Расшифровка анализа крови
Ребенку 6 месяцев. С чем связаны такие изменения в анализе и можно ли делать с таким результатом прививки? Температуры нет, признаков простуды нет. Зубки ещё не вылезли. Заметно только снижение аппетита последние 2 недели, частые высыпания на коже в виде красного пятна с мелкой сыпью.
Добрый день.
В бланках от лаборатории чаще всего нормы указано не по возрасту детей, а усредненные данные, по этим данным некорректно оценивать показатели крови у детей первых лет жизни, так как у них имеются свои особенности
Подкрепите пожалуйста результаты анализов
Здравствуйте, Кристина.
Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.
Приложите, пожалуйста, результаты анализов и фотографии высыпаний.
Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из-за того,что у малышей нормы референсных значений отличаются от взрослых,такие изменения могут напугать.
Но обычно с такими значениями повода для волнения нет.
Признаков острого воспаления нет (лейкоциты в норме)
-Из-за особенностей развития кроветворения у детей до 5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это называется перекрест лейкоцитарный(здесь норма)
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме
-Гемоглобин и эритроциты норма -признаков анемии нет.
Есть фото сыпи?
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Норма нейтрофилов от 1 и выше, смотрим на абсолютные числа, а не на проценты
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в тромбоцитарных индексах не диагностически значимо при нормальном значении тромбоцитов
Противопоказаний к вакцинации со стороны анализа не отмечается
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Имеются признаки перенесён ной вирусной инфекции, или контакта с вирусом без явных признаков болезни. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения. При данном анализе вакцинация не противопоказана.