Лечение закрытоугольной глаукомы
Добрый день, уважаемые врачи! Моей маме, 86 лет, поставили диагноз закрытоугольная глаукома, назначили лечение. У мамы гипотериоз, язва 12п., ИБС, кардиосклероз, пневмосклероз, эмфизема лёгких, хронический бронхит, синусит, гипертония, ядерная катаракта на зрачках обоих глаз. 12 лет назад переболела вульгарной пузырчаткой. Сразу после начала применения назначенных лекарств начались побочки: от Пилокарпина - дыхательная гипоксия около часа, затуманенное зрение держится и на следующий день. От Латанопроста - отёк век, зуд, затуманенное зрение. От одновременного использования этих капель сразу резко ухудшилось зрение. Можно ли в её случае лечиться другими препаратами, и если да, то какими? Заранее большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, в выписке отмечено, что была рекомендована лазерная иридэктомия (создают отверстие в радужке), либо возможна замена капель, но это проводится очно под контролем давления, либо другое оперативное лечение, если по каким-то причинам соблюдение капельного режима невозможно. Проводили ли вам лазерную иридэктомию? Какое стало давление после операции? Не нашла данных после процедуры, прикрепите пожалуйста.
Елена, большое спасибо за ответ! Лазерное вмешательство не проводилось, мама почитала про его побочки и испугалась. У неё плохая сетчатка, она боится, что лазером могут что-то повредить.
Сетчатку лазером не трогают. Это другая процедура, не переживайте. При закрытом угле, жидкость не оттекает нормально, поэтому следует сделать путь оттока.
Создадут отверстие в радужке, а не в сетчатке
Спасибо, передам маме. Можете ли вы порекомендовать другие капли в её ситуации?
Спасибо, я поняла! Возможно ли в её ситуации назначить другие капли?
Возможно. Но капли назначаются под контролем давления на очном приеме. Также измеряется, какое будет давление после создания отверстия в радужке.
Спасибо! Можно ли делать это отверстие при ламеллярном разрыве сетчатки?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенным файлом
Пилокарпин действительно может вызывать побочные эффекты, также сужает зрачок и таким образом может ухудшить чёткость зрения
В выписке указано, что рекомендована лазерная иридэктомия, вам её делали?
При закрытоугольной глаукоме важно выполнить трабекулэктомию для улучшения оттока внутриглазной жидкости
Вера, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Мама боится делать лазерное вмешательство. Она прочитала, что от него могут быть серьёзные осложнения, а у неё плохая сетчатки.
На сетчатку никакого воздействия не будет. Лазерная манипуляция будет только на переднем отрезке
При закрытоугольной глаукоме, лазерная трабекулэктомия показана и необходима для улучшения оттока внутриглазной жидкости и тем самым снижения уровня вгд
Вера, спасибо! Такой вопрос: среди противопоказаний к этой манипуляции перечисляется гипертония, мама гипертоник, как быть? И ещё, у неё ламмелярный обрыв сетчатки, можно ли делать лазерную трабекулэктомию с таким диагнозом? И можете ли вы порекомендовать ей другие капли вместо пилокарпина?
При закрытоугольной глаукоме именно пилокарпин показан, который механически "открывает" угол для оттока внутриглазной жидкости
С перечисленными диагнозоми можно делать ЛК
Спасибо большое!
Не за что)
Принятый ответ
Добрый вечер! Смена гипотензивного режима обсуждается, СТРОГО, на очном приеме с лечащим доктором учитывая все индивидуальные особенности офтальмологического статуса.Необходимо обсудить с доктором наличие побочных эффектов.
Качество изображения может быть снижено из-за того, что препарат пилокарпин своим действием вызывает сокращение круговой и цилиарной мышцы глаза сужая зрачок, таким образом качество изображения может быть хуже .
Если латанопрост провоцирует зуд и покраснение тканей века, вероятно это аллергическая реакция и препарат стоит заменить также после очной консультации! В арсенале у докторов есть другие препараты этой группы (травапрост, тафлотан) возможно в такой ситуации, стоит обратиться внимание на препараты, которые не содержат в своем составе консерванты.
"Туманить" может и при повышении внутриглазного давления, если не соблюдать режим закапывания капель или пропускать его.
Также при закрытоугольной глаукоме показана лазерная иридотомия при которой лазер создает отверстие в радужной оболочке глаза для нормализации оттока внутриглазной жидкости и снижения внутриглазного давления.
Татьяна, здравствуйте! Большое спасибо за подробное объяснение!
Татьяна, подскажите, существуют ли какие-нибудь медикаментозные альтернативы пилокарпину?
Пилокарпин - это капли с действующим веществом пилокарпина гидрохлорид, аналогов у него нет. Есть препараты комбинированные куда входит пилокарпина хлорид и другое действующее вещество (например тимолол).
