Паксил и пульс
Здравствуйте. Около месяца пил паксил, заходил медленно, с 5 до 20 мг. На 20 мг стал низким пульс, в покое до 53 опускался, лёжа 48. Не спортсмен. Стало страшно, отменил паксил. С понедельника не принимаю, но пульс не пришел в норму, в покое 55-60. Сколько выводится паксил из организма, последний раз пил 13.10.2025? Сегодня ночью пульс был 42!!!!!! Я не спортсмен. Тревожное расстройство уже идет 4-й год, после того как переболел ковидом и полностью отказался от алкоголя. Примал венлафаксин, флуоксетин (они не помогали, только разгоняли пульс и скачки давления). Снять тревогу помогает только алпразолам (даже доза 1/8), атаракс, тералиджен, грандаксин, стрезам не меня вообще практически не действует, все равно где то колет, что то жжет. Боюсь оставаться один, боюсь гулять, кажется что падаю, как пьяный, ноги не слушаются, хотя иду ровно мне говорят. Помогите подобрать депрессант не влияющий на сердце и как его принимать (препараты могу купить без рецепта по блату). Сердце проверено (холтер год назад, УЗИ два месяца назад, ЭКГ штук 40 за 3 месяца), по желудку признаки поверхностного гастрита, почки в норме, брюшная полость в норме, щитовидка в норме, анализы в норме, понижен только витамин Д. Машину вожу. Даже телевизор не могу смотреть, когда в фильмах умирают или у кого то что то с сердцем, больных детей когда показывают. Очень страшно все, раздражителен, злой частно, апатия, страх, мысли что что то случиться. Онлайн работал с психотерапевтами, чатал свободу от тревоги, дыхательную гимнастики и тренинги стараюсь выполнять, руки опущены, ничего делать не могу
Принятый ответ
Здравствуйте, основное вещество активно за сутки выводится, остаточные метаболиты до недели. Вам стоит сделать ЭКГ и посетить терапевта/кардиолога. Самым безопасным антидепрессантом для сердца принято считать золофт( сертралин).
Екатерина Дмитриевна, последнее ЭКГ: 06.10., 11.10., 15.10. Ещё нужно? Они без изменений, только пучек гиста (это не опасно скзали). На приеме у кардиолога неделю назад был
Екатерина Дмитриевна, кардиологам я прикладывал все обследования + был на очном приеме неделю назад. Мой вопрос https://sprosivracha.com/questions/3731307-ekg-nizkiy-puls">https://sprosivracha.com/questions/3731307-ekg-nizkiy-puls">https://sprosivracha.com/questions/3731307-ekg-nizkiy-puls
Принятый ответ
Здравствуйте. Период полного выведения из организма пароксетина составляет около 3-5 дней, после чего его фармакологическое воздействие прекращается.
Наиболее кардиологически безопасным антидепрессантом считается сертралин, который может быть использован , в том числе , у пациентов с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Минимальной рабочей дозировкой является доза в 100мг, но зачастую при тревожных расстройствах используются более высокие дозировки (125-150-175мг).
Ирина Вячеславовна, здравствуйте, как мне начать его прием, когда и с каких дозировок. Алпразолам есть для прикрытия, еще 2 упаковки по 1 мг. Может порекомендуете какую то конкретную марку? и когда его принимать. Я уже не могу терпеть это. Все кардиологи говорят нет сердечных проблем, ставят кардионевроз (постоянно обследуюсь) и тревожное расстройство. Помогите мне пожалуйста, я уже устал так
Обычно используется Золофт, как оригинальный препарат. Стандартная схема наращивания - по 25мг еженедельно.
Ирина Вячеславовна, Спасибо! Принимается утром? Алпразолам можно как прикрытие?
Обычно назначается на утро.
Алпразолам - эффективный препарат в качестве терапии прикрытия. Дозировка подбирается индивидуально, прием более 3-4 недель не рекомендован из-за риска возникновения лекарственной зависимости.
Ирина Вячеславовна, буду медленно сходить с алпрозалам, год назад принимал, сошел при помощи мезопама
Мезапам также относится к сильнодействующим препаратам, способным вызвать зависимость. Замену лучше производить на более безопасный препарат, например, атаракс.
Ирина Вячеславовна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, иду сегодня кажется упаду, на ходу как засыпаю, чувство нехватки воздуха, словно галстук на шее туго завязан, мысли о что все пришла см.....рть (страшно напечатать даже), доль по всему телу, отсутствие аппетита, сухость во рту это все связано с тревожным расстройством
Здравствуйте. Подобная картина может быть проявлением тревожного расстройства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Паксил полностью выведется в течение 3-5 дней.
По поводу пульса, то вполне может быть реакция на него в виде ответа вегетативной нервной системы.
