КТ, болезнь три недели, с температурой

Добрый день! Прошу посмотреть КТ. Болею три недели, проводилось лечение антибиотиками амоксициллин 875. КТ после лечения. Держится температура 37-37.5. Потливость в ночное время. Не проходящий сухой кашель.

Дивертикулез, сакроиелит, псориатический спондилит, анемия.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна! По описанию КТ у Вас стабильная КТ - картина в сравнении с КТ от 05.02.2025г. "Свежих" очаговых и инфильтративных изменений нет. Есть изменения - последствия перенесённого воспалительного процесса - кальцинаты в С3 С9 правого лёгкого. На данный момент у Вас вероятнее вирусной природы заболевание, которое сейчас очень распространено в этот осенний период. Амоксиклав в таких случаях. при вирусном поражении, не эффективен. Кальцинаты в С3 С9 не будут вызывать потливость, причина не в них. В последнее время вирусные инфекции протекают довольно тяжело, продолжительно, не 7 дней как раньше. Скажите пожалуйста, в феврале 2025г у Вас впервые выявили кальцинаты или Вы раньше болели ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.
На КТ описаны:
1. Кальцинаты - это неактивные поствоспалительные изменения, могут остаться после перенесенного ранее воспаления, коронавируса, перенесенного давно.
2. Очажки справа в 4,5 сегменте описаны как внутрилегочные лимфоузлы, которые так отреагировали на перенесенную инфекцию. Они без динамики от февраля 2025г, что говорит об отсутствии активности в узелках, просто поствоспалительные изменения так могут выглядеть.
После перенесенного воспалителения температура до 37,5 может подниматься ещё в течении нескольких недель.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Уточните, пожалуйста, ранее кальцинаты, которые были выявлены в легких, обследовали? Болели ли коронавирусом ранее?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна. По КТ в сравнении с 05.02.2025 года картина легких стабильна. Изменений, характерных для туберкулеза, нет. Описываются поствоспалительные, неактивные изменения - кальцинаты, лимфоузлы. Симптомы воспаления такие изменения не дают. Судя по клинике, у Вас вирусная инфекция, возможно, разновидность Ковида. Необходимы противовирусные препараты типа Арбидола и другие. Для определения активности инфекционного процесса постарайтесь сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ и терапевт (или пульмонолог) Вас должен хорошо прослушать, чтобы не пропустить начало бронхита или пневмонии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обследование без динамики.
На КТ описывают :
Кальцинаты - это исход воспалительного процесса в легком. Это мертвые, интактные, абсолютно безопасные образования.Это как рубец на коже после пореза.
Внутрилёгочные очаги (лимфоузлы). Лимфоузлы- фильтры, они пропускают через себя лимфу и задерживают патогенные микроорганизмы, вирусы, тем самым увеличиваясь в размере.
Это поствоспалительные изменения. Данных за активный туберкулёз нет.
При сохранении температуры рекомендуют оценить общий анализ крови , С-реактивный белок для уточнения в необходимости дополнительного курса антибактериального лечения.