Микоз кожи у ребенка

Добрый вечер, у ребенка 3 месяца появились такие высыпания, были у дерматолога сдавали соскоб, выявили лишай,назначали клотримазол. Мажем уже неделю под коленями ощущение что покраснения стали еще сильнее. Меняю ему одежду каждый день, постельное , все глаженое. Подскажите , что делать ? Нужно ли продолжать мазать клотримазолом? Так же ребенка не купаю, сказали сухой режим

Нет
26 лет

Здравствуйте !
Представленная картина вероятнее всего характерна для Дерматита складок .
В идеале бы увидеть что написано в вашем соскобе на п/грибы. Я бы рекомендовала добавить:
1. пимафукорт 2 р в день 10 дней
С этим препаратом должно все посветлеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Добрый вечер! Добавила фото с результатами, в принципе там просто написано что обнаружен лишайный грибок, а какой не указали.

Нет) мне нужно было увидеть мицелий там или споры. Мицелий говорит об истинном грибке. Клотримазол не отменяйте. Пимафукорт добавьте.
Разница между ними в 1 час

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

У него так же по ручкам мелкая сыпь пошла и ляшечки шершавые

Мажьте пимафукортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Подскажите пожалуйста еще , чем в общем опасен лишай в таком возрасте у ребенка, очень переживаю

Ничем)’
Только кожными проявлениями

Принятый ответ

Но по внешним признакам я не вижу классического лишая

Здравствуйте.

По прикрепленному анализу действительно обнаружен мицелий. Соответсвенно есть грибковая инфекция.

Клотримазол можете продолжать 2 раза в день, до 3-х отрицательных контрольных соскобов.

Ограничить контакт с водой, стирка полотенец, белья на высоких температурах.

В область складок:

Крем Акридерм ГК / Тридерм, наносить тонким слоем 2 раза в день 10-14 дней

Ограничить контакт с водой (длительное нахождение в ванной), быстрый душ

Ношение свободной одежды из хлопка

Принятый ответ

Здравствуйте!

При грибковых поражения кожи клотримазол является препаратом выбора, используют до 10-14 дней. Для отмены нужны отрицательные соскобы (трижды).

Покраснерие отмечаете после нанесения мази или просто стали ярче?

Нельзя исключать проявления атопического дерматита. Грибковая флора могла активизироваться вторично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Здравствуйте, просто стали ярче, не после нанесение мази. Мне порекомендовали так же мазь пимафукорт , что думаете по поводу ее?

Мазь комбинированная: есть противовоспалительный компонент (гормон), противогрибковый и антибактериальный. При выраженном воспалении обычно используют первые 3-5 дней, чтобы снять активность процесса, а дальше уже долечивают основной процесс, соответственно переходят на клотримазол

Элина, здравствуйте !
Внешне высыпания не соответствуют картине, которая встречается при грибковом поражении кожи.
В таких случаях рекомендуется повторить соскоб и посев на грибы в другой лаборатории для получения дополнительного мнения, а также осмотр с помощью лампы Вуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Здравствуйте, лампой светили, светилось только одно пятнышко на ягодице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Мне порекомендовали мазь пимпфукорт еще дополнительно к клотримазолу, что думаете касаемо ее?

При дерматите складок такое лечение допустимо, Пимафукорт комбинированный препарат, при истинном грибковом поражении, микроспории, например, назначают препараты только с противогрибковым составом.

Пятнышко на ягодице может быть грибком, в складках не похоже, на складки обычно и рекомендуется наносить Пимафккорт.

Здравствуйте
Округлые очаги внешне похожи на грибок,он обычно лечится до нескольких недель
Под коленями похоже на раздражение кожи
Часто бывает на фоне потения или трений каких либо
У лечащего врача уточнить очно
При подтверждении этой гипотезы рекомендуется использовать например комбинированные препараты на эти области пимафукорт детям до 10 д

Здравствуйте . Ознакомилась с фото можно предположить о дерматите, с присоединением вторичной инфекцией.
В таком случае рекомендовано наносить пимафукорт крем -2 р в день дней 10 и в течении дня наносить либо цикапласт Баум Б5 от ля рош позэ либо цикальфат от Авен -2-3 р а день. Исключить любое трение, синтетику, узкую одежду.

Добрый день

Вероятно это
. Прявление интертригинозного дерматита.
Обычно в данном случае рекомендуют:
Все это происходит вероятнее сего из-за повышенной потливости ребенка.

Подумайте. Может Вы его укытываите сильно или дома очень жарко.

Все эти высыпания возникают в местах естесственных складок.

Очень хорошо помогают наружно препараты содержащий цинк-к примеру Судокрем.

С уважением.