Помогите расшифровать первый скрининг
В июле этого года был криоперенос. На прошлой неделе прошла первый скрининг. Очень волнуюсь и переживаю за его результаты. Врач гинеколог из ЖК сказал, что анализы в норме, репродуктолог добавила ацетилсалициловую кислоту из-за риска преэклампсии. А я просто переживаю за все показатели. Интересуют не только индивидуальные риски но бета хгч, PAPP-a, PIGF расшифруйте, пожалуйста, максимально подробно
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши переживания очень понятны. Давайте вместе попробуем разобраться и развеять их.
Подобные результаты первого скрининга (узи + кровь ) считаются как успешно пройденными - по узи все хорошо, признаков хромосомной аномалии не обнаружено; по крови также все хорошо- все риски хромосомных аномалий низкие. Наблюдается лишь повышенный риск такого акушерского осложнения , как преэклампсия. В таких случаях в качестве профилактики назначают таб кардиомагнил 150 мг на ночь до 36 недели беременности, что уже назначено и это хорошо.
Что касается отдельных показателей биохимического скрининга. Их норма 0,5-2,0. Но ! Отдельно эти показатели не оцениваются. Они служат лишь для расчета рисков совместно с другими параметрами. Программа уже высчитала низкие риски на основании этих показателей, все хорошо, поводов для волнения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Хгч и papp тест мы оцениваем только в комплексе со всеми исследованиями: узи, кровь на хромосомные аномалии и риски. По отдельности эти показатели малоинформативны. Риски при беременности считаются низкими когда все выше 1:100,1:101 и т.д. у вас низкие риски по хромосомным аномалиям, не переживайте. Повышен риск по преэклампсии до 42 недели, в таких случаях рекомедуется прием кардиомагнила 150 мг в ужин 1 раз в день с 12 по 36 неделю беременности + кальций 1 грамм в сутки до родов. После 20 недели контроль ад. В остальном у вас все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас постараюсь подробнее вам объяснить результаты и развеять ваши сомнения.
Отдельно результаты бета хгч, PAPP-a, PIGF не смотрим, они оцениваются в комплексе (УЗИ+результаты бета хгч, PAPP-a, PIGF, ваш рост, вес, возраст и тд) в общем риски низкие.
По УЗИ нет пороков развития, плод развивается согласно сроку.
По результатам биохимического скрининга риски хромосомных аномалий низкие, как должно быть в норме. Есть повышенный риск преэклампсии, от чего вам назначен кардиомагнил 150мг. Остались ли еще вопросы? С радостью на них отвечу)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, по хромосным рискам абсолютно никаких отклонений нет. Малыш здоровый растет, все хорошо.
По акушерским рискам высокий на преэклампсию.
Самое главное при высоко рассчитанных рисках это правильная профилактика в виде Кардиомагнила 150 один раз в день на ночь с 12 до 36 недели беременности.
Важно будет также после 20 недели измерять артериальное давление дома три раза в день утром днём и вечером, и фиксировать в тетрадь. На каждый прием сдавать мочу на суточный белок. Если есть возможность то приобрести тест полоски на белок и измерять дома.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу.