Мажущие выделения на фоне приема ок

Здравствуйте.Пила 4 мес Джес Плюс,перешла на обычный Джес. На обычном Джес,который пью второй месяц,начались мажущие светло коричневые скудные выделения,сначала в начале цикла(10 таблетка),и сейчас на 20 таблетке.Подскажите это может быть привыкание при переходе с Джес Плюс на обычный Джес(хотя у них почти одинаковый состав)?И можно ли продолжать пить Джес не обращая внимания на выделения или это вредно?(Не хотелось бы пить выше дозировку эстрогенов из за мастопатии,может болеть грудь) И если все таки сменить препарат, на какой можно сделать замену?

Мастопатия
29 лет

Здравствуйте. Джес плюс и джес одинаковые, но разница в наличии в составе фолиевой кислоты . Так как вы перешли на джес у вас идёт повторная адаптация организма в течение 3 мес, ничего страшного, можете продолжать по схеме, никак не вредно

Галимат, подскажите,а если выделения и дальше продолжаться,это значит что не хватает эстрогена и нужно будет менять препарат?Или можно будет продолжить прием,если меня не смущают данные выделения?не будет ли вреда для здоровья

Принятый ответ

Если вас не смущает, можете продолжать, эффективность не снижается. Если более 3 мес выделения будут, то меняйте на мидиану или ярину

Здравствуйте. Это привыкание. Выделерия вреда не приносят, просто это не приятно. Поэтому можнт еще месяц приримать Джес и наблюдать за эффектом

Дарья, подскажите,а не будет ли гормонального сбоя и сохраниться ли контрацептивный эффект Джес если будут мажущие выделения и я продолжу его принимать?

Принятый ответ

Гормонального сбоя быть не может, т.к. яичники "спят". Контрацепция сохраняется.

Здравствуйте! Это не должно быть периодом адаптации, так как в Джес и Джес + одинаковый гормональный состав, в Джес + дополнительно фолиевая кислота.

Скорее всего в данном препарате для Вас маловата дозировка эстрогена, поэтому есть мажущие выделения на активных таблетках.

Вы спокойно допиваете эту упаковку Джес, не смотря на мажущие выделения, это не вредно.

Екатерина, подскажите,а можно ли будет пить следующий месяц Джес?И если выделения повторяться и далее,нужно будет менять препарат или можно продолжить Джес? И если заменить,то на какой лучше?

Принятый ответ

Если выделения на активных таблетках будут повторяться в следующем цикле, лучше препарат поменять. Можно на ярину, состав аналогичный с Джес. Но доза эстрогена чуть выше. Мастопатия - не противопоказание для КОК с 30мкг эстрадиола в составе.

Здравствуйте, джес и джес плюс отличаются только наличием витамина фолиевой кислоты в составе, на выделения это не влияет, вам просто мала дозировка эстрогена, перейдите на ярину, увеличение там микроскопическое, для груди это не имеет значения, если будет в первые месяцы нагружаете и болезненность добавьте мастодинон по 30 капель 2 раза в день 3 месяца.

Екатерина, Ярину пробовала пить 3 года назад и очень сильно набрала на ней вес +15 кг,а также очень сильно болела грудь и тянуло ноги..Может могли бы посоветовать на что можно было бы сделать замену?И нельзя ли продолжать дальше пить Джес,если данные выделения коротковременные и не смущают?Будет ли сохраняться контрацептивный эффект и не будет ли гормонального сбоя?

Принятый ответ

Если выделения не смущают, можно продолжить принимать, контрацептивный эффект не страдает, можно попробовать линдинет-20, но тоже не факт,что держать цикл будет, дозировка такая же, есть кок эстеретта, не влияет на грудь, вес и т.д.

Здравствуйте. Джес известен периодической мазней . Попробуйте Эстаретта

Олеся, подскажите,можно ли Эстеретту при мастопатии?Не окажет ли негативного влияния ?

Да, можно.

Добрый день!
Вообще джес и джес + одинаковый препарат с тем же составом, но в джес + еще есть фолиевая кислота . Она привыкания не требует. Я бы в данном случае еще понаблюдала цикл. Если состояние будет продолжаться, то перейти на ярина. Там содержится чуть больше эстрогенов. Видимо эстрогенов в джес для вас мало. Малая дозировка эстрогенов для конкретной женщины может давать мазню.

Вера, подскажите,а снижается ли контрацептивный эффект если есть мажущие выделения?И можно ли продолжить прием Джес дальше?И если менять препарат,то какой бы посоветовали?

Здравствуйте. Продолжайте прием джес дальше по схеме. В плюс только метил фолат в последних 4 таблетках.

Асиет, а можно ли дальше принимать Джес не обращая внимания на мажущие редкие выделения?Будет ли вред и сохранится ли контрацепция?или нужно будет менять препарат?

Эффективность будет сохранена, не переживайте

Принятый ответ

Добрый день! Оба препарата отличаются тем, что в джес плюс содержится фолиевая кислота и не более. Поэтому, можете спрокрцно принимать джес и подождать пока мазня прекратится - это просто реакция организма

Илона, подскажите а если будут периодически такие выделения,нужно будет менять препарат или можно продолжать?И если менять,то на какой бы посоветовали смену?