Консультация гастроэнтеролога /

Черные точки в Калле — вопрос №1686047

Добрый вечер,ухаживаю за лежачей бабушкой. Сегодня сходив немного по большому. Увидела черные плотные точки. Очень переживаю что это может быть? Пьет эликвис,выписывали на пожизненное,омепразол и от головы ей помогает парацитолгин.

Возраст: 88

Хронические болезни: Ишемия головного мозга,сломана шейка бедра 4 года назад,тромбоз нижних конечностей.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какую пищу принимали в последнее время? Ранее стул был оформленный?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, кушает на первое супы и борщи,на второе хречка с грудкой,плов,соус. Диету не особо выдерживает. Наш максимум был неделя.

Черные точки плотные как будто семечки,даже с каким то мне кажется коричневым оттенком.
Клиент
Анастасия Александровна, стул у нее был в последнее время кашеобразный. Обычно плотный и иногда так же кашеобразный.
Терапевт, Функциональный диагност
Ну на кровотечение это не похоже, возможно не совсем хорошо переваренный пищевой комок, кал неоформленный.
Сдайте кал на копрологию, кальпротектин.
Добавьте ферменты - креон 10000 ел на каждый прием пищи. Нормобакт по 1 саше 1 раз в день, 10 дней
Жалобы на самочувствие есть?
Клиент
Анастасия Александровна, на самочувствие не жалуется,живот и прочее не болит. Единственное вздутие живота беспокоит со вчера. Еще врач прописывал ей пропить гептрал около месяца назад. За него вспомнила только сегодня,можно ей его давать в вышеуказанными препаратами?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, можете давать. Гептрал 400 мг утром и в обед, 1 месяц
Клиент
Анастасия Александровна, я вот думаю,а глисты это не могут быть ? Такими зернами? У нее было так недели две назад буквально несколько раз и вот сегодня. Еще вспоминаю,что бывало по типу нитей,но не в большом количестве. Извините что много вопросов,но очень переживательно. В нашем регионе,очень мало хороших врачей к кому можно было бы обратиться.
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы крови есть возможность сдать?
Сдайте ОАК, СРБ, биохимию крови - билирубин, алат, асат, щф, ггтп, амилаза, креатинин, холестерин глюкоза.
Кал на копрограмму, кальпротектин, пцр тест кала на гельминты
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Опишите рацион питания в последние 3-4 дня
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте,бабушка обычно кушает утром чай с бутербродами,либо каши. В обед супы и борщи,вечером плов и и.д ,из фруктов еда в последнее время мандарины. На данный момент я не вспомню ято она точно ела в те дни. Но у нее в Калле все так же эти точки.
Приходила врач,показывала ей фото,но она сказала ято это что то съела. Но уже прошло достаточно времени,чтоб выйти тому что она ела и не переварила.
Клиент
Екатерина Андреевна, Так же поносит,но ничего не беспокоит. Даю ей бифи-форм,панкреатин,гептрал и то что выписывали на постоянно основе омепразол и эликвис.
Клиент
Екатерина Андреевна, Не могут быть глисты? Я если честно уже ничего не понимаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для исключения органической патологии сдайте анализ кала и анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не глисты
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла,попробуем сдать.
Врач приходила сказала что не похоже на кровотечения или еще что то похожее.
Сами эти точки уже не побрезговала начала давить ногтем,они плотные похожи на мак. Внутри тоже ничего нет,просто плотные какие-то.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это скорее всего еда , ничего страшного по фото нет .
Клиент
Екатерина Андреевна, Такое может быть если она ничего не ела такого из фруктов,что могло дать такой эффект этих точек? Или если она плохо пережевывает еду.
Болей нет никаких у нее,не живот ничего не болит. Единственное вздутие и вот почему то понос.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Так может быть . Но повторюсь гадать можно много , нужно сдать анализы .
Клиент
Екатерина Андреевна, Хорошо,спасибо вам большое за ответ. Если завтра сдадим,послезавтра будет результат. Как возможно вам его показать ? Тут прикреплять?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, вопрос у вас открыт в течении 5 дней , сможете прикрепить к вопросу .