Консультация гинеколога /

Канонизация ш/м — вопрос №373307

Добрый деня!Сегодня мне сделали диатермоканонизацию шейки матки!Врач назначил тержинан 10 дней вставлять на ночь!Но я забыла спросить, с какого дня начинать!Подскажите, пожалуйста,их можно вставлять уже с сегодняшнего дня

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте, да, можно уже с сегодняшнего дня.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! По поводу чего сделали диатермоконизацию?
Принятый ответ
Клиент
Илона,добрый день! По результатам кольпоскопиии обнаружили изменения в 3 зоне трансформации, Зппп сдала ничего не найдено,отправили на биопсию,по анализам биопсии поставили дисплазию 1-2 степени,направили сдавать анализ на ВПЧ нашли онкогенного типа !направили в онколиспансер,врач в онколиспансере рекомендовала делать диатермоканонизацию ш/м так как сказала что изменения уходят в глубь цервикального канала!
Акушер, Гинеколог
Мария, дайте 2-3 дня чтобы образовался струп (произошла эпителизация поверхности), а затем вставляйте свечи. Лучше всего для заживления использовать облепиховые свечи по 1 на ночь во влагалище -10 дней
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйтп. Да, именно так и нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, их можно начать сегодня, а можно с завтрашнего дня.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, можно.
Скорее всего врач так и имела.
Хотя я рекомендовал бы лучше депантол свечи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можно с сегодня, но почему Тержинан? Для более успешного заживления - Депантол свечи на ночь во влагалище 10 дней
Клиент
Светлана, добрый день!не знаю.Врач назначил тержинан 10 дней на ночь,а за тем 10 дней депантенол свечи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В Тержинане в вашем случае нет надобности, тем более должен образоваться струп (корочка заживления), свечи Депантол обеспечат более лояльное заживление и восстановление шейки матки
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, подскажите, с какой целью тержинан назначен, обычно после ДЭК рекомендуем Депантол и после отторжения струпа- , сразу после процедуры нежелательны вообще какие либо действия- свечи, спринцевания и тд
Клиент
Юлия,добрый день!Врач назначил тержинан 10 дней на ночь,а за тем 10 дней депантенол свечи.По какой причине тержинан не знаю
Гинеколог, Детский гинеколог
Смысла сейчас в тержинане большого нет, тем более только было вмешательство, сформирован струп, для хорошего заживления будет достаточно депантол
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Лучше начинать через 2-3 дня - свечи депантол. Тержинан очень активные свечи с антибактериальным компонентом. Вам в данном случае нужно заживление в первую очередь. Рекомендую начать Депантол 10 дней завтра - послезавтра.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Мария. Вообще, если инфекций не было обнаружено и воспалительных изменений в мазке не было, нет смысла вводить Тержинан во влагалище, ровно как и Депантенол, особенно не вводить облепиховые свечи (они могут усилить пролиферацию, то есть рост клеток и, если края резекции будут нечистые, после этих свечей поражённые участки могут скрыться под нормальными клетками). Могут быть выделения с неприятным запахом при отзождении струпа в процессе заживления. Если запах будет рыбный, тухлый, появятся алые кровянистые выделения из половых путей, поднимется температура больше 37,4 градусов, необходимо с острым талоном обратиться к гинекологу. Если повышение температуры тела и алые обильные кровянистые выделения будут в выходные дни, вызвать скорую помощь или обратиться самотеком в приёмный покой гинекологии.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Можно конечно и сегодня, но лучше подождать 5-7 дней и потом ставить, так как можете свечкой случайно шейку задеть, а там еще свежая рана и могут пойти кровянистые выделения. Удачи!.