Петехии у ребенка

Здраствуйте, у ребенка с 7 месяцев петехии на теле, спина,плечи, шея, лицо, голова, иногда на руках, животе и на ножке, от двух шт и иногда больше до 5 и 7 шт, появляются каждый день, как мне кажется а старые сходят за дня два три, неделю, раньше никогда такого у ребенка не было. Итак вот они гуляют по телу. Так же было несколько штук не как точки а побольше. Сдали анализы , что делать дальше. Сходили очно к гематологу она еще часть анализов не видела, но уже выписала лечение - аскарутин 1/4 три раза в день и транексам по 125мг два раза в день, при этом аскарутин с 18 лет а транексам с 3х лет, которое я боюсь давать, так как повторно к ней тяжело попасть. Кровь из вены сдавали уже 7 раз, ребенок замучен. Грешу на рентгены которые провели ребенку в 4 месяца два за один день на тбс без защиты тела доза 1.9 мзв и потом в 5 месяцев на лёгкие 0.01 мзв когда лежали в больнице с бранхитом, также потом была кишечная инфекция, ребенок на ив козье молоко. Так же есть обычную еду. Также летом с появлением петехий ( появились с конца июня) вышло на спине две маленьких гемангиомы. Малышу уже почти 11 месяцев. Что с нами может быть и стоит ли принимать таблетки или со всеми анализами уже еще раз дождаться гематолога. Педиатр наш по этому вопросу даже разговаривать не хочет. Так же когда первый раз май месяц в больнице с бронхитом брали кровь из вены в 5 месяцев кожа после забора была чистая, а вот уже с конца июня, когда пошли первые петехии, увидела у ребенка после забора крови из вены как вся рука и лицо и голова покрываются петехиями и один раз даже синячки маленькие были как руку сдавали. Последние два фото это руки после взятия крови из вены, на лице и на голове были маленькие петехии красные. Вазопатия, васкулиты, тромбоцитопатия и тд. Что может быть? И что нам делать?

Ооо, дисплазия тбс.
10 лет

Здравствуйте! Все анализы и фото посмотрела. Данных за серьезные заболевания кроветворения и системы свертывания не выявлено. Ребенок прекрасно оьслелован и из лечебных мер могут быть предложены действительно только симптоматические.

По рекомендации очного врача допускается в подобной ситуации пройти лечение для укрепления сосудистой стенки.

Повода подозревать васкулит, коагулопатии нет. Аггрегацию с АДФ допускается пересдать ещё раз через некоторое время на фоне полного здоровья, вне приема препаратов, витаминов.

Анастасия Сергеевна, тоесть это точно не васкулит и не тромбоцитопатия? Так же насчёт лекарств принимать все таки аскарутин и транексам или нет? Очень переживаю за транексам , а именно за его побочки. Так же если это так и будет продолжаться дальше каждый день ещё и ещё это повод обследовать или отпустить ситуацию?

По назначению очного специалиста прием возможен. Тромбоцитопатия - весьма размытое понятие, она может быть и временная и возрастная, после инфекций, воспалений , на прием препаратов.

Анастасия Сергеевна, все эти анализы сдавали вне каких либо приёмов препаратов и витаминов, тоесть вообще ничего не принимали, тогда почему так с адф получилось ? Может мало материала было? И транексам и акарутин разве можно давать таким маленьким детям, нам почти 11 месяцев

Анастасия Сергеевна, и к малыша раз такое каждый день и так доительно это болезнь, или начало болезни какой либо? Или просто слабая стенка сосудов? Что можно предположить

Да, как симптоматическая терапия возможна, но по показаниям. Такие элементы как у вас по фото , могут требовать и наблюдения без терапии.

Когда ребёночек будет постарше , то агрегация может быть сдана повторно.

Анастасия Сергеевна, а может ли это быть началом какого либо серьёзного заболевания в организме? К примеру онко заболевания , переживаю после стольких рентгенов ? И транексам для чего нам назначили , если у нас нет кровотечения ни из носа ни из дёсен ни в кале ?

