Консультация по приему кок

Добрый день. Пью уже 9 месяцев ок Джес и последние 3 цикла появились мажущие скудные выделения на 10 и 20 таблетке,то есть и в начале и в конце цикла.По узи и мазкам все в норме.Джес идеально подходили,не болела грудь,голова и не было никаких других побочек.Мне 29 лет,склонна к набору веса, проблемная кожа и немного жирная кожа лица/головы. .Подскажите в чем может быть причина выделений? Нужно ли менять ок или можно продолжать пить дальше?И на какие можно сделать замену?

Мастопатия
29 лет

При проеме КОК выделения, в принципе, допустимы.
Если выделения не слишком раздражают - можно оставить все, как есть.
Если нужно это изменить - нужно заменить препарат. Например, на Линдинет 30.

Игорь, а если продолжу пить Джес, из за недостатка гормона эстрогена не будет ли каких то последствий?Не отразится ли на эндометрии?(не истончится или наоборот нарастет выше нормы,не знаю как правильно сформулировать)Переживаю чтобы не добавило никаких болячек..

Нет, это не тот случай. Не нарастет в любом случае.
Собственно, ваша картина - не в чистом виде "дефицит" (условный) эстрогена. Для него бы были характерны выделения в 1 половине упаковки.
Мой вариант реагирования - эстрогена чуть больше, а прогестин - другой.

Здравствуйте. Если выделения только в эти дни и далее их больше нет, менять не нужно, но если они будут периодически мазней и усиливать, кок надо менять. Замена на Ярину или Мидиану, это тот же по составу препарат, только дозировка побольше у эстрогенов, будут лучше держать Вам цикл

Светлана, подскажите,а обязательно ли менять кок если такие выделения?Или можно продолжать пить?И если продолжить, будет ли сохранен контрацептивный эффект и не будет ли негативных последствий для здоровья и эндометрия,матки?

если единичные, то можете принимать. На состояние репродуктивных органов не повлияет

Здравствуйте. Это прорывные кровотечения, связаны они с тем, что малая доза этинилэстрадиола (20 мкг в Джес) перестала держать цикл. Вы можете повысить дозу этинилэстрадиола до 30 мкг путем приема Ярины или мидианы, это тот же дроспиренон, те же эффекты, но доза ЭЭ чуть больше

Наталья, подскажите, а если не менять препарат,продолжить прием Джес,если выделения скудные и всего два дня в месяц на 10 и 20 таблетке,так как на Ярине(принимала давно,болела грудь) будет ли какое то негативное влияние или гормональный сбой?
Может подскажите какие ок менее влияют на грудь?

Нет, прорывные кровотечения не опасны, они не сигнализируют о снижении контрацептивного эффекта ни в коем случае. Это только субъективный дискомфорт, не более. Если они скудные и не тревожат вас, можете оставить джес. Для молочной железы чем меньше доза ЭЭ, тем лучше. Есть КОК эстеретта, единственный кок без ЭЭ, он заменен на эстетрол, он совсем не влияет на молочную железу. Гестагенный компонент представлен тем же дроспиреноном. Можете попробовать эстеретту или оставить джес

Наталья, а в эстеретте эстрогена меньше чем в Джес?переживаю,что могут ещё сильнее начаться выделения на активных таблетках или возможно что с Эстереттой они могут уйти ?И не вызывает ли он прибавку веса, не спровоцирует рост миомы?
Страшно что препарат новый,ничего про него не слышно,может среди ваших пациентов отмечались какие то побочные эффекты,которые наблюдались чаще всего

Здравствуйте, допив джес, перейдите на препарат Ярина. В нем чуть больше дозировка и не будет таких выделений

Наталья, а, подскажите,а обязательно ли менять кок если такие выделения?Или можно продолжать пить?И если продолжить, будет ли сохранен контрацептивный эффект и не будет ли негативных последствий для здоровья и эндометрия,матки?
Или лучше все таки заменить?(на Ярина когда пила,были боли в груди и в ногах)

Вы можете и продолжить их приём, контрацептивный эффект не снизится и для здоровья нет опасности

Здравствуйте! Джес-хороший препарат, но из-за низкого уровня гормонов может не совсем хорошо держать цикл и возникают такие кровянистые выделения. Можно заменить на Ярину, там тот же прогестероновый компонент: дроспиренон, но чуть больше эстрогенов. Нужно допить текущую упаковку и с 1 дня перейти на Ярину

Елена, подскажите,а если выделения в начале и в конце упаковки,нужно ли менять гестаген в составе ок или можно попробовать повысить только эстроген(перейти на Ярину)?

Нет, менять прогестероновый компонент не нужно, цикл держат именно эстрогены, их и увеличиваем

Елена, а что скажете про препарат Эстеретта или в нем содержание эстрогенового компонента ещё меньше чем в Джес?
Можно ли попробовать заменить на него?

Хороший новый препарат, но там ещё меньше эстрогенов, может тоже не хватать, лучшим вариантом всё же остаётся Ярина

Здравствуйте! Если по УЗИ органов малого таза все в норме, исключены патологии шейки матки/влагалища, то мажущие выделения из половых путей в данные дни цикла связаны с недостаточной дозой этинилэстрадиола в составе Джес для Вас.
Другими словами, препарат перестал Вам подходить и нужна большая доза этинилэстрадиола в составе КОК для удержания цикла. Такое бывает, ничего страшного в этом нет.
Возможные варианты для перехода: Делсия, Мидиана, Ярина/Ярина+, Видора (не микро).

Татьяна, подскажите,а если выделения и в начале и в конце упаковки, можно будет попробовать ок с содержанием эстрогена побольше,менять гестаген не нужно? И если попробовать сменить на Эстеретту,возможно ли?Или там содержание эстрогена ещё меньше чем в джес?

Принятый ответ

Если Вас беспокоят только выделения из половых путей и других жалоб нет (увеличения массы тела, снижения либидо, акне и т.д), т.е общее самочувствие хорошее, то гестаген можно не менять. Поэтому в качестве возможных препаратов для перехода я указала КОК в которых выше доза этинилэстрадиола, но гестаген тот же (дроспиренон).

Татьяна, подскажите,пожалуйста,а если данные выделения не смущают(они скудные и буквально 1-2 дня по длительности), можно ли продолжать прием Джес не обращая внимания на них?Или могут быть негативные последствия для женских органов? На препаратах с содержанием Эстрогена 30, когда принимала,болела грудь и тянуло ноги,на джес ничего из этого не беспокоит

Если выделения на фоне приема КОК незначительные, они не снижают качество жизни и Вы не против, что выделения из половых путей периодически будут появляться, то можно продолжить приём Джес. Ничего страшного и негативного для здоровья не будет.