Беременность
Добрый день! Нахожусь на малом сроке беременности (примерно 5+2) и очень боюсь столкнуться с замершей беременностью. Сдавала хгч, прирост был хороший. Несколько дней назад последний раз сдала хгч и в этот же день была на узи, где подтвердили маточную беременность, и буквально в этот же вечер увидела темные мажущие выделения на белье. Такие выделения были только один раз после узи, прошло уже пару дней и больше такого не повторялось. Очень боюсь, что беременность замерла, так как часто в источниках пишут, что темные мажущие выделения - один из признаков остановки развития. Тем более сейчас самый опасный срок. Следующий раз на узи врач сказал подойти через пару недель и я не знаю, как перестать себя накручивать
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но подобные выделения далеко не всегда говорят именно о прекращении развития беременности. Подобные симптомы могут говорить только об угрозе прерывания беременности, например. Если выделения больше не повторялись - это крайне благоприятный признак. На данный момент можно внепланово выполнить УЗИ, чтобы оценить динамику прироста размеров плодного яйца
Елена Борисовна, добрый день. Насколько часто замершая беременность проявляется именно таким симптомом, как у меня?
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина! На данный момент понаблюдайте будут ли повторяться выделения. Не обязательно такие выделения, тем более сразу после узи говорят о неразвивающейся беременности. Если выделения не будут повторяться, то волноваться не стоит, можно подождать. если выделения похожие будут повторяться, то сделайте узи по факту их появления.
Олег Владимирович, добрый день! Такие выделения больше не повторялись. На Ваш взгляд какие еще могут быть причины таких выделений?
Могут быть с шейки после осмотра, может быть при небольшой отслойки. На данный момент понаблюдать .Все остаётся как и написал.
Принятый ответ
Здравствуйте, если описанные выделения появились однократно, то скорее всего это бала реакция на проведенное исследование, для уточнения диагноза рекомендуется сдать ХГЧ в динамике , с интервалом 2- 3 дня , если рост показателей будет , значит все в порядке, беременность развивается и сделайте контроль УЗИ через 5-7- дней .
Елена Владимировна, добрый день.
Подскажите, такие выделения могут быть вызваны, например, гормональными изменениями или постимплантационным кровотечением? Или иными, не опасными, причинами?
Какая статистика по замершим беременностям у женщин до 30 лет?
Не переживайте , если выделения прекратились , то они не опасны , постарайтесь соблюдать половой и физический покой и если выделения появятся, то следует обратится на очный прием к гинекологу .
Елена Владимировна, есть ли статистика вероятности по замершим беременностям у женщин в возрасте до 30 лет?
Конечно есть, данные разные : по России, или по региону , или в мире , какие интересуют данные , за какой год, можно посмотреть в интернете.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На раннем сроке беременности однократные тёмные мажущие выделения после вмешательств частое и, как правило, безвредное явление. Оно может быть связано с реакцией слизистой шейки матки после обследования или с естественными изменениями, происходящими в матке в начале беременности. Если выделения не повторяются и нет болей, повода для тревоги нет. При хорошем приросте ХГЧ и подтверждённой маточной беременности риск остановки развития минимален. Обычно достаточно просто дождаться следующего УЗИ через 10–14 дней, когда уже можно будет увидеть эмбрион и сердцебиение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Вероятнее всего это были обычные контактные выделения с шейки
На фоне действия гормона прогестерона сосуды на шейке становятся ломкими и могут появляться такие выделения это вариант нормы
Рекомендуется понаблюдать в динамике