ЭКГ в любом случае сделать сейчас повторно все же стоит, чтоб исключить все проблемы, понимаю, что уже делали неоднократно и затем можно обсудить с лечащим врачом о приеме сертралина (то же антидепрессант группы сиозс, как и Паксил), но является самым кардиобезопасным антидепрессантов
Начинает стоит с 25мг первые 7 дней, а с 8го дня увеличить до 50мг и так остаться до 2-3х недель (возможно, что и это дозировка будет справляться с состоянием - 50мг начальная рабочая), можно будет с 3-4й недел поднимать до 100мг (самая часто используемая), ну и дальше смотреть.
Первые 10-14 дней может усиливаться тревога (связано с разворачиванием действующего вещества), поэтому прикрываться алпразоламом конечно можно.
Артур, здравствуйте, если делал 15.10, после отмены Паксил, все равно переделать? У нас городишко очень маленький, очень сложно его сделать
Если делали после отмены уже, то тогда можно не делать, главное исключить кардиологическую проблему тут.
Артур, и до него и на нем 3 раза и после снижения дозы и после отмены. Все без изменений. Теперь вы меня напугали, придется делать
Извините, пугать не хотел.
Главное, это было сделать ЭКГ после отмены паксила.
Артур, на Золофт если заходить нужно делать? И как часто?
Нет, делать необходимости не будет, будете наблюдать в динамике за состоянием.
Либо планово, профилактически раз в 4-6 месяцев.
Артур, еще подскажите, алпразолам тоже сильно влияет на сердце, сейчас пришлось принять 1/6, потому что работать не могу, сильная тревога и паника
Нет, как правило нет, кардиотоксичностью не обладает.
Артур, сдел экг, без динамики со старым
Отлично, можно пробовать переходит на Сертралин.
Все будет хорошо, не переживайте.
Артур, ещё вопрос, начинать можно с завтрашнего дня, если паксил принимал 13.10.2025, не нужно ждать какое то время? Золофт принесут утром, начинаем с 25?
Артур, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, иду сегодня кажется упаду, на ходу как засыпаю, чувство нехватки воздуха, словно галстук на шее туго завязан, мысли о что все пришла см.....рть (страшно напечатать даже), доль по всему телу, отсутствие аппетита, сухость во рту это все связано с тревожным расстройством?
Сертралин начинать можно.
По поводу описываемого состояние, то да, оно так же относится к вегетативным проявлениям и тревоге.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор.
Паксил полностью выводится из организма за лвале суток, так что это не вляиение антидепрессанта уже. Какие-то ещё препараты на данный момент принимаете?
Самый кардиобезопасный антидепрессант из всех - это сертралин (золофт), он мягко действует и эффективен при тревоге
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, престариум 2.5, кардиолог говорит отменять, давление более не скачет в норме тьфу, тьфу. Ангиовит. Посмотрели холтер за 2024 год, пульс вроде как и сегодня, проходит по немного в норму
Престариум на пульс не должен влиять, как и витамины (ангиовит).
Татьяна Евгеньевна, скачки давления тоже ушли, возможно нормализовалось состояние. На венлафаксине наоборот была тахикардия. На холтере 2024 года пульс ночью был 45, днём также 55-65.
На венлафаксине часто давление повышается и, соответственно, пульс тоже
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, иду сегодня кажется упаду, на ходу как засыпаю, чувство нехватки воздуха, словно галстук на шее туго завязан, мысли о что все пришла см.....рть (страшно напечатать даже), доль по всему телу, отсутствие аппетита, сухость во рту это все связано с тревожным расстройством
Это проявление панической атаки, снимается алпразоламом 1/4 (или 1/8, если много для Вас)
Принятый ответ
Здравствуйте Виктор!
Вы пишите, что работали с психотерапевтом для восстановления тревожащих вас симптомов, но не ощутили должного эффекта. Это может говорить о том, что вам не подходит выбранное направление используемых психологических методик. Важно понимать, что подбор методов психологической терапии такой же важный вопрос, как и используемые медикаментозные средства при лечении неврозов и психосоматических проявлений различных расстройств. Например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) помогает пациентам осознать и оспорить иррациональные убеждения, заменяя их более здоровыми и реалистичными. Межличностная терапия (МТ) фокусируется на улучшении социальных навыков и разрешении конфликтов в отношениях, что может облегчить изоляцию и чувство одиночества, часто сопровождающие тревожность. Основными задачами диалектической поведенческой терапии (ДПТ) является развитие навыков осознанности. Это включает в себя обучение тому, как осознавать свои мысли, чувства и телесные ощущения в настоящий момент, без осуждения. Осознанность помогает пациентам лучше понимать свои эмоциональные реакции и триггеры, а также выбирать более адаптивные способы реагирования на них.