Смена оральных контрацептивов
Добрый день. Была на гв и принимала лактинет. Примерно месяц назад завершила гв, но продолжала принимать лактинет. Три дня назад закончился блистер, пошла в аптеку, но в наличии лактинета не было. Решила взять белару, принимала ее до беременности около 6 лет. Но на второй таблетке началась сильная рвота и диарея, у меня и до беременности при начале приема белары была данная побочка, но она была не такой сильной и быстро прошла. К тому же было сниженное либидно, но я это поняла только на контрасте с приемом лактинета, вспомнила об этом только сейчас. Подскажите, могу ли я как-то вернуться обратно на лактинет? Меня эти таблетки полностью устраивали, никаких побочек не было.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да конечно Вы можете вернуться на лактинет, просто с завтрашнего дня начинаете приём новой упаковки с первой таблетки, ничего страшного не будет, сейчас у вас реакция связана с адаптацией организма к новому препарату
Принятый ответ
Здравствуйте.
В течение трех месяцев в связи с адаптацией организма к новому кок, могут наблюдаться побочные эффекты. Если это снижает качество жизни женщины , то рекомендуют вернуться к тому препарату , который ее полностью устраивал . В похожих случаях рекомендуют с завтрашнего дня начать новую упаковку лактинет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, теоретически можно вернуться обратно на Лактинет (если её нет в наличии, можно заменить его на Чарозетту, они совершенно идентичны составом). Да, в подобном случае можно перейти на чисто гестагеновый контрацептив в любой день, при таких выраженных побочных эффектах от Белары нет смысла дожидаться окончания упаковки, чтобы вернуться на Лактинет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Действительно, на фоне приема кок в первые 3 месяца может быть адаптация, которая сопровождается побочными эффектами. Если вам не комфортно, вы можете вернуться на лактинет, не дожидаясь окончания упаковки Белары. Помимо лактинет существует еще препарат чарозетта с идентичным составом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лактинет можно вернуть без проблем — это препарат без эстрогенов, и он подходит тем, у кого на комбинированные таблетки вроде Белары появляются побочные реакции. Рвота, диарея и снижение либидо, скорее всего, связаны именно с действием эстрогенного компонента. После отмены Белары, когда самочувствие нормализуется, Лактинет можно начать снова в любой день при уверенности в отсутствии беременности, но используйте презерватив в течение первых 7 дней. При хорошей переносимости Лактинет можно принимать долго, столько, сколько удобно — это безопасно.