Возможно ребенок проглотил капотен

Здравствуйте, помогите пожалуйста, вчера в 21.00 давали ребенку 5,5 лет весом 21 кг энтеросгель и случайно из аптечки утеряли таблетку капотена, непонятно то ли ее не было, то ли случайно попала в стакан, вобще не понятно, поехали в приемное отделение, нас положили, взяли мочу, кровь из пальца, померили давление 110/70 вроде бы сказали. Потом пришел реаниматолог и сказал что от одной таблетки ничего не будет, а вот если бы 3-4 то тогда бы положили в реанимацию. Я на панике, вдруг и 3 таблетки пропали, я обратила внимание что одной нет, думала те я принимала, а сейчас в ужасе Вопросы: 1. Может ли быть отсроченное действие капотена? Читала что утром нормально ребенок, а вечером все плохо 😣 2. Если вдруг все таки 3 таблетки капотена, может ли ребенок бегать, прыгать, состояние неплохое, через 15 часов от возможного проглатывания? 3. Нас отпускают домой, т к говорят скорее всего проглатывания и не было, биохимия будет только вечером, может ли случится что то плохое? Сколько максимально наблюдать за ребенком? 4. Правда ли что наблюдать 7-10 дней? Промывание не делали, т к обнаружили пропажу возможную таблетки через 6 часов и соответственно приехали в больницу

Абкм
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если прошло более 30 минут , промывать желудок бессмысленно.
Поэтому не промывали .

При приеме препарата капотен внутрь период полувыведения короткий.
примерно , 3 часа.
А через 7 часов выводится практически полностью.
Выводится он почками
Прошло достаточно много времени, отсроченного действия быть не должно.

Вероятно , что проглатывания не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Если даже 3 таблетки, не может быть через 15 часов ужасных последствий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

То есть была бы уже реакция в любом случае?
Спасибо за ответ 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Да, конечно. Реакция бы уже была. Даже если три таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ 🙏🏻 прикрепила экг 2 шт сделали, нас выписали, сказали кардиологических патологий нет и УЖЕ не будет, так ли это?
Мне наблюдать сколько еще ребенка?🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И что может быть после пройденных суток?

Препарат уже вышел из организма практически полностью.

Убрать все лекарственные средства, чтобы у ребёнка вообще не было доступа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Т е ограничеваемся сутками, правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, конечно, эта ситуация была уроком всем

Если ребёнок не съест ещё раз препарат, то да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Со вчерашнего дня времени прошло много, проглатывания если и было , то сейчас каких либо отсроченных реакций не должно быть;
Если бы ребенок проглотил 3 таб то уже давно какая то симптоматика была была бы, соответственно, вероятнее всего ,проглатывания не были; промывания делать было нецелесообразно так как времени прошло много
Не переживайте , вероятность что было проглатывание очень мала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ 🙏🏻 сколько наблюдать? Читаю истории за отсроченные реакции и очень страшно становится

Капотен довольно быстро вводится Максимум 7-8 часов ,поэтому, постарайтесь не нервничать, все должно быть хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У меня ужасная паническая атака на этом фоне случилась, нас сейчас выписали сказали после 15 часов кардиологических последствий нет, и не будет. Сделано 2 экг, сейчас фото приложу, посмотрю пожалуйста 🙏🏻
Так ли это, что не будет уже кардиологических патологий?🙏🏻

Я вас очень понимаю когда дело касается детей не себя, ничего вокруг не контролируешь, но нужно в первую очередь самой успокоиться чтоб ребенок тоже был сплетни)
Все вам правильно сказали. Так и есть

По заключению ЭКГ все абсолютно в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большущее🙏🏻 какой период времени мне наблюдать еще в случае чего?🙏🏻

Я думаю Максим пару дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Что может вобще быть в эти дни, если сказали нет кардио патологии?

Вообще ничего не должно быть, нечего даже предположить))

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, Вы написали наблюдать я и уточняю))) извините за дотошность))

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Просто что конкретно, какие то отсроченные явления все таки могут быть?

Нет, мы же уже обговорили что так как прошло много времени отсроченных явлений не должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо за ответы🙏🏻

Здоровья Вам и ребенку 🌹

Принятый ответ

Добрый день, препарат капотен действует очень быстро и быстро выводится из организма через 5-7 часов полностью. Симптомы при употреблении лекарства были видны сразу, поскольку быстро снижается давление, бледность и слабость появились. Если жалоб нет, то все обошлось. Напишите пожалуйста ли понятно ?