Коричневые выделения срок 10 недель 5 дней

Темно Коричневые выделения два дня подряд, срок беременности 10 недель 5 дней. По узи никаких отслоек нет. Поставили лишь по передней стенке локальный гипертонус и кистозное желтое тело в правом яичнике d-39 мм. Назначили принимать дюфастон 10мг 2р/д 2 недели и транексамова кислота 500 мг 3р/д 5 дней. Так же на данный момент ставлю свечи флуомизин, так как ранее обнаружили кандидоз и впч 31 тип. Подскажите пожалуйста правильно ли назначили сейчас терапию? Очень смущает дюфастон.

Хранических заболеваний нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, появление кровянистых или мажущих коричневых выделений при беременности может быть связано с небольшой отслойкой, которую не всегда возможно увидеть при проведении узи, иногда выделения могут быть связаны с кровянистыми выделениями из сосудов шейки матки. Уточните пожалуйста вы выделения появились на фоне применения свечей? Или свечи начаты после появления выделений? Так как иногда на фоне применения вагинальных свечей могут появляться мажущие выделения. Коричневые выделения это старая кровь, такие выделения указывают на отсутствие на данный момент острого кровотечение. Чаще всего подобные выделения на фоне беременности оценивают как угрозу прерывания и рекомендуют сохраняющую терапию в виде приема препаратов прогестерона, более предпочтительным считают формы более приближенные к натуральным, например утрожестан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выделение начались на 3ий день приема свечей. То есть я уже начала ставить свечи и на третий день начались выделения. Не понятно из за них или нет. Но врач сказал продолжить ставить свечи, и принимать дюфастон и транексамовую кислоту

Более вероятно, что появление подобных выделений связано с применением вагинальных свечей. На фоне их применения может происходить микротравматизация слизистой и поэтому происходят подобные выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как думаете терапию принимаю все таки которую назначил врач ?

Уточните пожалуйста с какой целью рекомендована установка свечей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При мазке обнаружили кандидоз

Не было ли зуда, жжения или неприятного запаха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуд был

Если на фоне применения свечей проявлений на данный момент не отмечается, то в подобных ситуациях обычно рекомендуют понаблюдать за выделениями на фоне отмены свечей. Если выделения прекращаются, то это обычно указывает на то, что это было связано с применением свечей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое, подскажите пожалуйста что думаете на счет дюфастона стоил ли его пропить и транексам ?

Транексам применяют при наличие кровянистых выделений, препараты прогестерона применяют при кровянистых выделениях связанных с грозой прерывания, это является первой линией терапии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего такие выделения при беременности связаны с отслойкой плаценты.
Отслойка видимо такая незначительная, что она не видна по УЗИ, и выделения не яркие кровянистые.
Лечение назначено адекватное.
Дюфастон это тот же прогестерон, который вырабатывается в яичниках. Он способствует лучшему формированию растущей плаценты.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставле информации выделения тёмно-коричневого цвета говорят в пользу угрожающего состояния. В подобных случаях назначают препараты прогестерона. Также необходимо от дифференцировать- данные выделения появились когда вы стали вставлять свечи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, на третий день вставление свечей

Отмените свечи
Они обладают раздражающим эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а дюфастон и транексам все таки принимать?

Да, Транексам обязательно до чистой подкладной
Дюфастон 2 раша в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же могут быть связаны с травматизацией слизистой свечами . Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь. Но любые кровянистые выделения во время беременности настораживают и требуют наблюдения и сохраняющей беременность терапии , которая вам уже назначена

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Кровянистые выделения на раннем сроке беременности встречаются часто
Обычно прогноз благоприятный
Чаще всего это контактные выделения с шейки или гематома, которую не всегда видно по узи
Рекомендуется контроль узи в динамике
Продолжайте принимать всю назначенную сохраняющую терапию