Маточное кровотечение
Менструация началась 24.08. Шла шесть дней как обычно. До сегодняшнего дня (07.09) продолжаются коричневые выделения. по узи все в порядке,хгч 0,1. Выписали принимать транексам, пила 3 дня, не помогло. Несколько лет назад была похожая ситуация, помог дюфастон. Подскажите можно пить и в какой дозировке
Самостоятельно начинать Дюфастон сейчас не стоит - при коричневых выделениях после обычной менструации и нормальном УЗИ нет подтвержденного показания к прогестерону.
ХГЧ 0,1 исключает текущую беременность как причину этих выделений, а нормальное УЗИ делает значимую патологию эндометрия или яичников менее вероятной.
Коричневый цвет обычно означает небольшое количество старой крови, а примерно на 14-15-й день цикла подобные выделения иногда возникают на фоне овуляции и проходят самостоятельно.
Дидрогестерон может применяться при некоторых вариантах аномальных маточных кровотечений, но схема и необходимость зависят от причины и дня цикла, поэтому универсальной доказательной дозировки для вашей ситуации нет.
Транексамовая кислота эффективнее при действительно обильном кровотечении, поэтому при длительных скудных мажущих выделениях отсутствие эффекта за 3 дня закономерно и самостоятельно продолжать или увеличивать дозу не следует.
Если выделения не прекратятся в ближайшие несколько дней либо повторятся в следующем цикле, целесообразен осмотр шейки матки во влагалищных зеркалах, поскольку УЗИ не выявляет полипы и другие изменения шейки или источник контактного кровотечения.
Здравствуйте!
Показаний для назначения Дюфастона в Вашей ситуации нет.
Отрицательный анализ крови на ХГЧ исключает факт наличия беременности.
А вот сами по себе коричневые выделения могут быть признаком эндометриоза или патологии эндометрия. По возможности прикрепите протокол узи ОМТ.
Транексамовая кислота эффективна при обильных кровянистых выделениях, при так называемой «мазне» она может не оказывать должный эффект.
Здравствуйте, подгрузила
И эти месячные пришли раньше, был сильный стресс
Здравствуйте.
В описанной ситуации, на данном этапе, показаний для приема Дюфастона, вероятнее, нет.
Объем той или иной терапии зависит от причины выделений, которую необходимо установить.
Транексамовая кислота обычно применяется на фоне полноценных кровянистых выделениях, на скудных/мажущих результата она, как правило, не даёт.
Загрузите пожалуйста протокол узи, если есть такая возможность.
Верно ли понимаю, что выделения с 26.08 идут без остановки, просто сначала были полноценные месячные и затем все эти дни - мажущие коричневые ?
Здравствуйте, подгрузила, да, 6 дней месячные потом мазня
Принятый ответ
К сожалению в протоколе узи не описали состояние фолликулярного аппарата (количество и размеры фолликулов, если ли доминантный фолликул)- эти нюансы обычно важны, так как скудные длительные выделения могут быть следствием временной дисфункции яичников на фоне гормональных колебаний, особенно если был стресс.
Кроме того, при аномальных кровянистых выделениях из половых путей обычно необходимо уточнить результаты скрининга шейки матки (мазок на цитологию и впч) и визуальный осмотр на кресле на предмет цервикального полипа, а также исключить «скрытые» инфекции методом пцр, если ранее инфекции не исключались.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана.
Такие кровянистые выделения могут быть как маточного генеза, так и иного (нет ли очагов на шейке матки? Инфекционного фактора?). Мы исключаем не только патологию эндометрия по узи, но и иные причины АМК все же.
Дюфастон нечасто, но порой может купировать такие выделения, в таких случаях его обычно используют, согласно инструкции, в дозе по 20 мг (2 таблетки) на протяжении 7-10 дней, если же дело близится ко второй фазе цикла, то могут обсуждать его прием циклический на 12 дней с 14 дня нынешнего цикла, так было бы более физиологично. Если выделения продолжаются и в следующем цикле, стоит получить консультацию очно и исключать иные их причины.
Здравствуйте, инфекции исключены, также недавно сдавала мазок на онкоцитологию., все в порядке. Эти месячные начались даже раньше срока, был сильный стресс.
Поняла Вас.
Да, стресс - буквально одна из самых частых причин функциональных именно АМК. Есть за ним такой «грешок».