Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №2118481

Здравствуйте! 37-38 недель беременности!
На приеме врач сказал, что повышен фибриноген, а также поднялись тромбоциты, хоть и в пределах нормы, говорит, что сгущается кровь и не очень хорошо.
До этого тромбоциты были не больше 180 и фибриноген не выше 5,5.
В анамнезе у меня есть потеря беременности, но не по этой причине, очень переживаю.
В последний раз на узи была 5 мая, доплерография была в норме, а анализ крови от 8 мая.
Прошу прокомментировать и нужно ли пересдать кровь и сделать повторно доплер?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Вам не стоит переживать за анализы, они соответствуют норме беременных. Чем ближе роды, тем более реактивный гемостаз. Это нормально.
Ваша задача пролечивать воспалительные процессы, если они обнаружены и беречь себя от инфекций. Специальная терапия по изменениям в коагулограмме не требуется, если нет никаких отягощающих обстоятельств.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте!
По крови у меня есть воспалительный процесс?

Гематолог, Терапевт
В ряде случаев фибриноген может повышаться на воспаления. Но если вы хорошо себя чувствуете, то, повторюсь, это может быть норма беременной женщины.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну вот врач назначил мне сейчас колоть Клексан 0,4 до родов. Я понятия не имею как я буду колоть его в живот, потому что у меня кожа очень натянута, не за что схватиться.
Но вопрос в другом, если даже для профилактики его колоть, не навредит ли ребенку? Где-то читала, что у ребенка после этих препаратов может быть кровоизлияние в мозг.
И еще, мне назначили консультацию к гематологу, запись только 16 мая, но сказали колоть уже сегодня, но у меня на завтра сдача крови в 11:30, можно ли его колоть после сдачи крови, так как боюсь что анализ будет не результативным из-за препарата. И если гематолог мне отменит Клексан, не будет ли синдрома отмены, в плане после резкой отмены не образуются ли тромбы?
Гематолог, Терапевт
Клексан по фибриногену не назначается это точно. Значит врач просчитал высокий риск тромботических событий по шкале ВТЭО:
-возраст 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше
- тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте
- курение в беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
Клиент
Анастасия Сергеевна, ничего из перечисленного.
Только на основании фибриногена, она так и сказала и плюс из-за анамнеза потеря первой беременности на 27 неделе. Но причина потери была в вирусной инфекции
Гематолог, Терапевт
Тогда это назначение под ответственность врача.
Клиент
Анастасия Сергеевна, так Клексан не безопасный препарат? Для профилактики его не используют? Можно ли колоть его 2 дня до приема гематолога, а если его отменят, то отменить, не будет ли последствий?
Гематолог, Терапевт
Заочно буду очень осторожна в рекомендациях. По вводным данных показаний для клексана нет. Препарат несёт конечно риски кровоточивости.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я поняла, спасибо.
Гематолог, Терапевт
Всех благ!