Микоз кожи у ребенка

Добрый вечер, у ребенка 3 месяца появились такие высыпания, были у дерматолога сдавали соскоб, выявили лишай,назначали клотримазол. Мажем уже неделю под коленями ощущение что покраснения стали еще сильнее. Меняю ему одежду каждый день, постельное , все глаженое. Подскажите , что делать ? Нужно ли продолжать мазать клотримазолом? Так же ребенка не купаю, сказали сухой режим

Нет
26 лет

Здравствуйте !
Представленная картина вероятнее всего характерна для Дерматита складок .
В идеале бы увидеть что написано в вашем соскобе на п/грибы. Я бы рекомендовала добавить:
1. пимафукорт 2 р в день 10 дней
С этим препаратом должно все посветлеть

Добрый вечер! Добавила фото с результатами, в принципе там просто написано что обнаружен лишайный грибок, а какой не указали.

Нет) мне нужно было увидеть мицелий там или споры. Мицелий говорит об истинном грибке. Клотримазол не отменяйте. Пимафукорт добавьте.
Разница между ними в 1 час

У него так же по ручкам мелкая сыпь пошла и ляшечки шершавые

Мажьте пимафукортом

Подскажите пожалуйста еще , чем в общем опасен лишай в таком возрасте у ребенка, очень переживаю

Ничем)’
Только кожными проявлениями

Принятый ответ

Но по внешним признакам я не вижу классического лишая

Здравствуйте.

По прикрепленному анализу действительно обнаружен мицелий. Соответсвенно есть грибковая инфекция.

Клотримазол можете продолжать 2 раза в день, до 3-х отрицательных контрольных соскобов.

Ограничить контакт с водой, стирка полотенец, белья на высоких температурах.

В область складок:

Крем Акридерм ГК / Тридерм, наносить тонким слоем 2 раза в день 10-14 дней

Ограничить контакт с водой (длительное нахождение в ванной), быстрый душ

Ношение свободной одежды из хлопка

Принятый ответ

Здравствуйте!

При грибковых поражения кожи клотримазол является препаратом выбора, используют до 10-14 дней. Для отмены нужны отрицательные соскобы (трижды).

Покраснерие отмечаете после нанесения мази или просто стали ярче?

Нельзя исключать проявления атопического дерматита. Грибковая флора могла активизироваться вторично.

Здравствуйте, просто стали ярче, не после нанесение мази. Мне порекомендовали так же мазь пимафукорт , что думаете по поводу ее?

Мазь комбинированная: есть противовоспалительный компонент (гормон), противогрибковый и антибактериальный. При выраженном воспалении обычно используют первые 3-5 дней, чтобы снять активность процесса, а дальше уже долечивают основной процесс, соответственно переходят на клотримазол

Элина, здравствуйте !
Внешне высыпания не соответствуют картине, которая встречается при грибковом поражении кожи.
В таких случаях рекомендуется повторить соскоб и посев на грибы в другой лаборатории для получения дополнительного мнения, а также осмотр с помощью лампы Вуда.

Здравствуйте, лампой светили, светилось только одно пятнышко на ягодице.

Мне порекомендовали мазь пимпфукорт еще дополнительно к клотримазолу, что думаете касаемо ее?

При дерматите складок такое лечение допустимо, Пимафукорт комбинированный препарат, при истинном грибковом поражении, микроспории, например, назначают препараты только с противогрибковым составом.

Пятнышко на ягодице может быть грибком, в складках не похоже, на складки обычно и рекомендуется наносить Пимафккорт.

Здравствуйте
Округлые очаги внешне похожи на грибок,он обычно лечится до нескольких недель
Под коленями похоже на раздражение кожи
Часто бывает на фоне потения или трений каких либо
У лечащего врача уточнить очно
При подтверждении этой гипотезы рекомендуется использовать например комбинированные препараты на эти области пимафукорт детям до 10 д

Здравствуйте . Ознакомилась с фото можно предположить о дерматите, с присоединением вторичной инфекцией.
В таком случае рекомендовано наносить пимафукорт крем -2 р в день дней 10 и в течении дня наносить либо цикапласт Баум Б5 от ля рош позэ либо цикальфат от Авен -2-3 р а день. Исключить любое трение, синтетику, узкую одежду.

Добрый день

Вероятно это
. Прявление интертригинозного дерматита.
Обычно в данном случае рекомендуют:
Все это происходит вероятнее сего из-за повышенной потливости ребенка.

Подумайте. Может Вы его укытываите сильно или дома очень жарко.

Все эти высыпания возникают в местах естесственных складок.

Очень хорошо помогают наружно препараты содержащий цинк-к примеру Судокрем.

С уважением.