровь (как обычно) Роды были третие и цикл после предыдущих родов востанавлся не сразу прыгали в течении нескольких месяцев,потом приходили в норму. Сейчас грудного вскармливания в день много. Точно не беременна. У гинеколога и на УЗИ была пол года назад все было спокойно. Роды были естественные,проходили хорошо,послеродовой Перикл тоже спокойный. Боли нет,живот не болит,ничего больше не беспокоит. Получается сейчас второй день этой менструации,волнуюсь что выделений не много. К гинекологу попасть возможности пока нет. Очень переживаю.Заранее спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте. Цикл на ГВ всегда отличается от цикла вне его. Цикл может быть бОльшим по дням (то есть месячные могут ходить не регулярно), + не такие обильные (в виде мазни пару дней). Как только вы свернете ГВ полностью , цикл восстановится в привычном для вас режиме.
Сейчас в вашем организме господствует пролактин. Он и виновник всего вышеперечисленного вами)
Алина, спасибо большое за ответ. А то я уже изпереживалась что это "не полноценные"месячные,а до гинеколога не попасть. Тогда буду спокойно кормить дальше.большое спасибо
Была рада помочь! ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для кормящих характерен такой характер менструаций, нерегулярные, неравномерные по продолжительности и обильности. Данное состояние вызвано повышенным уровнем пролактина, который влияет на фолликулогенез, на формирование желтого тела, и, как следствие, на нормальные трансформации эндометрия по фазам. Пока вы кормите грудью, нет смысла искать причину дисменореи, анализы крови на гормоны не показательны. Все наладится, когда вы завершите кормление
Наталья, спасибо большое,а то уже накрутили себя
Крепкого здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне ГВ повышен пролактин, он подавляет ваши половые гормоны. Эндометрий в полости матки тонкий, от этого скудные менструации. При ГВ это норма.
Когда закончите вскармливание, цикл восстановится.
Принятый ответ
Добрый день.
Но задайте вопрос. В общем и целом - цикл при гв будетгерегулярным с отклонениями в любом направлении и станет регулярным через несколько месяцев после полного прекращения лактации.
Принятый ответ
Здравствуйте! При ГВ появление мажущие кровянистых выделений и нерегулярный пока ещё цикл(из-за пролактина)-это абсолютно нормально, не волнуйтесь. Гинеколога после родов уже посещали, это хорошо. После завершения кормления цикл придёт в норму. Будьте здоровы!
Здравствуйте. Пока вы намгв цикл будет нестабильный. Узи повторите