Низкий витамин Д и немного повышен Кальций
Расшифруйте пожалуйста анализ ,что это значит ? Витамин D-20 Кальций-2,51 У меня все остальные анализы в норме ,включая ТТГ Из симптомов:мышечная слабость ,боли в спине ,кости хрустят.У меня были проблемы со спиной ,но раньше ощущений что в мышцы бетон залили не было. МРТ (зажимов нервных нет)
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашими анализами! При низком витамине д рекомендуют вигантол 7000ме 2 месяца, через 2 месяца контроль уровня витамина д по анализам, затем перейти на профилактическую дозировку 2000ме. Принимать витамин д лучше с утра. Также рекомендуют включать такие продукты как: жирная рыба, молочные продукты. Сам кальций может повышаться при недостатке витамина д и при нормализации витамина д, кальций сам придет в норму! По поводу того, что хрустят кости - есть ли боли в суставах? Припухлость суставов? В таких случаях рекомендуют сдать кровь на ревматоидный фактор, мочевую кислоту, срб! Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, давайте попробуем разобраться. По представленным данным результат находится на границе недосточности и дефицита, в таком случае принимают 7000 ме в день витамина Д в течение 8 недель. Обычно при сдаче кальция еще назначают паратгормон. При таком дефиците витамина Д увеличивается выработка паратгормона, который вымывает кальций и другие микроэлементы из костей, что естественно приводит к росту кальция в крови. При нормализации витамина Д паратгормон опустится и кальций придет в норму.
Витамин Д критически важен для усвоения кальция и нормальной работы мышц. При его дефиците костная и мышечная ткани могут страдать, что приводит к болям и дискомфорту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Уровень кальция в крови незначительно повышен. Возможные причины, например, приём препаратов кальция, недостаточный питьевой режим, дефицит витамина Д также приводит к увели кальция
2.Можно отметить дефицита витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуется принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
1. Отмечается недостаточность витамина Д. В таких случаях я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 5000 МЕ (10 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1000 МЕ (2 капли раствора) в сутки. Длительно.
2. Такие цифры кальция не свидетельствуют о патологии, сам анализ считается не очень достоверным. Наиболее информативно сдавать кальций ионизированный.
Скажите пожалуйста, с-реактивный белок, ревматоидный фактор сдавали?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте,спасибо за рекомендации
С-реактивный норма(0,6)
Ревматоидный фактор тоже норма
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
Концентрация кальция могла повыситься на фоне дефицита витамина Д. Так как витамин Д участвует в метаболизме кальция.