Ребёнок повторяет движения
Ребенок, возраст 3.1 года. В течении дня делает странные движения - может повторить одно и то же движение 3-4 раза подряд. Примеры - задел меня локтем, ушел, вернулся - прикоснулся в ту же точку, которую задел, еще 3-4 раза. Взял что то из моей руки - повторил это же движение, но уже с моей пустой рукой, имитировал, будто бы что то берет или укладывает. Когда ест - движение вилкой в рот повторяет с пустой вилкой. Встает с горшка - руками будто бы делает толчки в ноги и потом встаёт. Эти толчки не для того, чтобы встать, они не помогают движению. Может стать на месте и будто бы переминаться немного с ножки на ножку (это было в зимних вещах, может связано с этим). Игрушку может держать в руке, играть (чинить машинку отверткой), сжать ее в ручке и, будто бы, прислонять ее к игрушке. Я спрашиваю аккуратно, что он пытается сделать, но он не может ответить. Но говорит и соображает для 3 лет хорошо, не может сказать не потому, что не умеет, а потому, что не понимает, что я хочу от него. В общем, описать словами сложно. Но, надеюсь, невролог поймет, о чем речь. Прошу помощи
Здравствуйте! ЭЭГ не делали?
Маргуба, здравствуйте, нет
Здравствуйте. Уточните такой момент: ребенок разговаривает, или Вы имели в веду что конкретно данную ситуацию объяснить не может? Когда начал разговаривать? как развивался до года? по УЗИ головы все в порядке было?
Как контактирует с другими детками?
Яна, здравствуйте! Ребенок разговаривает полноценно. Задержек в развитии не было, до года все, как по календарю. ЭЭГ не делали
Яна, не может ответить конкретно на вопросы об этих движениях. Говорить начал предложениями в 2 года. С другими детками контакт хороший.
Вы знаете учитывая что по развитию у Вас больше нет жалоб, контакт хороший и в целом поведение обычного ребенка , не считая эти повторения, то я не считаю что это что-то страшное, возможно такой период временный такого поведения, у деток такое бывает. Но я солидарна с докторами, что нужно ЭЭГ все таки пройти, пройдите ЭЭГ мониторинг дневного сна (4 часа идет съемка).
Яна, благодарю вас за ответ! Ой мамочки,как же это записать...))) а обычное ээг будет не информативно?
Принятый ответ
Обычная ЭЭГ к сожалению малоинформативна. Вы не переживайте, не Вы будете записывать, это такое обследование , называет ЭЭГ видео мониторинг, Вам объяснят что ребенка нужно будет накануне перед ЭЭГ поздно положить и очень рано разбудить, чтобы он хорошо заснул во время записи.
Яна, благодарю!
Здравствуйте! Для начало надо сделать ЭЭГ
Регина, здравствуйте, спасибо