Консультация гепатолога /

Мавирет 6я неделя — вопрос №372848

Здравствуйте.возможно коинфекция вирусов геп в и с. А если пцр вгв количественный покажет наличие вируса. Тогда следует прекратить прием Мавирет? Спасибо симптомы: боли в правом подреберье.синяки на руках небольшие.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Вы самостоятельно лечитесь? Вас должны были обследовать перед лечением и на ВИЧ, и на гепатит В, и на генотип вируса гепатита С, и сделать фибросканирование печени. По-другому - иметь риски неудачи лечения. Если предварительного обследования не было проведено, а терапию вы начали, то уже долечивайтесь все 8 недель. Обязательно динамическое наблюдение профильного специалиста.
Клиент
Антитела к ядерному (cor) антигенк вируса геп.В,суммарные(Anti-HBc) 4,38. Означает ли это активный вирус геп В? Спасибо.

Инфекционист, Гепатолог
Данные антитела могут быть положительными и при ХВГ В, и после перенесенного в прошлом гепатита В. Необходимо обследование- кровь на HbsAg и антитела к нему IgG, а также ДНК ВГВ методом ПЦР.
Клиент
HBsAg отрицательный. Сегодня сдал ДНК ВГВ. Жду результат
Клиент
Наталья, Фибросканирование F1
Инфекционист, Гепатолог
Если ДНК окажется отрицательной, то обязательно сдайте кровь на IgG к HbsAg или напряженность иммунитета. Если будут отрицательными, то это скрытый ХВГВ. У Вас же есть лечащий доктор?
Клиент
Наталья, А если положительный? Врач есть. Ответов нет(
Инфекционист, Гепатолог
Если антитела к HbsAg есть, и их титр более 10 мМе/мл, то Вы переболели данным гепатитом и волноваться уже не стоит.
Клиент
Наталья, чтобы узнать титр какой нужен анализ? Количественный днк?
Инфекционист, Гепатолог
1) сдаете методом ПЦР ДНК ВГВ качественно, если положительно, то это ХВГВ. Тогда сдаете ДНК уже количественно. 2) если ПЦР отрицательно, то нужно проверить, это скрытый гепатит или иммунитет после болнзни. Вот для этого и сдаете IgG к HbsAg, методом ИФА, он всегда делается количеством.
Клиент
Наталья, Спасибо! Здоровья Вам! С наступающим!
Инфекционист, Гепатолог
Поправляйтесь!