Консультация гинеколог-эндокринолога /

Лечение по результату УЗИ и мазка — вопрос №169724

Добрый день.
Помогите пожалуйста разобраться. Очень хотелось бы получить консультацию по выявленным проблемам по результатам УЗИ и мазка, сопоставив с ранее выявленными заболеваниями, если требуется скорректировать назначенное лечение, либо понять, какие нужны дополнительные анализы и другая схема лечения.

Начну с того, что пришла на осмотр и консультацию гинеколога в связи с очередной задержкой менструации (последняя была 14.08) и после консультации с неврологом по поводу обострения мигрени в сентябре и назначенному лечению для устранения мигренозного статуса и профилактики приступов мигрени.
На момент приема гинеколога меня беспокоило только отсутствие менструации и выделения темного непонятного цвета, которые были уже в третий раз после последней менструации.
На приеме был взят мазок. и в этот день началась наконец меструация 04.10.19.
После нее - 08.10 были сделано УЗИ органов малого таза и молочных желез, получен результат мазка и назначено лечение без дополнительных анализов на гормоны либо ИЗПП.

На текущий момент (08.10.19) обнаружены (результаты во вложении):
- Киста (фолликулярная?) правого яичника (не болит),
- мультифолликулярный левый яичник (болезненный при пальпации),
- большое количество лейкоцитов и флоры в мазке,
- признаки мастопатии груди.

Назначенное лечение
1. для снижения андрогенов - Флутамид 250мг 1 р. в день длительный период. если это не поможет, предлагается гормональное кольцо.
Не известно, какие гормоны можно мне в случае мигрени.
2. для устранения кисты и менструации - свечи утрожестан с 17дня цикла - 10 дней
3. при болях от кисты - ректально свечи Диклофенак/Вольтарен 100мг
4. при болезненности груди - 3 цикла - 1% гель Прожестожель 1 р. в день
5. для устранения воспаления по результату мазка -
либо Амоксиклав 1т 1 гр - 2р в день - 7 дней ( но из за проблем с ЖКТ и кишечником, пить их очень не хочу)
либо свечи Клиндамицин 6 дней/ либо свечи совместно с Амоксиклав со 2 дня - 3 дня, после них Лактобактерии - Экофемин вагинально на ночь
Флуконазол на 3 и 6 день лечения
РиоФлора 2 т. 2 р. в день
Контроль мазка через 10-14 дней после антибиотика
Контроль УЗИ после менструации

История болезней:
1. Гормоны. Из выявленных ранее анализов у меня повышены андрогены, (а именно SHBG, индекс свободных андрогенов, свободный тестостерон и его процент, биодоступный тестостерона и его процент, Андростендион), остальные гормоны находились в пределах нормы, разве что стабильно невысокий эстрадиол. результаты анализов прикладываю.
2. Менс. цикл - 36 - 50 дней. Постоянно под вопросом поликистоз яичников. Гирсутизм, Акне. Принимала ранее Белару 2 года + Верошпирон. После отмены ЦИКЛ стал нерегулярным, участились на фоне приема мигрени. До приема КОК цикл был регулярным, беспокоили волосы на теле, жирная кожа, акне. Мигрень теперь беспокоит и ухудшает жизнь регулярно.
3. ИЗПП. Тажке ранее была выявлена уреаплазма парвум. 1 раз в 2017г пролечена. Повторно пролечена в этом году в мае, выявлена была также микрофлора, но повторно анализ не пересдавался. (анализы прикладываю, схема лечения была выбрана на основании консультации на сайте (Вильпрафен, тержинан, пиобактериофаг, лакто-бифидо бактерии + лечился партнер)
4. Периодически появляется Фолликулярная киста (либо желтого тела). До этого была весной этого года - около 4см. левого яичника, в мае прошла. дюфастон не принимала.
Левосторонний аднексит был неоднократно.
5. Болезни ЖКТ. в ремиссии язва 12перстной кишни, хронический гастрит, панкреатит, СРК

