Закрытый вывих надколенника
Здравствуйте. Приземлился на одну ногу, из за чего коленная чашка ушла в бок, вкололи обезбол, привезли в госпиталь, вправили, сделали снимки и сказали, что обычный закрытый вывих надколенника без осложнений, наложили гипс, на вторую неделю начали магнитами прогревать ногу через полотенце, после на 14 день сняли гипс, откачали жидкость из коленки и сказали носить бандаж две недели и сказали идти домой. Лечил меня глава отделения хирургии, может он не достаточно профессионально смог отнестись к моей травме? Как я знаю гипс около месяца носиться, а после откачки жидкости нужно ещё пару недель лежать и не беспокоить ногу. Просто прошла неделя, у меня нога распухла, а коленка ходит туда сюда из за жидкости и еле видна. Мне посоветовали съездить в платную поликлинику, чтобы сделать МРТ коленного сустава, я не знаю, что делать дальше. Помогите пожалуйста. На фотографиях левая-больная нога. Три первых фото- первые дни, две последующие- прошедшая полная неделя
При вывихах надколенника гипсова лонгету нужно носить 3-4 нед.
Если в суставе скапливается выпот (жидкость) нужно делать пункцию, иногда неоднократно, показание к пункции определяет врач при очном осмотре (симптом балотирования надколенника)
Лучше сделать МРТ, так как при вывихах надколенника разрывается связка - удерживатель надколенника, если разрыв значительный (полный) показана операция.
Это будет известно после МРТ
Виталий, получается, если врач не хочет меня даже слушать с моими жалобами и говорит, что всё отлично- нужно идти в частную клинику, делать МРТ, а потом со снимком, на котором будет доказано, что у меня что то есть- к нему с жалобами?
Просто я военный, документы о том, что я получил лёгкую травму ушли на ВВК, там всё зафиксировали. Просто не понятно, халатно врач отнёсся, выписав меня буквально на вторую неделю или нет
Не думаю что врач халатно отнесся, есть клинический минимум помощи который регламентирован стандартами, и поверьте в тех стандартах нет услуги МРТ.
Очень хотелось бы иметь МРТ в больницах с доступом к нему 24/7 но не везде это МРТ есть.
Если вопрос в усилении тяжести травмы, то без результатов МРТ этот вопрос не сдвинется с места.
Виталий, буквально последние пару вопросов. Если я плотно зафиксирую колено бинтом и бандажом, и буду опираться на ногу, т.к врач сказал, что можно уже спокойно на ней ходить и пытаться сгибать. У меня от перетяга, либо наоборот от лёгкой фиксации колено опять не вылетит? Просто при сгибании, такое ощущение, что из за жидкости колено лопнет и улетит во свояси.
Принятый ответ
По хорошему нужна фиксация в лонгете или туторе еще на 2 нед.
Ходить на прямой ноге можно, Сгибать нельзя, из за сгибания натягиваются связки и есть риск повторного вывиха надколенника.
Если в суставе жидкость и ее много (проверяет врач) то нужна повторная пункция.