По всем приложенным анализам данных за серьезные патологии опухолевого, иммунного плана не заподозрить

Анастасия Сергеевна, А транексам для чего нам назначили , если у нас нет кровотечения ни из носа ни из дёсен ни в кале ? Можно ли попробовать пропить только аскорутин? И получается модно предположить что у нас просто слабость сосудов или все таки на что то идёт реакция организма, может на питание?

Да, может быть предложен только Аскорутин. Транексам - гемостатик, используется при кровотечениях, обильных синяках

Анастасия Сергеевна,значит попробуем только аскорутин, а так и давать 1/4 3 раза в день или можео поменьше если нам 11 месяцев?

Анастасия Сергеевна, можно предположить что у нас просто слабость сосудов или все таки на что то идёт реакция организма, может на питание?

Прием аскорутина может быть 2-3 раза в день.

Да, слабость сосудистой стенуи весьма вероятна.

Анастасия Сергеевна, вот сегодня после ночи на плече три штуки, а после дневного сна на пояснице три штуки и на грудной клетке две, итак постоянно. Фото попытаюсь прекрепить

Они могут появляться , если, например, сейчас активный рост ребенка , но опасности для здоровья эти элементы как правило не несут.

По фото больше аллергическо-воспалительные элементы, не синяки, не петехии

Анастасия Сергеевна, я стала сейчас давать против аллергии ему капельки, а вот на плече у него красноватые они маленькие и тоже так полоской. На все элементы нажимаем не бледнеют

Анастасия Сергеевна, понимаю что это уже не ваш профиль , но а вот гемангиомы возникло в одно время вместе с петехиями, как вы думаете это взамосвязано ? И связана ли вся ситуация с тем что у нас было три рентгена ?

Иногда связь есть. Гемангиомы и капиллярные проявления могут появляться от нагрузки на ЖКТ, например

Анастасия Сергеевна, простите что ещё беспокою, но у реьенка ещё в течении дня появились петехии, ещё штуки 3, у него пятница и он весь потный, может это тоже провоцировать их появление? Просто за сеголня их уже появилось штук 12 точно на теле

Да, потливость, потница, различные дерматиты могут провоцировать повышенную проницаемость капилляров. Главное что это не относится к болезням крови и кроветворения

Анастасия Сергеевна, просто странно все, почему резко все началось с 7 месяцев, когда до этого совершенно чистое тело было, мы в 4 месяца массаж делали и все прекрасно, чистое тело, и кровь из вены в больнице брали в 5 месяцев так же не было эффекта жгут когда у него все покрывало ими после забора, принесли тогда совершенно чистого ребенка после процедуры. И резко с конца июня каждый день начали появляться, и при каждом заборе крови из вены все покрывается и петехиями и как будто микро микро синячки подкожнын когда совсем сил ьно пережимают

Сейчас переходный период . Вводится прикорм, режутся зубы, перестраивается работа ЖКТ , иммунной системы и ТД.

Анастасия Сергеевна, а что должно насторожить в состоянии ребёнка? Сеголея их опять 10 штук точно, спина плечи шея грудка, рядом по три штуки по две расположение. Как должно выглядеть чтобы насторожиться ?

Если это крупные синяки, обильные, яркие многочисленные мелкие подкожные кровоизлияния,а также если имеется другая кровоточивость, то внепланово пациента стоит показать очному педиатру и пройти дополнительно свежие обследования.

Анастасия Сергеевна, а если как у нас вот 10- 13 штук сегодня это не опасно? Ведь все сдавали только вот в начале октября

Принятый ответ

Все спокойно по вводным данным, гематологические патологии не заподозрить

Анастасия Сергеевна, последний вопрос к вам, петехии могут быть связаны с онко любого характера ? Я больше психологически не могу, страшно за ребенка

При онкологии может быть все что угодно. Но по приложенным анализам и фото онкологию не заподозрить.