У ребенка аритмия
Расшифровка холтера нужна! Будет лечение зуба с седацией, можно ли ее применить? И насколько все сложно в диагнозе?
Здравствуйте!
Данный Холтер требует очной консультации детского кардиолога.
А что касается седации/анестезии общей при стоматолгической процедуре - то это должно решаться анестезиологом только индивидуально (и скорее все седация, т.е. возможность ее проведения будет "под вопросом"
Дело в том, что по Холтеру зарегистрирована АВ-блокада 2 ст, причем на распечатанном фрагменте ЭКГ, АВ-блокада 2 ст, и не Мобиц 1 (как указано), а Мобиц 2 - более серьезная степень АВ-блокады
Анестезия при стоматологической операции имеет дополнительный риск, поскольку при такой седации есть вероятность появления АВ-блокады высокой степени с паузами более 2-2,5 секунд
Это не означает, что такая седация невозможна в принципе. Это значит, что для устранения риска, ребенок должен лечиться у стоматолога не в частной клинике, а в многопрофильном детском учреждении (детский стационар или поликлиника), где есть стоматологическое и кардиологическое отделение одновременно
Илья, здравствуйте! Я вас услышала... Хотела увидеть и результаты других докторов, но... Благодарю, что ответили 🙏🏻
Принятый ответ
На самом деле отсутствие обилия ответов не удивительно - ситуация не простая, и требует определенного конкретного опыта
Илья, записалась на консультацию... И буду повторно ребенку ставить холтер, ведь там ещё и апноэ вышло... Хотя визуально ночью не слышно и не видно каких-то проблем... Да и ребенок подвижный, здоровый...