Кровянистые выделения и боли
Здравствуйте! В октябре 2024 года установили спираль Мирена, по причине обильной менструации (гемоглобин был 74, который ничем не могли поднять). Пробовали подбирать разные контрацептивы гормональные, от них только еще больше кровотечения открывались, пока меня не увезли экстренно. В октябре сделали чистку и установили спираль. Месячные пропали совсем. До июня 2025 года все было хорошо. Никаких непонятных выделений или болей не было. С июня появилась кровь после каждого полового акта. Забыла уточнить, что у меня эктопия шейки матки с 2017 года. С 20 чисел сентября появились практически ежедневные боли внизу живота + кровянистые или обильные коричневые выделения с 27 сентября (каждый день). После последнего па кровь была как при месячных + много слизи. Такого раньше никогда не было, поэтому очень сильно настораживает. У меня половой покой сейчас, но эти выделения не заканчиваются. В один день их может быть совсем чуть-чуть, в другой обильно. Делала узи, нашли кисту в правом яичнике с небольшим кровотоком (фолликулярная под знаком ?) узи прикреплю. Вопрос: это нормальное вообще состояние? Врач ничего не прописала, сказала только узи переделать через 3 месяца, чтоб проверить кисту, но что делать с выделениями и болями? И почему появилась кровь после па? Всегда используем дополнительную смазку, травматизации никакой нет, спираль стоит хорошо.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Ситуация, когда по прошествии какого-то времени начинаются кровяные выделения на фоне спирали, возможна. Иногда такое бывает на фоне хронического воспаления в полости матки. Поскольку спираль — инородное тело. Проводники ее «свисают» во влагалище. А абсолютно идеальных условий внешней среды не бывает.
Бывает, что дает эффект не специфическая противовоспалительная и кровоостанавливающая терапия. Например: назначают препарат типа трихопола на пять-семь дней и транексам на три дня. Во влагалище добавляют капсулы типа полижинакса на шесть дней.
На период лечения рекомендуется половой покой.
Далее, после секса, для профилактики восходящей инфекции рекомендуется использовать эпиген интим спрей.
Кроме того, в текущей ситуации, на всякий случай, необходимо сделать мочевой тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ.
Если все в порядке, данных за беременность нет, УЗИ в динамике через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Типичная ситуация, особенно в 1 год ношения вмс мирена. В подобных случаях может быть действительно рекомендован только контроль . Как правило, фолликулярные кисты проходят самостоятельно и никакого лечения не требуют
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ациклические кровянистые длительно мажущие выделения - являются наиболее частым побочным эффектом ВМС Мирена.
В то же время спираль очень-очень эффективна в отношении обильных менструацией и лечения аденомиоза (эндометриоза матки).
Эпизоды кровомазанья после полового акта , по всей видимости связаны с тем, что кровь "накопилась" внутри шейки матки/ в нижней трети матки и после ПА опорожнилась наружу, само по себе это не опасно.
Для лечения в таких случаях, учитывая небольшой объём выделений, может быть назначен отвар крапивы по 1/2 ст х 2 р/сут на 3-5 дней.
Относительно кисты яичника, она в большей степени соответствует функциональной (временной кисте) образовавшейся из-за нарушения процесса созревания яйцеклетки (овулляции) .
Такие кисты, могут образовываться у совершенно здоровых женщин до 2 х раз за год, так как не каждый наш цикл сопровождается полноценной овуляцией.
Мирена такие кисты совершенно никак не профиллактизирует, так как работает в просвете матки.
Функциональные кисты рассасываются обычно в течение ~ 3 х циклов, какого -то дополнительного лечения не требуют, организм с ними справляется сам
Арусяк Антоновна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я читала, что может быть побочка от вмс в виде выделений, но обычно пишут что в первые пол года, а у меня наоборот, первые пол года все было прекрасно. Такое может быть? И еще эти выделения то заканчивают, то с новой силой. Например, позавчера и вчера крови не было, были коричневые выделения, сегодня снова кровь.
Да, бывает и так, что первые циклы сухие, а потом начинается мазня. Особенно часто тогда, когда спираль устанавливается вскоре после выскабливания /гистероскопии.
По характеру выделения на Мирене именно такие, как описываете, то больше, то меньше и совершенно непредсказуемы.
И действительно, чем дольше стоит спираль, тем меньше со временем наблюдается побочный эффект.
Это все весьма неприятно и не удобно для пациентов, но чаще всего терпеть неудобства приходится не постоянно и растительные кровоостанавливающие (крапива, водный перец) помогают снизить продолжительность выделений
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ: Мирена расположена правильно, патологических изменений в рубце нет. Обнаружены признаки аденомиоза и функциональная (фолликулярная) киста оба состояния нередки на фоне Мирены и не требуют немедленного вмешательства. Нерегулярные и мажущие выделения, эпизоды крови после полового акта и умеренные боли частый побочный эффект в первые 1–2 года использования ВМС, особенно при сопутствующем аденомиозе. Кровь после полового акта связана, вероятнее всего, с хронической эктопией шейки матки, при условии отсутствия инфекции и атипии лечения не требует.
В похожих состояниях обычно рекомендуют продолжать использование Мирены, выполнить мазок на флору, ПЦР на ИППП, цитологию (ПАП-тест), при необходимости кольпоскопию. УЗИ малого таза: контроль через 3 месяца для оценки регресса кисты. При болях допускается приём ибупрофена/напроксена коротким курсом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь это побочные эффекты от воздействия установленной спирали мирена
В такой ситуации рекомендуется контроль узи в динамике
Фолликулярные кисты обычно регрессируют самостоятельно