Болит пятка на правой ноге

Добрый день! Четвертый день болит пятка на правой ноге. Больно наступать, хожу на мысочках, чуть легче. Ступни также горят и гудят. Чуть выше пятки немного отекло, участок на пятке стал болеть сильнее и боль острее. На фото указываю пальцем на отек, на другом участок, где болит. Мажу вольтареном, легче не становится. Недавно была у мануального терапевта и также занимаюсь ортодонтическим лечением. Выдвигают нижнюю челюсть вперед, есть проблемы с внчс. Знаю, что на ноги это тоже иногда влияет. Но возможно и не связано. Никаких ушибов не было. До врача дойду через пару дней, может сейчас можно как то облегчить боль. И может быть это тромб? Заранее спасибо.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это точно не тромб.

Вы описываете клиническую картину плантарного фасцита - воспаление фасции подошвы в области пятки с вовлечением в процесс сухожилий и связок в области внутренней лодыжки.
Уточняют диагноз на УЗИ + рентген или МРТ (точнее).

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Рекомендуется ношение индивидуальных орт стелек, которые скорректируют распределение нагрузки по поверхности пятки.
Стельки Форм Тотикс сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

П.С. Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК при шпоре https://disk.yandex.ru/i/P6lux5s9McoaEQ

Если лечение выше не поможет, обычно рассматривают:

1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку проекции пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
3. HILT терапия на пятку 10-12 процедур.
4. PRP терапия №5
5. MBST терапия.
6. Применяют рентгенотерапию (облучение)

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Добрый день! Понимаю, как неприятно и тревожно, когда боль в пятке мешает жить, особенно когда причина не сразу ясна. Вы правильно делаете, что планируете посетить врача — это самый важный шаг.

Ваши опасения по поводу тромба маловероятны, но полностью исключать их без осмотра, конечно, нельзя. Обычно при тромбозе есть более выраженный отек, изменение цвета кожи (синюшность, покраснение), а боль часто носит распирающий характер и не уменьшается в покое. Описанные вами симптомы больше характерны для проблем опорно-двигательного аппарата, например, для подошвенного фасциита (воспаления связки) или тендинит (воспаление сухожилий). Связь с лечением ВНЧС и челюсти действительно возможна, так как нарушения прикуса могут влиять на осанку и перераспределять нагрузку на стопы.

Чтобы облегчить состояние до визита к врачу, попробуйте следующее:

1. Дайте ноге максимальный покой. Старайтесь не ходить лишний раз и тем более не наступать на мысочки — это лишь перенапрягает другие мышцы.
2. Прикладывайте к самому болезненному месту на 15-20 минут холод (завернутый в полотенце лед), это поможет уменьшить отек и боль. Повторяйте 3-4 раза в день.
3. Вольтарен может быть не слишком эффективен при глубоком воспалении. Можно попробовать гель с ибупрофеном или кетопрофеном, но лучше это обсудить с фармацевтом в аптеке, учитывая ваши возможные противопоказания.
4. Вечером сделайте теплую (не горячую!) ванночку для ног с морской солью, чтобы снять ощущение жжения и "гудения".

Вы на правильном пути, задавая вопросы и ища решение. Постарайтесь пока ограничить нагрузку. Через пару дней врач поможет разобраться в причине и назначит правильное лечение. Все будет хорошо, берегите себя

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанию и фото, боль и припухлость в области пятки чаще всего связаны с воспалением ахиллова сухожилия (ахиллотендопатией) или плантарным фасциитом (воспалением подошвенной фасции в месте её прикрепления к пяточной кости). Такие состояния проявляются болью при наступании, особенно утром или после покоя, и усиливаются при нагрузке. Иногда возможен локальный отек, жжение и чувство гудения стоп
Тромбоз в этой зоне маловероятен, так как пяточная область не относится к типичным зонам венозного застоя. При тромбозе боль обычно сопровождается выраженным равномерным отеком всей стопы или голени, синюшностью и повышением температуры кожи
Для облегчения боли обычно рекомендуют временно снизить нагрузку на стопу, избегать длительной ходьбы и стояния, использовать обувь с мягкой амортизирующей подошвой. Полезно прикладывать холод к пятке на 10-15 минут несколько раз в день, применять местные нестероидные противовоспалительные гели (диклофенак, кетопрофен, ибупрофен) 2-3 раза в сутки. При выраженной боли временно помогают таблетки из этой группы (например, целекоксиб, напроксен, мелоксикам - по согласованию с врачом и с учетом противопоказаний)
Для уточнения причины боли обычно выполняют УЗИ ахиллова сухожилия и пяточной области, чтобы исключить воспаление, микротрещины или отложение солей кальция. Иногда информативно рентгенологическое исследование пяточной кости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Похоже на пяточную шпору, точнее на пяточный фасцит.
В этом месте у женщин самое частое это - пяточная шпора или пяточный фасцит (что одно и тоже).
На самом деле размер костного остеофита не имеет значения, так как воспаляется не шип, а слизистая сумка.
Она и болит.
Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в сам пяточный бугор на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная).
Это самое эффективное средство на данный момент.
После этого наступит ремиссия.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.