Замена бисопролола и этацизина на беталок зок
добрый день. Имею диагностированый АВУРТ с детства. Принимала бисопролол с 2015 по 2021 год - с ритмом было все нормально. В 2021 во время приступов тахикардии стали проскакивать экстрасистолы. Холтер показал 5% (4500) желудочковых сокращений. Назначили этацизин 1/2 таблетки вечером (перед этим был назначен соритмик, но экстрастстолы он не убрал. На этацизине экстрасистолии не было, но появились приступы АВУРТ с чсс 150 и просто без приступа поднималься пульс до 90 и скачки давления. Так как живем в зоне военных действий на новых территорях, добраться до кардиолога очень проблематично. Когда добрались - назначены анализы,холтер и узи сердца. А пока назначен беталок зок 50 и ко периннеа. беталок принимаю 25 утром о 6,5 вечер.плю с ко пнринева -очень падает давление_до 90/60. Вчера пол таблетки ко периневы и беталок- давление на вечер 125\70., чсс 75. Посовету врачей с этого сайта сегодня ко периневу не пила, только беталок 25 утром. Сейчас ад 150/95.,чсс 80, поднимается временами до 95 ,чувствую экстрасистолы. Как подобрать дозы? На этацизине и бисопрололе самочувствие было лучше. Может доза беталок маленькая? Не бросать ко периневу? Пить по 1/2 таблетки?(советовали периневу, но купить пока не имею возможности) Или идет привыкание к препарату?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Любой препарат копится в организме неделю. Поэтому если ежедневно менять схему лечения, давление не будет приходить в норму, так как не будет равновесной концентрации препарата.
В таких случаях, пока не куплена перинева, важно принимать беталок зок по 25 мг дважды в сутки, и дать время препарату накопиться.
Алена Германовна, а что принять сейчас, ад 145/90
Такое давление нет необходимости сбивать, оно не опасно