Помогите пожалуйста, интересуют в большей степени вопросы
1) требуются ли дополнительные анализы для выявления причины воспаления и анализы на гормоны ?
2) верна ли назначенная схема лечения или можно ее скорректировать?
3) почему снова могло возникнуть воспаление после того как 3 месяца назад пролечились совместно с партнером? и других половых контактов никаких не было

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какие у вас на данный момент репродуктивные планы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Пока беременность не планирую. Но не хотелось бы потерять бепродуктивные способности для будущей беременности. и не хочется постоянно пить какие то гормоны для создания видимой нормальности, т.к. другие функции все равно они нарушают и наносят вред организму.

Акушер, Гинеколог
К сожалению, других кардинально эффективных вариантов отрегулировать вам цикл и убрать косметические вопросы нет... Какой у вас рост и вес?
Клиент
Александра, 162 рост и вес 62 кг. (44размер) за последние полтора года набрала 4 кг. хоть как таковой полноты нет. стараюсь давать физ-нагрузку по возможности, но вес постепенно набирается...
Акушер, Гинеколог
По мазку я бы особенно ничего серьёзного не лечилась, максимум свечи типа Гексикон 10 свечей вагинально.
Клиент
Александра, т.е. вместо назначенного лечения по мазку можно использовать только Гексикон? а что могло спровоцировать такое большое кол-во лейкоцитов и эту флору? как ее поддерживать в дальнейшем, если это регулярно происходит ... и постоянно что то приходится лечить - новое воспаление. гигиена и средства гигиены - ежедневны. использую гель Эпиген.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Боли внизу живота или груди есть?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте.
Нет, на текущий момент не беспокоят. До этого в ПМС наблюдались боли в животе, также в 1 день менструации, при овуляции. Грудь очень сильно набухала и увеличивалась 2 циклами ранее. летом.
Акушер, Гинеколог
Надо восстанавливать микрофлору. Можете после гексикон попробовать курс для восстановления вагинальной микрофлоры, например биоселак, Лактожиналь, лактогель курсом 10 дней.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Что бы понять что и как лечить сдайте мазок на фемофлор 13 или 16 сейчас! По результатам мазка надо будет разбираться стоит ли принимать антибиотики. В большинстве случаях при такой ситуации не стоит, достаточно местного лечения. Если есть мажущие выделения после менструации , а по УЗИ все нормально с эндометрием и миометрием, сделайте кольпоскопию и сдайте пап - тест (мазок на цитологию). Киста похоже функциональная и может пройти сама, но можно пропить дюфастон 10 дней во 2 фазе цикла или утрожестан! Можно 1 месяц, можно 2-3 и посмотреть что будет так же с мажущими выделениями на фоне кисты! КОК ВАМ нежелательно, в том числе о гормональное кольцо из-за мигрени! Принимать флутамид- тоже подумать надо стоит ли из за возможных побочных эффектов! Если переносили нормально верошпирон его и стоит дальше попробовать. Остальное модификация образа жизни - питание, питьевой режим, физические нагрузки, косметолог! Любое гормональное лечение будет иметь негативные эффекты! Из витаминов - стоит попробовать иноферт или инозитол (это вит В8) , он хорошо будет для таких яичников принимать 3 месяца! Существует вариант сделать лапароскопию, коагуляцию яичников - после чего может восстановиться цикл, но это крайний совсем вариант, применяется он в основном при бесплодии и таких яичниках как у ВАС.
Принятый ответ
Клиент
Олег, Добрый день.
Мазок на цитологию брали в мае. после лечения воспаления планировался повторный контроль. но вот снова воспаление... и пока что мазок на цитологию не взяли. Также несколько лет назад наблюдалась с эктопией ШМ, по результату колькоскопии ставили под вопросом эндометриоз и удаление его очагов после лечения всех воспалений. После этого к сожалению колькоскопию больше не делала. Как не приду на прием, - снова какое то воспаление...А Верошпирон можно применять в качестве монотерапии? из витаминов практически на регулярной основе пью витамины группы B, Омега-3 кислоты, цинк + экстракт серонои (карликовой пальмы) + периодически пропиваю комплексы витаминов
