Увидела результаты онкоцитологии цифры испугали, помогите пожалуйста расшифровать
Назначили операцию по удалению полипов, один в матке и два в эндоцервиксе Перед операцией планово нужно пройти врачей сдать мазки Сегодня пришел анализ онкоцитология, такие большие цифры не понимаю все плохо или все нормально 🤷♀️ помогите пожалуйста расшифровать
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой результат цитологии считается нормальным, атипические клетки не обнаружены, никаких признаков онкологии нет, мазок в норме, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не беспокойтесь, на эти цифры обращать внимание не стоит, самое главное - это заключение внизу: результат соответствует норме, NILM означает, что никаких подозрительных , атипических клеток не выявлено, количество материала адекватное, а значит все необходимые клетки попали в исследование и были оценены, анализ хороший.
Подробный результат мазка на флору при отсутствии жалоб так же расценивается как норма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, пожалуйста.
Такие результаты цитологии — NILM — считаются отличными. Это значит, что отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки. Численные результаты - специфика отражения результата именно этой лаборатории.
Такие результаты второго мазка на флору также считаются хорошими: количество лейкоцитов абсолютно нормальное и указывает на отсутствие воспаления; палочковая флора — это наши «хорошие» лактобактерии, которые должны превалировать в нашей флоре; отрицательные результаты ключевых клеток, грибов и прочих патогенов соответственно означает отсутствие патологии микрофлоры. Эпителий — это то, чем покрыто влагалище, он должен слущиваться и обновляться у здоровой женщины и его и должны видеть в мазке. Все отлично, иными словами, хороший результат.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ абсолютно нормальный, нет признаков злокачественных поражений клеток, на цифры можно не обращать внимания, все хорошо. Обычный мазок на флору так же без отклонений. Если ничего не беспокоит, то терапия не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте , несмотря на «страшные цифры», по результату анализа все отлично - злокачественные и измененные клетки не обнаружены , что и означает аббревиатура 😅NILM
Воспалительный процесс по данным цитологии не выносится , так как в шейке в принципе отмечается большое количество лейкоцитов и это не означает воспалительный процесс. Если же вас беспокоят жалобы по типу зуда или неприятного запаха из влагалища, рекомендуется сдать расширенный анализ на флору, который называется фемофлор 16