Боли в пояснице, отдающие в ногу

Здравствуйте. Мама ухаживает за лежачей бабушкой, постоянно поднимает ее, и начала сильно болеть спина, боль отдает в ногу. Мне невлогол приписывал ранее с грыжей уколы Ксефокам, которые тогда очень помогли. Можно ли проколоть такие уколы маме? Ей 66 лет, принимает от давления лозартан 12,5 и от холестерина розувастатин

Повышенное ад
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скорее всего, речь может идти о невралгии (ущемлении корешков нервных волокон) в поясничном отделе позвоночника. Такое может быть на фоне дегенеративных изменений в позвоночном столбе, при наличии грыжи или протрузии, особенно при поднятии тяжестей, при нетипичных нагрузках на позвоночник.

▫️Для купирования болевого синдрома обычно назначают препараты группы НПВС. Это могут быть внутримышечные инъекции, например, тот же Ксефокалм 8-16 мг 1 раз в день в течение 5-7 дней, или таблетированные формы, такие как, эторикоксиб 90 мг 1 раз в день во время еды или диклофенак 100 мг. Курс -5-7 дней. В дополнение может быть рекомендована гастропротекция. Это препараты группы ингибиторов протонной помпы (омез, рабепразол). Они снижают выделение соляной кислоты в желудке, тем самым защищают его от негативного действия НПВС- препаратов. Принимаются за 30 минут до еды утром, курс равен курсу приема НПВС.

▫️Местно на область боли рекомендуют мази, например, кетопрофен не чаще 2 раз в сутки.

▫️Для снятия мышечного тонуса могут быть назначены миорелаксанты, например - сирдалуд 2 мг на ночь - 7 дней.

▫️Витамины группы В - нейромультивит 1 таб 2 раза в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.

Если в течение 5-7 дней состояние не улучшается, то в таком случае показана консультация невролога для осмотра и определения дальнейшей тактики 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, боль отдающая в ногу может указывать на повреждение корешка нерва, в таких случаях может назначаться Ксефокам 8 мг 1-2 раза в день 5-10 дней. Так как он может негативно действовать на слизистую желудка назначаем для ее защиты омепразол (эзомепразол) на время приема препарата. Дополнительно могут назначаться Вит гр В (Мильгамма, Комбилипен), препараты снимающие спазм мышц (толперизон)
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомы, которые Вы описываете, могут быть связаны со спазмом мышц поясничного отдела позвоночника или защемлением нервных корешков.
В таких ситуациях рекомендуют принимать противовоспалительную терапию, например, ксефокам 8 мг внутримышечно, 1 р в день, предварительно лиофилизат растворяют в воде для инъекций. Курс лечения 7-10 дней.

Для защиты слизистой желудка следует добавлять ингибиторы протонной помпы (Омепразол 20 мг , рабепразол 20 мг ) утром и вечером на весь период терапии препаратами НПВС.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить компрессию- сдавление нервных корешков и нарушение их функции, в также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении. В таких случаях врачи рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога .

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина боль в спине с отдачей в ногу на фоне подъема тяжестей вероятно связана с остеохондрозом или грыжей поясничного отдела позвоночника с защемлением корешка. Ксефокам это нестероидный противовоспалительный препарат , который может быть эффективен для купирования такой боли, но при внутримышечном введении имеет риск раздражения слизистой желудка, кровотечений, влияния на почки.
У пациентов старше 65 лет и с артериальной гипертензией, принимающих препараты вроде лозартана и статинов, особенно важно учитывать нагрузку на почки и ЖКТ, так как НПВС могут повышать давление, снижать фильтрацию и усиливать риск побочных эффектов.
В такой ситуации чаще используют комбинацию безопасных мер ограничение подъема тяжестей, корректная эргономика, местные обезболивающие гели или мази с НПВС, мягкие пероральные формы НПВС при необходимости, физиотерапию и мягкое растяжение без боли. Уколы Ксефокама возможны, но только после очной оценки терапевта или невролога и контроля функции почек, печени и свертываемости.

План действий может включать посещение невролога, контроль давления и функции почек, применение мягких обезболивающих местно или внутрь, ограничение подъема тяжестей, корректировку позы при уходе за пациентом. При появлении онемения, слабости в ноге, потери контроля над мочеиспусканием срочная очная оценка.