Смена антибиотика при аллергии

Ребенку 2,5 года был назначен антибиотик Аугмицин (диагноз - воспаление верхних дыхательных путей с подозрением на бак инфекцию по результатам крови и температуры), 2 раза в день , принято 5 доз (осталось еще 5 до минимального срока приема препарата). Антибиотик вызвал кожную аллергическую реакцию (врач осмотрел, подтвердил, что судя по всему это аллергия) и прописал смену антибиотика на Кламер с продолжительностью нового курса (как будто бы до этого антибиотик не применялся). 1. Следует ли все таки менять антибиотик , поскольку это еще больше подрывает иммунную систему плюс риск развития резистентности к бактериям или допить его оставшиеся 2,5 дня вместе с Зиртеком. 2. При смене - можно ли сложить дни приема вместе и пропить еще 2,5 дня нового антибиотика вместо полноценных 5?

Нет
2 года

Здравствуйте!
Разовая смена антибиотика не вызовет резистентность , так как препараты разных групп . Смена необходима , при возникновении аллергической реакции , так как в последующем может развиться аллергическая реакция немедленного типа , например Анафилаксия , что допускать нельзя .
Препарат нежелательно принимать в большей дозе , сокращая количество дней , так как для поддержания стабильного уровня концентрации препарата в крови , необходима определенная кратность приема .
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Владимировна, я загрузила еще дополнительно фотографии. Я не имела ввиду увеличить объем разовой дозы. Разовая доза 5 мл, а принять новый антибиотик еще 2,5 дня , поскольку 2,5 дня мы уже принимали другой или заново применять все 5 дней? В любом случае розовая доза будет 5 мл. Спасибо

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, после какой дозы по счету появились высыпания?

Можете приложить фото сыпи?

Так как в подобных ситуациях важно убедиться, точно ли это проявление аллергии на препарат, а не другая сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, после полных двух дней приема

По фото похоже на проявление крапивницы. Связывают сыпь с приемом препарата, если сыпь появляется в первые 2 приема доз.

В таком случае происходит полная замена антибиотика, ничего критичного, резистентности от этого не будет, но так как это другая группа препарата, курс должен быть начат заново по продолжительности.

Добрый день. Можно увидеть фотографии высыпаний? В Подобной ситуации рекомендуют сдать анализ крови, посмотреть был ли эффективен этот антибиотик. Потому что минимальный курс приема – 5 дней.
Если есть признаки бактериальной инфекции – группу антибиотика меняют. Например на цефалоспорины

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, подозрение на бак инфекцию уже было, поэтому был назначен антибиотик. Поскольку антибиотики не прерывают до истечения хотя бы минимального курса приема , то вопрос стоит в том , как быть - менять его или продолжать пить текущий

По фото – острая аллергическая реакция по типу крапивницы.
Она возникла, вероятнее всего, не на антибиотик.
Так как она появилась и сразу. После первой дозы.
Крапивница может быть вирусиндуцированная.

По анализу, который вы предоставили , нет убедительных признаков бактериальной инфекции. Поэтому и пишу, что может быть рекомендовано сделать контроль анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, а даже если бы сейчас по новому оак не было бы признаков бак инфекции- вы бы рекомендовали просто бросить прием препарата ? Это не чревато в случае с антибиотиком? Контроль сделать достаточно проблематично, мы находимся в поездке заграницей. Подозрение на бак инфекцию было из за повышенного с-реактивного белка и температуры свыше 3 суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, после первого приема было небольшое совсем высыпание. Но совсем не в таком количестве . Сейчас уже было по всему телу

Так, а какой уровень срб был? Выше 30?

Если у ребёнка острая аллергическая реакция по типу крапивницы, и этот препарат ребёнок принимает впервые, то конечно его отменяют.
И наблюдаем, если повышается температура, есть симптомы интоксикации и ухудшается состояния – меняют группу антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, да, выше 30 был. 60 был (в самом верху на листе с анализом он отмечен жирным шрифтом)

Да, сейчас увидела. Подскажите , а как сейчас самочувствие ребёнка? В Подобной ситуации антибиотик всё-таки отменяют. Но, доктор только очно , либо после анализов может принять решение о смене группы антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, температура в норме, слабость пока еще есть, вчера например по внешнему виду было заметно, что ребенок еще болеет (глазки больные и тд)
У врача были, он назначил смену , которую я описала в самом вопросе . Но если я меняю, могу ли я пропить просто еще 2,5 дня новый антибиотик , учитывая что 2,5 дня уже отпила предыдущий ? А не заново 5 дней пить новый антибиотик

Если мы меняем группу антибиотика- 2,5 дозы недостаточно
Может возникнуть резистентность ( устойчивость )
Это будет новый курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, не 2,5 дозы имела ввиду. А 2,5 дня - это будет 5 доз . Выпито уже 5 доз старого.
Либо пьем 10 доз нового (5 дней по 2 дозы в день)

Принятый ответ

5 дней нового антибиотика
Это новый курс

Здравствуйте, прикопите пожалуйста фотографии высыпаний, для полной диагностической картины и помощи вам.

Смена антибиотика, назначается обычно после оак,сыпь не всегда связана с антибиотиком, переде началом антибиотика, сдавали оак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, да, сдавали, прикрепила. Да, причины могут быть разные, но каких-то новых факторов не имело место быть- вероятнее всего сыпь на лекарственный препарат. По типу крапивницы - спинка, щечки, коленки

Посмотрела по фотографии, можно предположить, что это острая аллергическая реакция на антибиотик, в таких случаях рекомендуется антибиотик клацид или сумамед.

Кровь вирусная, не бактериальная, почему назначили антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, повышенный с реактивный белок (60) плюс температура

Всё поняла вас, тогда смена антибиотика, рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, а новый антибиотик можем пропить 2,5 дня (вместе со старым будет 5 дней), или новый пить 5 дней, как будто бы старый не пили?

Принятый ответ

5 дней рекомендуется, так как это разные группы