Фиолетовый волдырь под языком

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что это такое ? У ребенка ( возраст 1г2м) под языком как фиолетовый волдырь. Опасно ли это, и что с этим делать?

29 лет

Здравствуйте)
Не переживайте, по фото похоже на гематому прорезывания.
Зуб на своем пути травмирует мягкие ткани и сосуды и иногда образуется на десне вот такая гематома. Чаще появляется , когда зубик долго идет.
Она сама по себе опасности не представляет и проходит самостоятельно по мере прорезывания зуба. Обычно это происходит, когда показывается 1 бугорок)
Малыш не капризный?

Это не на десне, а под языком

По фото больше позоже , что гематома на внутренней стороне десны , ближе к языку)

Это так идет зубик)

Не дается нормально сфотографировать 😄
Прикрепила еще одно фото, посмотрите пожалуйста, может там понятнее будет

Да да, это внутренняя сторона десны, просто кажется, что под языком)
Так зуб идет не переживайте))

Ну хорошо тогда , успокоили )
Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы))

Здравствуйте. По описанию и фото можно предположить появление гематомы прорезывания. При прорезывании зубов происходит перестройка костной ткани, во время этого повреждаются мелкие сосуды. Десна может приобретать красноватый, синюшный оттенок. Как правило, гематома прорезывания проходит самостоятельно по мере прорезывания зуба.

Здравствуйте, гематома не на десне, а под языком как- будто 🤔
Прикрепила еще одно фото, посмотрите пожалуйста

Да,я посмотрела все фотографии.

Нет, не под языком. Судя по всему, гематома располагается с внутренней стороны десны

Состояние не представляет опасности, является вариантом прорезывания зуба. В процессе прорезывания зуба может разорваться сосуд, кровь начинает скапливаться, образуется гематома

Поняла. Спасибо большое за консультацию 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вашему малышу!

Здравствуйте,
по фото похоже на кисту прорезывания зуба.
Набухание в области десны у ребёнка вероятнее всего связывало с прорезыванием зубов. У малышей происходит активный рост челюсти и вытяжение зубных дуг. Поэтому как раз это может быть фактором того что появилась киста и прорезаетмя зуб.
Если область десны болит можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается. Так же следим за состоянием ребёнка. Для спокойствия мамы можно показаться врачу на осмотр очно. Всего доброго🙏

приветствую Вас!
Понимаю Ваши переживания и тревогу!
Данная клиническая картина чаще характерна для кисты прорезывания.
Это вообще довольно редкое явление (что ее обнаружили), потому что в большинстве случаев, её даже не успевают увидеть, потому что этот «пузырек» лопается и остается просто ранка, из которой последуют бугры нового зуба)
На данном этапе обычно не нужно делать ничего, если это не беспокоит. Во-первых, киста покрыта слизистой оболочкой, а все антисептики и растительные отвары действуют только на поверхности; во-вторых, если нет воспаления и болевых ощущений, то в этом нет никакого смысла.
Если за ближайшее время она не рассосется или не опорожнится (рано или поздно это произойдет либо само по себе, либо при приеме пищи), просто наблюдайте (не появился ли отёк, боли).
Если «пузырек» вскроется сам, вот тут тогда уже уместна обработка хлоргексидином (не более 4-5 дней) и растительными отварами (ромашка, шалфей, кора дуба.