Прикосновение к животу
Добрый день! прочитала здесь аналогичный вопрос от Оксаны, мальчик любит прикосаться к голому животу мамы. Внятного ответа так и не смогла найти. У нас аналогичная ситуация. Мальчик пяти лет. Его очень притягивает женский живот. При малейшей возможности подбегает к маме, а чаще к бабушкам и начинает прижиматься к животу. Если валяемся на диване или собираемся ложиться спать, то он выпрашивает разрешения полежать на животе, просит надуть большой живот). Объясняет, что ему нравится большой животик. Говорит, что он любит животик, ведь он такой классный. В семье ребенку уделяется достаточно внимания, особенно с бабушками. Присутствуют постоянные обнимашки и целовашки. Вообще, эту привязанность начали замечать примерно с двухлетнего возраста, когда у него появилась потребность при засыпании ложить голову на живот. Но тогда ребенок был маленький и этому не придавалось столько значения, думали что так выражает свою любовь. Так же в младшем возрасте, если видел бабушек или маму в шортах, то прижимался и ласкался о ноги, сейчас такие порывы бывают, но редко. Скажите, что происходит с ребенком.
Здравствуйте, Татьяна!
Поведение вашего сына в целом укладывается в рамки возрастных проявлений телесной привязанности и сенсорного интереса. В 4–6 лет дети активно исследуют границы собственного тела и тела близких, испытывают сильную потребность в телесном контакте, который дает чувство безопасности и тепла. Мягкий, теплый живот - зона, ассоциирующаяся у ребенка с материнской близостью, утешением и заботой. То, что он выбирает не только маму, но и бабушек, говорит скорее о поиске телесного комфорта, а не о сексуализированном интересе.
С другой стороны, важно отслеживать, чтобы эти проявления не становились навязчивыми или не вторгались в личные границы взрослых. Если прикосновения вызывают дискомфорт у вас или бабушек, это стоит мягко обозначить, без стыда и резкости. Например: «Я понимаю, тебе приятно прижиматься, но сейчас мне неудобно. Давай обнимемся по-другому». Таким образом вы помогаете ему осваивать социально приемлемые формы выражения близости.
Если с возрастом потребность не снижается, а интерес к определенным частям тела становится чрезмерным, стоит обсудить это с детским психологом. В редких случаях подобные проявления могут быть связаны с тревожностью, нехваткой телесного контакта или особенностями сенсорной чувствительности.
Что вам делать?
1. Продолжайте давать ребенку достаточно обниманий, но с ясными границами.
2. Обсуждайте с ним чувства - что ему приятно, а что вам, где личное пространство.
3. При засыпании можно заменить «животик» мягкой игрушкой или подушкой, создавая аналогию уюта и безопасности.