Боль в горле, сильная заложенность носа, затекание по задней стенке глотки
Здравствуйте, уже писала сюда пару дней назад по поводу затекания слизи по задней стенке глотки. Состояние ухудшилось, появилась сильная заложенность, сначала был сухой, потом перешел в мокрый кашель, тяжёлая голова, как будто немного туман в глазах есть. Очно обратилась к лору, сделали снимок пазух, доктор сказал что жидкости в пазухах нет, но есть воспаление на решетчетом лабиринте, так же немного увеличить подчелюстной лимфоузел с одной стороны, повышение температуры до 37.1 Назначил антибиотик панцеф( фото расписанного лечения прилагаю) так же сказала сдать кровь, вчера начала принимать антибиотик, сегодня сдала анализ, пожалуйста помогите разобраться точно ли нужен антибиотик, потому что знаю что его назначают при бактериальных инфекциях только после анализа крови, но к сожалению приём уже начала....
Принятый ответ
Здравствуйте
Результаты общего анализа крови интерпретируют в подобных ситуациях как более вероятные признаки вирусной инфекции
Уточните пожалуйста нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Сколько дней длятся проявления болезни непрерывно? Нет ли выделений из носа с неприятным запахом? Прикрепите также фото снимка рентген к вопросу
Симптомы начались с пятницы, я полоскала нос море норм, так же полоскала горло кетопрофен, стрепсилс, но улучшения не было, поэтому обратилась к врачу. Боли при наклоне головы нет и выделения из носа в основном затекают в горло, а не высмаркиваются
Фото рентгена на руках нет к сожалению
Просто получается антибиотик в этом случае бесполезен, сильно переживаю за это, так же полидекса в нос, читала что при вирусных эти капли противопоказаны
Вероятнее всего в подобных ситуациях могут иметь место проявления вирусного ринита на фоне ОРВИ
В нос для снятия отека местно в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Исходя из описанных проявлений и результатов приложенного анализа вероятнее всего применение антибиотика внутрь в таких случаях не показано
Полидекса это в первую очередь сосудосуживающий препарат который допустимо использовать в таких случаях до 5 дней непрерывно для снятия отека
А что делать с антибиотиком? я выпила две таблетки из 7 уже
В таких случаях вероятнее всего рационально продолжать применять антибиотик курсом до 5 дней от начала приема препарата
Ещё такой момент, послушали лёгкие, сказали есть единичные хрипы
В таких случаях рекомендуют также проконсультироваться с терапевтом для коррекции лечения с учетом воспаления нижних дыхательных путей
Принятый ответ
Здравствуйте
По крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотика
Наиболее вероятно подобные проявления на фоне вирусной инфекции
Так как уже значит прием антибиотика – прерывать прием нельзя рекомендовано пропить минимальный курс антибиотика – 5-7 дней
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
В данной ситуации сильно критична ситуация с антибиотиком, в связи с бесполезным приёмом?
Если пропить минимальный курс антибиотика, то это не способствует выработке резистентности бактерий
Мне назначали 7 таблеток панцефа, две я уже выпила, допивать все оставшиеся 5?
Да, в такой ситуации рекомендовано пропить антибиотик 7 дней
Здравствуйте, такой вопрос можно ли принимать синупрет совместно с панцефом ?
Данные препараты можно принимать совместно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложенный анализ крови модно интерпретировать Как вариант при вирусной инфекции. По анализу крови вероятнее всего показаний для антибиотиков нет.
Не сдавали с-реактивный белок? Есть ли какое-то отделяемое из носа, если да то какого цвета?
До того как ситуация ухудшилась что-то принимали в полость носа?
Именно из носа нет, всё стекает в глотку, по утрам отходит мокрота коричневого цвета, так же в течении дня жёлтого
Две недели назад была такая же боль в горле, повышалась температура, сдавала СРБ результат был 2.5, на данный момент не сдавала
Обоняние не нарушено? Ощущается гнусавость?
При наличии воспаления в задних ячеек решётчатого лабиринта слизь больше стекает по задней стенке глотки.
Обоняние нарушено и гнусавость присутствует
По ощущениям и тяжесть немного есть в лице над бровями
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающе капли в позе Кайтеки, можно посмотреть в интернете как это сделать. Тем самым препарат попадает в верхнюю часть носа, раскрывая его больше.
После промывания рекомендуется спрей Мометазон или назарел по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Доктор назначил его 1 раз в день, считаю что для такого отёка, и с таким высоким расположением это мало. Туда в принципе очень плохо попадают препараты даже в спрее.
Также внутрь рекомендуется применять препарат для усиления вывода слизи из носа и пазух - Синупрет экстракт.
Но если стекание слизи усилится, может быть и кашля больше☝️
А что делать с антибиотиком? Выпила уже две таблетки панцефа из назначенных семи
Так как антибиотик уже был начат, курс следует закончить, принимать минимум 5 дней.
Ещё такой момент, полидексу стоит отменить?
Полидексу тоже используем до 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик проторгол по 2кап 3р/д , сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин ) 3р/д до 5 дней , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , для горла можно полоскать р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбиринованного препарата ( доритрицин ) 1т 5р/д на неделю .