Беременность

Добрый день! Нахожусь на малом сроке беременности (примерно 5+2) и очень боюсь столкнуться с замершей беременностью. Сдавала хгч, прирост был хороший. Несколько дней назад последний раз сдала хгч и в этот же день была на узи, где подтвердили маточную беременность, и буквально в этот же вечер увидела темные мажущие выделения на белье. Такие выделения были только один раз после узи, прошло уже пару дней и больше такого не повторялось. Очень боюсь, что беременность замерла, так как часто в источниках пишут, что темные мажущие выделения - один из признаков остановки развития. Тем более сейчас самый опасный срок. Следующий раз на узи врач сказал подойти через пару недель и я не знаю, как перестать себя накручивать

27 лет

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но подобные выделения далеко не всегда говорят именно о прекращении развития беременности. Подобные симптомы могут говорить только об угрозе прерывания беременности, например. Если выделения больше не повторялись - это крайне благоприятный признак. На данный момент можно внепланово выполнить УЗИ, чтобы оценить динамику прироста размеров плодного яйца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, добрый день. Насколько часто замершая беременность проявляется именно таким симптомом, как у меня?

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина! На данный момент понаблюдайте будут ли повторяться выделения. Не обязательно такие выделения, тем более сразу после узи говорят о неразвивающейся беременности. Если выделения не будут повторяться, то волноваться не стоит, можно подождать. если выделения похожие будут повторяться, то сделайте узи по факту их появления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег Владимирович, добрый день! Такие выделения больше не повторялись. На Ваш взгляд какие еще могут быть причины таких выделений?

Могут быть с шейки после осмотра, может быть при небольшой отслойки. На данный момент понаблюдать .Все остаётся как и написал.

Принятый ответ

Здравствуйте, если описанные выделения появились однократно, то скорее всего это бала реакция на проведенное исследование, для уточнения диагноза рекомендуется сдать ХГЧ в динамике , с интервалом 2- 3 дня , если рост показателей будет , значит все в порядке, беременность развивается и сделайте контроль УЗИ через 5-7- дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, добрый день.
Подскажите, такие выделения могут быть вызваны, например, гормональными изменениями или постимплантационным кровотечением? Или иными, не опасными, причинами?

Какая статистика по замершим беременностям у женщин до 30 лет?

Не переживайте , если выделения прекратились , то они не опасны , постарайтесь соблюдать половой и физический покой и если выделения появятся, то следует обратится на очный прием к гинекологу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, есть ли статистика вероятности по замершим беременностям у женщин в возрасте до 30 лет?

Конечно есть, данные разные : по России, или по региону , или в мире , какие интересуют данные , за какой год, можно посмотреть в интернете.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На раннем сроке беременности однократные тёмные мажущие выделения после вмешательств частое и, как правило, безвредное явление. Оно может быть связано с реакцией слизистой шейки матки после обследования или с естественными изменениями, происходящими в матке в начале беременности. Если выделения не повторяются и нет болей, повода для тревоги нет. При хорошем приросте ХГЧ и подтверждённой маточной беременности риск остановки развития минимален. Обычно достаточно просто дождаться следующего УЗИ через 10–14 дней, когда уже можно будет увидеть эмбрион и сердцебиение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Вероятнее всего это были обычные контактные выделения с шейки
На фоне действия гормона прогестерона сосуды на шейке становятся ломкими и могут появляться такие выделения это вариант нормы
Рекомендуется понаблюдать в динамике