Эпилепсия у ребенка

Ребенок родился на 38 неделе, преждевременные роды, с вакумом, асфиксия, тонус, косоглазие, кривошея, зрр, аллергия на бкм + доп пищ аллергия. В сад не ходит из за острой пищ аллергии. В возрасте 3г8, при ларинготрахиите во время сна, ребенок спал спокойно, в районе с 23.00 до 00.00 малыш встал на четвереньки и сильно дергаться, зубы стиснуты, глаза открыты, дыхание через стиснутые зубы тяжелое томное, на голос не реагировал, длилось около 2-3 мин, потом выпрямился, описался и тело обмякло, ребенок уснул, скорая пока ехала уже все прошло, рекомендовали невролога, у невролога наблюдаемся от рождения, сразу на утро были у врача, невролог назначил ээг 4 ч ночное + узи сосудов головы и шеи, при ээг эпи акивности не было выявлено, по итогу врач поставил диагноз фебрильные судороги. Спустя 6 мес повторное ээг 4 ч ночное не выявило эпи активность. Приступов не было, но ребенок было что вставал по среди ночи и сидел на кровати, было что плакал во сне и крутился как Юла вокруг себя, и нам на это ставили синдром беспокойных ног, назначая магний, убеждая что это нормально. Спустя год снова контроль узи и снова все норм, а вот ээг ночь 4 ч, показал такое ( регистрируются во сне разряды острая - медленная волна , пик волна в центральной области правой гемисферы (с4), с распространением на эспилатеральные лобно- теменные отделы. Индекс эпи активности в срелнем менее 10% . Морфология отдельных разрядов напоминает "роландические спайки". Сейчас ребенку 5,5 лет, бывают моменты когда он сидит и смотрит в одну точку, не долго, как будто смотрит в тв внимательно , длится такое около 1-1,5 мин. В родословной у папы была ночные приступы до 13 лет. Конечно мы побежали к неврлогу с этим всем, невролог сказал что не требует лечения и стоит набюдать. Мне как матери очень страшно, как быть в таком положении, как реагировать, как помочь, как сделать так чтоб ребенок не напугался своего состояния и не словил тревожку, ребенок очень чуткий, всего пугается, боится, часто плаксивый и крайне эмоциональный. Просто наблюдать как рекомендовал невролог или же ехать в эпи центр и там с эпилептологом уже пробовать решить вопрос? Помогите пожалуйста.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По ээг зафиксирована эпилептическпя активность низким индексом. Как правило такие изменения не дают клинических проявлений; требуют динамического наблюдения. Но учитывая эпизоды « зависаний» я бы все таки рекомендовала консультацию эпилептолога , решить вопрос о дообследовании и назначении противосудорожной терапии

Регина Динисламовна, спасибо за ответ, скажите пожалуйста а что должно быть в до обследовании? Нам ничего не назначили, кроме ээг через 6 мес повторного, и как помочь ребенку, и как реагировать на приступы, если они конечно будут, всегда ли нужно вызывать скорую и на сколько это вообще страшно?!

ЭЭГ рекомендуется длительное 6-8 часовое ночного сна . Эпизоды замирания , если ребенок сложно отвлечь в эти моменты - могут быть абсансами. В таком случае показана консультация эпилептолога и подбор терапии . Если ребенок дышит , нет судорог - нет острой необходимости в вызове скорой; но очно обратился к эпилептологу нужно обязательно

Регина Динисламовна, благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что индекс активности низкий жалобы с этим связаны быть не должны, но то что вы контролируйте это очень хорошо. Все же я бы проконсультировался с эпилептологом, а от этого отталкиваться. Касаемо сна еще можно проконсультироваться с сомнологом и по необходимости можно сделать сомнограмму. Сейчас важно исключить все чтобы могло перевозбуждать. По необходимости можно проконсультироваться с психологом.

Юлия Юрьевна, спасибо большое.

Принятый ответ

добрый день, Юлия, описанные на ээг изменения могут быть у совершенно здорового малыша и никак себя могут не проявлять, но в вашей ситуации, когда есть некие отклонения по ээг, и ваши жалобы на зависание, приступ в эпизод ларинготрахеита, также задержка развития, есть смысл обратиться за еще одним мнением, возхможно будет назначено лечение антиэпилептическими препаратами.

Шукуфа Рамиз кызы, подскажите тот приступ что был, на что он похож по своему проявлению, ни один врач мне не смог ответить на этот вопрос, и только в крайний визит невролог сказал, что скорее всего это был эпи приступ, но на тот момент ЭЭГ не фиксировало эпи активности

нелья исключать и эпи приступа, если было нарушено сознание или мочеиспускание после судорог, если была лихорадка, при условии, что в семье в роду есть фебрильные судороги, то могли бы быть и доброкачественные фебрильные судороги

Шукуфа Рамиз кызы, судорог в семье ни у кого не было, а эпилепсия была у отца ребенка до 13 лет

поняла, вероятнее всего такие же доброкачственные волны и отца были, отец развивался без задержек? Ему на то время ээг делали? оно было чистым? Противоэпилептическую терапию получал?

Шукуфа Рамиз кызы, стоял на учете, пил препараты, были приступы сильные до 13 лет

Шукуфа Рамиз кызы, МРТ точно знаю что делали, на счет всего остального не могу ответить

поняла вас, в такой ситуации у вашего ребенка тоже есть больше данных за данную болезнь, обязательно нужна консультация еще эпилептолога.

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое ❤

пожалуйста, здоровья вам и успехов в развитии!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть эпизоды замирания, то подобные проявления могут быть расценены как абсансы. И ,подобные нарушения обычно требуют медикаментозного лечения с назначением противосудорожной терапии. В подобных случаях, рекомендуется все-таки обратиться к эпилептологу для принятия решения о дальнейшей тактики лечения и наблюдения.

Ирина Анатольевна, здравствуйте, к эпилептологу записались, я боюсь что могу неправильно описывать то что мне кажется зависанием. Ребенок сидит дозированно смотрит ТВ ( включаю раз в 2 часа на 20 мин), и вот в такие моменты видела дважды как он сидит опрокинувшись на спинку дивана, не двигаясь расслаблен и смотрит в ТВ прямо без движения, я его звала по имени не реагировал и потом раз на 4-5 пока я ее звала по имени повернулся с эмоциями и улыбкой и ответил, вот тут мне не понятно это зависание или же вовлечение в мультик и игнор . Прямо в глаза не заглядыввла чтоб на зрачки посмотреть, так как про такое ещё не знала, но для себя этот момент отметила.