Клиент
Олег, эктопию или эрозию ШК уже не помню точно, что - но 2014 году делали радиоволновое прижигание. но небольшой очаг все равно остался. а вместо флутамида альтернатив выходит больше нет для снижения андрогенов ?
Педиатр, Эндокринолог
Флутамид нужно принимать 250 мг 3 раза в день, иначе никак не снизить андрогены, а значит не восстановить цикл.
Бактериальный вагиноз можно пролечить полижинаксом 12 дней 1 свеча на ночь. Внутрь можно не пить антибиотик, мазок пересдать. После него проставить наподобие лактожиналя для нормализации флоры.
Так как стоит поликистоз по узи-сдать сахар+инсулин, индекс инсулинорезистентности, витамин д
Клиент
Мария, я просто боюсь принимать в таком количестве Флутамид с учетом еще назначенного лечения от невролога. Большая нагрузка на все органы. До этого уже были повышены показатели ALT и AsT в два раза. по крови Инсулин и Глюза были низкими - в норме. Больше проверять надпочечники и выявлять причину СКПЯ врачи не пытались даже
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Получается, что причиной мажущих выделений может быть или эктопия с воспалением или эндометриоз! Надо на основание фемофлора пройти местное лечение и затем радиоволновым методом или аргоном или лазером удалить очаги на шейке эндомериоза! Верошпирон можно в виде монотерапии. Все остальные могут дать побочные эффекты! Инозитол содержит В8, витаминах группы В, обычно его нет в составе, он идет как монотерапия или в виде иноферта с фолиевой кислотой. Его можно принимать в Вашем случае, так как он положительно влияет на фолликулы и соответственно на гормональный фон. Но Вы должны понимать, что это не сильный гормональный препарат, а просто БАД! Просто у Вас такие яичники, которые продуцируют избыточное количество андрогенов и попытки их снизить гормональными препаратами может дать более серьезные побочные эффекты, чем те больше косметические отклонения, что Вы сейчас имеете.
Клиент
Олег, Спасибо большое за рекомендации! да, риск получить все негативные побочные эффекты еще страшнее, чем то , что я сейчас имею. Подскажите, а Инозитол, это не то же самое, что в препарате Индинол? давно о нем слышала, читала, еще есть Индинол+Эпигаллат. Что их назначают при ВПЧ. а оно было у меня обнаружен №39... Будет ли полезным мне его применять дополнительно?
Педиатр, Эндокринолог
Могу посоветовать аналоги растительного происхождения: мастодинон или циклодинон, дягиль, добавки обязательны: цинк, витамин в6. Они действуют мягко.
Либо флутамид в сочетании гепатопротектором .
Витамин д тоже обязательно проверьте
Клиент
Мария, спасибо большое за рекомендации. Дополнительные анализы сделаю. Только добавку Кальций Д3 я тоже пропиваю совместно с цинком и витаминами группы В.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Индинол и инозитол это разные препараты. Но то и другое идут как БАДы. Индинол можно принимать при мастопатии! Если будете хорошо его переносить можно принимать!
Клиент
Олег, распишите пожалуйста хотя бы примерные дозировки средств, которые нужны применять для регуляции гормонов и менструального цикла, бех использования КОК и Флутамида.
С учетом имеющейся кисты боюсь навредить
А также, использовать ли свечи утрожестан от кисты, или этим также можно навредить?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Как я писал уже киста похоже функциональная и может пройти сама, но можно пропить дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней или утрожестан! Инозитол 500 мг (если солгар) по 1 к 2 раза в сутки 3 месяца! Индол и эпигаллат закажите лучше на сайте iHerb, могут быть разные дозировки надо смотреть на упаковке, длительность приема обычно 6 месяцев.