Но, вам стоит настроить маму на проведение лазерной иридотоми - загрытоугольная глаукома, является показанием к проведению данной процедуры! Процедура проводится амбулаторно, под местным обезболиванием(капают капельки) и занимает до 10-15 минут! Сетчатка в этом процессе не участвует!
Спасибо большое!
Рада быть полезной! Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Добрый день !
Ознакомилась с Вашей ситуацией .
При закрытоугольной глаукоме основным методом лечения является операция . Капли -это вспомогательная терапия , которая назначается до оперативного вмешательства и иногда после, чтобы снизить внутриглазное давление и сохранить зрение на глазу.
Практически все эффективные капли , которые снижают внутриглазное давление обрадают побочными эффектами .
К сожалению , именно при закрытоугольной глаукоме, обычно, не удаётся стабилизировать давление каплями , в отличие от открытоугольной глаукомы, при ней человек долгое время может успешно снижать давление каплями и чаще всего не нуждается в операции.
С закрытоугольной глаукомой все иначе, чащевсего внутри глаза есть препятствие , которое затрудняет отток внутриглазной жидкости из глаза, каплями препятствие не убрать,только операцией.
Волнение перед операцией, я думаю, испытывает каждый человек . Имеются различные страхи , но ведь подобного рода операции уже широко применяются в офтальмологии , они являются стандартом оказания мед. помощи.
При закрытоугольной глаукоме без операции , есть высокий риск того , что внутриглазное давление не удастся контролировать. Высокое внутриглазное давление без своевременной помощи повреждает волокна зрительного нерва и приводит к частичной или полной потере зрения.
Здравствуйте, Наталья! Спасибо большое! Можно ли делать такую операцию при ламеллярном обрывки сетчатки? Офтальмолог не рекомендовала маме замену хрусталика из-за этого. Также, в противопоказаниях к операции числится гипертония, а мама гипертоник. Как быть? Ещё странный момент, в одной клинике летом маме поставили диагноз открытоугольная глаукома, а осенью в другой (глаукомный кабинет) уже сказали, что закрытоугольная... она может меняться? Или стоит перепроверить диагноз?
Открытоугольная и закрытоугольная глаукома -это два разных вида глаукомы . В подобных случаях перепроверка диагноза может быть оправдана особенно , если внутриглазное давление удалось стабилизировать.
По поводу противопоказаний к операции : есть абсолютные , они обычно касаются самого глаза, , есть относительные , могут касаться состояния организма в целом и др На очном приеме врач-офтальмолог оценивает риски , при каком решении риск того , что зрение сильно пострадает больше.
Для оценки других органов и систем организма перед операцией, часто приглашается врач терапевт или просят пройти его осмотр заранее.
Наталья, спасибо большое!
Рада , если была Вам чем-то полезной! 🙏Здоровья маме!
Наталья, спасибо огромное! Мама сейчас пойдёт перепроверять диагноз. Подскажите, пожалуйста, не вредно ли проходить полное обследование зрения на всех аппаратах с кт, узи и всем прочим через 3 недели после предыдущего такого обследования? И ещё одно было в июне.
Не за что🙏 в стандарт обследования при глаукоме входит: проверка остроты зрения измерение внутриглазного давления, осмотр глазных сред и глазного дна , периметрия , может быть назначено ОКТ( это не как стандартное КТ, повторное исследование через 3 недели допустимо)могут быть дополнительные методы исследования глаз , например как узи . Они не оказывают значимого воздействия на организм , обычно можно делать и чаще чем 3 недели , при необходимости.
Наталья, огромное вам спасибо!!!
Принятый ответ
Доброе утро ,
пациентам при появлении неблагоприятной реакции на пилокарпин заменяют гипотензивный режим на бринекс М утром и вечером .
В ближайшие дни советую провести показанное лазерное лечение без которого далее пациентку вести наблюдатть стабилизировать невозможно .
Задавайте вопросы
Ольга, доброе утро! Большое спасибо! У мамы ламеллярный обрыв сетчатки, из-за которого ей не рекомендовали менять хрусталик. Поэтому она боится проводить лазерное лечение. Плюс, у неё гипертония и часто давление выше 200, а это в списке противопоказания к лазерной иридоэктомии. Что нам делать с учётом этих вводных?
Пациенты принимают утром свои таблетки от давления , за 30 минут до иридотомии проверяем давление если оно высокое рекомендуется принять свою таблетку скорой помощи ( моксонидин / физиотенз)
Либо каптоприл у врача . Давление снижаем и выполняем лечение .
Спасибо! А как быть с ламеллярным обрывом сетчатки?
Разрыв может находиться в стационарном состоянии всю жизнь без изменений .
Да, если не проводить вмешательств, насколько я поняла. Врач сказала маме, что из-за обрыва нельзя менять хрусталик. Поэтому мама боится любых вмешательств на глаза. Действительно ли это опасно?
Наличие ламелярного разрыва не является противопоказанием к проведению операции по замене хрусталика.
Лазерная иридотомия - малое амбулаторное локальное вмешательство.
Спасибо большое!