Ребенок отказывается от груди
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца - совсем не берет грудь. Захватывает и сразу же плачет и выплевывает. Сцеживаюсь и даю молоко из бутылочки, но уже молока становится меньше и поэтому иногда даю смесь. Молоко и смесь из бутылочки пьет хорошо. Ничем не болеет. Понимаю что приучила к бутылочке поэтому и не берет грудь. Но что сейчас делать? Убрать бутылочки совсем и давать грудь? Но она плачет и не берет.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае желательно обратиться к консультанту по грудному вскармливанию, чтобы оценить технику прикладывания к груди.
Малыш должен захватывать не только сосок, но и область ареолы,
Если ребёнок плохо берет грудь, пока продолжайте докармливать смесью, можно использовать систему докармливания, это очень удобно, и ребенок не привыкает таким образом к бутылке
Так же можно пробовать кормить через накладки на соски
Пробовать предлагать грудь, когда ребенок сонный или спит, так малыш может захватывать грудь лучше
Принятый ответ
Добрый день . Самое главное в вашей ситуации сохранить лактацию, поэтому если не берет грудь, сцеживайте и кормите грудным молоком, чем больше сцедили , тем больше и поступит молока, если не будете сцеживать, лактация пропадет и перейдете на искусственное вскармливание , чего не очень бы хотелось . Сморите как набирает ребенок , если мало , то добавляйте смесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно обратиться к консультанту по грудному вскармливанию, поможет с захватом соска, покажет как прикладывать. Если малыш плачет на груди и не берёт, тогда сцеживайте чаще грудь молокоотсосом, чем чаще будете сцеживать, тем больше будет появляться молочка. Давайте из бутылочки своё молоко.
Если прибавки массы будут недостаточные, вводите докорм смесью, чтоб не мучить себя и малыша.
Рекомендую конечно же сохранять грудное вскармливание, максимально на сколько возможно.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу и беспокойство. Действительно, могла произойти путаница сосков. Из бутылки сосать проще и легче. Из груди молоко нужно добывать.
Желательно проработать очно с консультантом по ГВ, так как проблема может решаться длительный период, а маме нужна поддержка специалиста.
Что можете попробовать сейчас : кормить исключительного грудью вокруг снов и во сне.
Днём прикладывать ребёнка к груди на окситоциновом пике, когда молоко идёт из груди само. Так ребёнку не нужно будет добывать его, оно будет течь под напором самостоятельно. Предварительно можно выпить тёплый напиток, чтобы спровоцировать приход молока. В процессе кормления можно делать сжатие груди по Ньюмену (вываливать молоко). Постараться минимизировать сосательные предметы в уходе за ребёнком.
Принятый ответ
Здравствуйте
Таких случаях обычно рекомендуют убрать бутылку, докармливать можно через ложечку или через шприц и чаще прикладывать ребёнка к груди, чтобы вернуть грудное вскармливания. Если самостоятельно не получится, можно обратиться к специалисту по грудному вскармливанию